Почему у кошки висит живот: причины обвисшей кожи

Подобно людям, животные могут иметь обвисшее брюшко. Однако, заметив, что у кошки висит живот, хозяева нередко переживают о здоровье любимицы. К счастью, в большинстве случаев это объясняется всего лишь анатомической особенностью кожи на данном участке тела.

Анатомические причины обвисшего живота

Некоторые люди полагают, что кошачий живот должен быть идеально плоским и твердым (ну, или с небольшим и приятным на ощупь жирком), ведь животные очень активны и могут без проблем держать себя в форме. Другие отмечают, что живот висит лишь у определенных пород, например, шотландской вислоухой или британской. Оба мнения ошибочны: у всех без исключения котов и кошек висит кожа на животе, а точнее, в его нижней части, образуя так называемое в шутку «вымя» или «курдюк».

Складка из покрытой шерстью кожи или, правильнее, шкуры на животе у кошек и котов имеет научное название - примордиальный мешок. Это анатомическая особенность всех без исключения кошачьих, ведущая свою историю еще с давних времен, когда пушистые создания обитали в дикой природе и добывали пищу исключительно охотой. Кошки очень прыгучи, и во время прыжка стараются максимально вытягивать тело, увеличивая тем самым дальность полета. За счет наличия примордиального мешка животные могут максимально растягивать живот и лапы, и это помогает им даже в настоящее время.

Также существует научное мнение, что кожа на животе у кошки висит и по другим причинам. Например, она служит для защиты уязвимого места на теле, что немаловажно при стычках как между особями одного вида, так и с другими животными. Вы могли замечать, что коты и кошки наносят в бою удары передними лапами, вставая при этом на задние. В такие моменты их живот как раз и получает дополнительную защиту.

Возможно, отдельная функция примордиального мешка – хранить в жировой ткани запасы питательных веществ. В дикой природе животные могут подолгу обходиться без еды, не имея возможности подкрепиться по тем или иным причинам, и поэтому их организм аккумулирует энергию прямо внутри себя. Каждая кошка, в том числе домашняя - хищник, движимый необходимостью выживания. Даже если она проводит свои дни, дремля на солнце и будучи в расслабленном состоянии, ее разум и тело всегда наготове к любым сложностям.

Патологическое отвисание живота

Не во всех случаях обвисший живот у кошки либо кота представляет собой примордиальный мешок. Последний является небольшой складкой, расположенной в нижней части живота, соединяясь с задними лапами. В процессе ощупывания складка кажется мягкой, отдаленно напоминая воздушный шар с приспущенным воздухом. При этом животное не ощущает дискомфорта и не старается вырваться из рук. Обычно кошкам даже нравится, когда их поглаживают вдоль живота.

Если вам кажется, что у кошки висит живот не только снизу, но и по всей остальной длине, вполне возможно, что это обычные жировые отложения. Это вполне нормальное явление для животных, склонных к перееданию и часто балуемых своими хозяевами. Вместе с тем наблюдается и рост отложений в боковых частях живота, а также увеличивается вес животного. Иногда такое происходит и с кошками, у которых нарушен обмен веществ в организме. Необходимо наладить рацион питомца, сделать его более умеренным, но вместе с тем здоровым и полезным.

Обратное явление происходит, когда кошка не питается должным образом, голодает или страдает от какого-либо заболевания. В таких ситуациях живот может сильно провиснуть, превратившись в складку. Появляются и впадины на боках. Если несмотря на предлагаемый корм, животное отказывается от пищи или даже воды и при этом имеет болезненный, понурый вид, необходимо как можно скорее посетить ветеринара. Все это вероятные симптомы какой-либо болезни.

Большое опасение должен вызывать увеличенный и при этом твердый наощупь живот у кошки (разумеется, если она не находится в состоянии беременности). В подобных случаях животные обычно ведут себя беспокойно и стараются не подпускать никого к себе и, тем более, не позволяют дотрагиваться до живота. Такое явление может означать острое воспаление брюшной полости, острые и хронические заболевания внутренних органов, наличие паразитов. Не медлите и как можно скорее обратитесь к врачу!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!