Почему у кошки перхоть на спине, у хвоста: причины, лечение

Бывает, хозяева замечают белые хлопья на спине, у хвоста питомцев, сразу понимая, что это значит. Но почему у кошки перхоть, каковы причины подобного явления, и существует ли эффективное лечение?

Причины перхоти у кошки

Кожа у здоровых кошек и котов отличается гладкой, мягкой поверхностью, на которой отсутствуют видимые язвы, раздражения и какие-либо образования. Перхоть же является не только эстетической проблемой, но и признаком наличия серьезных проблем со здоровьем. При этом животное может царапать зудящую кожу, вызывая ее повреждение. Перхоть на спине, у хвоста кошки обычно возникает по одной из четырех причин:

  • питание;
  • увлажнение;
  • паразиты;
  • внутренние заболевания или аллергия.

Плохое питание может вызывать дефицит питательных веществ, который приводит к проблемам с кожей. Недостаток омега-3 жиров становится причиной сухой, шелушащейся кожи и тусклой шерсти у кошки. Высококачественные продукты и корма содержат сбалансированное количество этих веществ, поэтому обязательно тщательно выбирайте производителя добавок для вашего питомца.

Гидратация: недостаточно увлажненная кожа может вызывать перхоть на шерсти кошки. Подобное явление возникает, если животное пьет мало воды. Обезвоживание также может быть экологическим - сухой воздух и погода нередко негативно влияют на кожу и шерсть кошки. Солнечные лучи также способны высушивать кожу котов и кошек, особенно если они проводят много времени на улице.

Распространенными причинами перхоти или дерматологических реакций у кошек являются паразиты, такие как блохи, черви или клещи. Укусы блох и клещей могут вызывать аллергические реакции на коже, которые приводят к перхоти и чрезмерному зуду. Паразитов могут также приводить к другим серьезным проблемам со здоровьем, если их не лечить.

В некоторых случаях, когда у кошки перхоть на спине, виной всему становится диабет. Необходимо обратиться к ветеринару, если помимо шелушения кожи наблюдаются другие симптомы диабета и прочих заболеваний. Кроме того, перхоть может быть результатом аллергической реакции. Пищевая и экологическая аллергия и стресс влияют на кожу и шерсть кошки. Кошки могут сильно переживать из-за любых изменений вокруг себя, что приводит к ухудшению их самочувствия. Также введение новой, более экзотической пищи для вашего питомца часто становится причиной аллергических реакций на коже.

Симптомы и лечение перхоти у кошек

Белые хлопья перхоти у хвоста кошки, а также на спине и других покрытых шерстью частях тела обычно видны невооруженным глазом. Не стоит путать их с частицами отмершей кожи, которые имеют намного меньшие размеры и является частью естественного процесса обновления кожного покрова. Симптомы перхоти также включают в себя чешуйчатую, сухую на ощупь поверхность кожи.

Если у вашей питомицы толстый мех, возможно, придется состричь его на нескольких участках, чтобы распознать чешуйки на коже. Специальная расческа или щетка для шерсти также могут помочь диагностировать перхоть: обычно после сеанса груминга на них остаются хорошо заметные белые хлопья. Вы также можете заметить, что ваша кошка испытывает чрезмерный зуд, подолгу расчесывая лапами или облизывая шерсть. В некоторых случаях из-за этого появляются красные воспаленные участки на коже.

При отсутствии подозрительных симптомов, таких как сильная вялость или тревожность, отсутствие аппетита, рвота, изменения консистенции стула, лечение перхоти у кошек может вполне осуществляться в домашних условиях. В противном случае необходимо обратиться к ветеринару, чтобы пройти более полное обследование и исключить наличие у животного первоочередных заболеваний, которые могли привести к проблемам с кожей.

Следите за тем, чтобы кошка пила достаточно воды. Следует подавать жидкость в чистой миске, размещая ее на некотором расстоянии от тарелки с едой. Некоторые животные предпочитают, чтобы их поили из рук, другие посещают для этого ванную. Не препятствуйте этим маленьким прихотям вашей любимицы, если хотите видеть ее здоровой. 

При подозрении на дефицит питательных веществ внимательно читайте этикетки кормов для вашего питомца и убедитесь, что приобретаете добавки, хорошо сбалансированные для жизненного цикла и привычек вашей кошки. Если у кошки перхоть, избавиться от проблемы можно путем добавления в рацион омега-3 жирных кислот в виде добавок рыбьего жира. При пищевой аллергии необходимо устранить ее источник. Если вы и ваш ветеринар определили, что на животное серьезно влияет окружающая среда, врач может назначить прием антигистамина или стероидов.

Уход за кожей кошки

Если вы исключили вышеуказанные проблемы, самое время сосредоточиться на восстановлении здоровой кожи вашей кошки. Воспользуйтесь следующими советами, чтобы не допустить повторного появления хлопьев и улучшить жизнь животного в доме.

Ежедневно (или не реже трех раз в неделю) вычесывайте кошку. Это, вероятно, первый, самый простой и эффективный способ регулировать состояние шерсти и кожи питомца в домашних условиях. Обычно вычесывание доставляет кошке немалое удовольствие и во многом помогает, особенно если у не нет возможности ухаживать за своим телом в полной мере (например, при слишком густой шерсти). Регулярная чистка также распределяет натуральные масла, выделяемые кожей, по всей ее поверхности, а также шерсти, действуя на них оздоравливающе и улучшая внешний вид.

Периодически купайте кошку. Для вашей любимицы это может стать очень неприятной процедурой, однако принятие ванны действительно уменьшает количество перхоти. Выберите гипоаллергенный шампунь против перхоти для кошек и добавьте кондиционер, чтобы увлажнить кожу. Убедитесь, что оба продукта подходят для вашего питомца.

Тщательно смывайте шампунь, обтирайте кошку полотенцем после принятия ванны, но не используйте фен, который может высушивать кожу. Если водные процедуры слишком страшны для вашей кошки (она становится очень агрессивной), попробуйте периодически протирать ее кожу влажной тряпкой.

Увлажняйте воздух в помещениях, используя для этого специальные приборы либо распыляя вокруг воду в жаркое время года. Не забывайте следить за своевременной подачей воды кошке. Проконсультируйтесь с ветеринаром для возможного добавления в рацион животного витаминов и минералов.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!