Почему у кошки набухли молочные железы

Вопрос, который заботит многих заводчиков домашних животных - почему у кошки набухли молочные железы? Это может быть безобидным явлением, происходящим со здоровыми питомцами, например, в периоды беременности и лактации, после стерилизации, либо же являться симптомом различных заболеваний. 

Проблема набухания молочных желез в наибольшей степени характерна именно для кошек, хотя у котов также иногда наблюдается припухлость в области груди и сосков. Нестерилизованная кошка подвергается большему риску возникновения данной проблемы, чем стерилизованная. Очень важно вовремя заметить необычную опухоль молочной железы, поскольку в случае возможного инфекционного заболевания в будущем существует риск заражения и котят в процессе их кормления.

у кошки набухли молочные железы

Отеки сосков и возникновение припухлостей в области груди являются основными внешними признаками увеличения молочной железы. У кошек восемь сосков, и в случае развития патологий может быть поражен один или несколько из них. Обычно считается вполне нормальным, если у беременной кошки набухли молочные железы. Это лишь демонстрирует, что самка готовится в скором времени стать кормящей матерью. Уплотнения на молочных железах у кошки могут сохраняться и после родов на протяжении всего периода лактации.

Симптомы заболеваний молочных желез

Нередко различные инфекции и другие заболевания, которые могут быть опасными для жизни, также приводят к увеличению молочной железы у кошек. При этом тревожными являются следующие сопутствующие симптомы:

  • болезненность сосков и молочных желез;
  • покраснение сосков и наличие выделений из них;
  • появление язв на сосках;
  • потеря аппетита;
  • лихорадка;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • отек кожи на задних лапах.

Точные причины, почему у кошки набухла молочная железа или сразу несколько из них, сможет выявить только ветеринар. Наиболее распространенными являются следующие:

  • мастит (инфекция молочной железы во время кормления грудью);
  • галактостаз (скопление молока в молочной железе в период отлучения от груди);
  • гипертрофия молочных желез (доброкачественные образования);
  • рак молочной железы (злокачественные образования);
  • гиперплазия молочных желез (из-за высокого уровня прогестерона).

Диагностика состояния кошки

Подробное обследование кошки с характерными вешними проявлениями должен проводить квалифицированный ветврач. Предоставьте ему полную историю болезни животного. Специалист выполнит физическое обследование сосков и внешней поверхности молочных желез на наличие симптомов, соответствующих определенным состояниям. Некоторые проблемы не являются серьезными и будут решаться хозяевами самостоятельно, в то время как другие могут потребовать срочного медицинского вмешательства. Будет проведен ряд диагностических исследований начиная, как правило, с анализа крови и биохимического профиля.

у кошки увеличены молочные железы

Если подозревается рак, дополнительно потребуется биопсия увеличенной ткани для дальнейшей микроскопической оценки (гистопатологического исследования). Рентгенография грудной клетки и брюшной полости необходима для определения локализации опухоли и выявления метастазирования (распространения рака). Анализ мочи используется для выявления любых бактерий, присутствующих в организме кошки.

Лечение молочных желез кошек

Существуют различные методы лечения, применяющиеся в зависимости от основной причины увеличения молочных желез и серьезности текущего состояния животного. Если у кошки инфекция (как и в случае мастита или гиперплазии молочной железы), потребуется неотложная помощь. Лечение проводится в медицинских условиях и включает в себя прием назначаемых индивидуально антибиотиков и обезболивающих. Ветеринар может также порекомендовать периодически применять специальные компрессы для уменьшения припухлости. 

Рак молочной железы очень распространен у кошек, и на его долю приходится треть всех онкологических случаев. Это очень агрессивная и быстро распространяющаяся болезнь, обычно затрагивающая сразу несколько молочных желез. В этом случае применяется их хирургическое удаление (мастэктомия), особенно если опухоль пока находится на ранних стадиях. Если состояние кошки не позволяет применить хирургическое вмешательство, единственным вариантом лечения остается химиотерапия. 

Гипертрофия молочных желез также затрагивает сразу несколько из них и требует удаления пораженных тканей. Такие операции довольно распространены в медицине и обычно характеризуются положительным исходом, однако многое будет зависеть от общего состояния здоровья вашего питомца. 

Лечение гиперплазии молочных желез требует снижение уровня прогестерона в организме. Обычно для этого назначаются специальные гормональные препараты. То же самое относится и к решению проблемы изъязвления желез, однако в некоторых случаях применяется хирургическое вмешательство. В обязательном порядке назначаются обезболивающие, чтобы помочь кошке перенести тяжелый послеоперационный период. 

В случае беременности или галактостаза внешние проблемы должны со временем исчезнуть сами собой. Даже если после родов вы отдали котят, а у кошки набухли молочные железы, обычно это нормально явление, и вскоре организм животного придет в норму. Стоит отметить, что если у стерилизованной кошки набухли молочные железы, в большинстве случаев это является признаком патологии, и животное нужно показать врачу.

Восстановление организма после болезни

Если у кошки выявлена мастэктомия или овариогистерэктомия, необходимо пристально наблюдать за состоянием животного. Соблюдайте все рекомендации по уходу на дому от вашего ветеринара. Часто требуется повторное посещение клиники, чтобы ветеринар мог убедиться, что процесс заживления проходит успешно. При многих состояниях могут возникать спонтанные ремиссии.

В случае выявления рака молочной железы стоит приготовиться к отрицательному прогнозу. Это онкологическое заболевание имеет высокую тенденцию распространяться по всему организму, чаще всего в лимфатические узлы, печень, почки, легкие и надпочечники. Если рак обнаружен на ранней стадии, а обнаруженная опухоль имеет диаметр менее 2 см, хирургическое удаление обеспечивает гораздо большую выживаемость, чем на более поздних стадиях.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!