Почему я не забрал котёнка и вообще не хочу брать себе животных

 Чем завораживают маленькие котята? Наверное, своей доверчивостью, беспомощностью и красотой. Но чем же ещё, что заставляет детей и взрослых брать их на руки и, глядя на них, умиляться?

 Вопрос не праздный и не философский, а чисто практический. Недавно шёл по дороге, между частными домами, дорога была ровная, но стал спотыкаться. А когда посмотрел на свои ноги, то стало смешно и прикольно.

https://www.youtube.com/watch?v=LIBsHzwtQfw

 О мои ноги норовил тереться рыженький котёнок, при этом его не пугало, что до того как его заметил, он практически на пинках перемещался с моими ногами. Конечно, пришлось остановиться и отпрыгнуть как можно дальше от него и пойти быстрее.

котёнок, который встретился по дороге (фото из личного архива) 

 

 Но откуда у щуплого и еле передвигающегося существа появилась такая прыть, что догнав меня и опять пристроившись к ногам, стал крутиться вокруг ног? Что это было? Откуда такое притяжение к человеку, когда даже у собак такого нет, не считая щенков.

 Может это генетическая потребность искать контакт с людьми? Или отсутствие ещё страха за свою жизнь? А может голод?  Хотя нет, он, скорее всего, из двора частного дома сбежал и теперь путешествует, изучает местность.

 Но как бы там ни было, я его взял и положил в полную сумку, чтобы отнести обратно. А пока шёл, он умудрился с головой углубиться в сумку, да так, что только задние лапки и хвост торчали. Вынужден был вытягивать за лапы наружу и оставить на капоте легковушки, чтобы не успел меня опять догнать.

 Как бы я не любил животных и природу, но считаю, что животные должны жить на улице и ходить по земле. Это их естественная среда и, несмотря на прирученность к человеку – им не место в квартирах. Где могут лежать на кроватях, лазить по кухонным столам, пока хозяев нет, а этого у них не отнимешь.

 Если они наблюдали за хозяином и заметили, откуда достаётся еда, то сто пудов, что животные намотали на ус и при удобном случае постараются добраться и без страха технично взять вкусное.

 Конечно, голод заставляет животных держаться ближе к людям, и эти рефлексы заложены у домашних животных. Но проблема в том, что приученные питаться с помощью людей, они уже не смогут сами себя прокормить, окажись они на улице.

 Они не боятся людей и, не ожидая подвоха от человека, могут попасть в беду или, гуляя всю жизнь на поводке с хозяйкой, не смогут перебежать безопасно через автостраду. Поэтому не стоит брать, даже на время к себе в квартиру животных.

 Не говоря уже и с точки зрения гигиены для людей и санитарной безопасности для жилья. Энергетически они дают пользу, но слюни и секрет выделяемый животными отрицательно влияет на здоровье людей. Микрочастицы попадают в головной мозг и воздействуют на психологическом уровне.

 Человек становится зависимым от животного тем, что начинает подчиняться его образу жизни. И уже нет той полноценной свободы действия для человеческого образа жизни. Где уже нет полноценного человеческого отношения к людям, уменьшается понимание людей. Приоритетом становится животное, которое подчинило себе человеческое сознание, а не люди, с которыми им уже тяжело общаться спокойно по человечески.

 Поэтому есть люди, которые могут часами терпеть постоянный лай собак, жить в квартирах, пахнущих животными экскрементами. Это стало их образом жизни, благодаря химической зависимости от животных.

 Это другая любовь, которая толкает человека на нетерпимость к человеческим недостаткам, и в глубине души – нежелание жить совместно и искренне с людьми. Поэтому, пусть лучше люди живут среди людей, а животные рядом на земле.   

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи