Почему у ребенка недержание мочи?

1609874952-child-3089972-1280.jpeg

Когда у малыша мокрые штанишки это считается нормальным явлением, а когда это происходит у дошколят и школьников, то это говорит о болезни, такой как недержание мочи. Это само собой создает комплекс неполноценности у детей. Плюс к этому присоединяются расстройства.

Недержание мочи представляет собой случайное мочеиспускание, которое чаще всего бывает ночью. В трудных случаях возможно и недержание днем. О таком диагнозе, как энурез можно говорить только после пяти лет. До этого возраста недержание ночью может быть признаком ещё несформировавшегося навыка гигиены.

Ночной энурез может быть первичным и вторичным.

Первичное ночное недержание мочи представляет случай, когда ребенок всегда просыпается мокрым.

Вторичное недержание характерно чередованием периодов, когда происходит смена мокрых и сухих штанишек.

Причин недержания мочи несколько, одна из которых это психологическая травма такая как, испуг, страх, стресс, критика, крик со стороны родителей, конфликт в школе; а также изменение гормонального фона, когда нарушается уровень антидиуретического гормона; Кислородное голодание во время беременности или родов может привести к поражению мозга, что со временем становится основой развития энуреза; а еще передается энурез по наследству, через родителей или родственников; появляется при отсутствии навыков чистоты и опрятности, когда родители не приучают ребенка к ночному туалету, то есть не высаживают на горшок, или другая ситуация, наоборот, когда родители настаивают на ночном горшке, ругая и стыдя при этом за мокрые штанишки; бывает из-за хронических заболеваний таких как, уретрит, цистит или пиелонефрит; нарушения нервной регуляции мочевого пузыря.

В свою очередь родители должны обратиться к нефрологу и неврологу, которые должны осмотреть ребенка, далее он должен пройти обследование. На основании итогов устанавливается причина заболевания. И подбирается нужное лечение.

Во-первых, родителям ребенка следует ограничить объём вечерней жидкости. Большую часть жидкости малыш должен получать в первой половине дня, последний стакан воды не позднее чем за два часа до сна.

Если недержание мочи возникает на фоне перенапряжения и конфликтов, ребёнку назначаются препараты, которые успокаивают, стимулируя кровоснабжение мозга. А родители в этот период должны создать положительный климат в семье, перестать ругать и критиковать ребенка.

Когда снижен тонус мочевого пузыря необходимы препараты, которые нормализуют тонус гладких мышц.

При повышенном тонусе врач назначает средства, которые расслабляют гладкую мускулатуру. Они в свою очередь помогают увеличить объем пузыря, что избавляет от недержания мочи во время сна ночью.

Энурез — не является виной ребенка. Без родительской поддержки, понимания и любви малышу не справиться самому. Создайте благоприятный климат в семье. Это работает лучше, чем лекарства!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор