По каким правилам живут католические монахини? | Часть первая.

В католической церкви есть много разных орденов, и у монахинь есть несколько своих правил.

Но в то время, как традиции, обряды и правила поведения у разных орденов и монастырей отличаются друг от друга, есть некоторые правила, которым должны следовать почти все монахини.

Одна из самых важных вещей, на которую следует обратить внимание, – это различие между “сестрой” и “монахиней”. Оно особенно сбивает с толку из-за того, что монахини обращаются друг к другу, произнося слово “сестра”.

 

Однако, по мнению Simply Catholic, “сестра” занимается просветительской деятельностью.

Сестры могут работать в сфере здравоохранения или заниматься общественными делами, например, работать в бесплатных столовых и все в таком духе. Или они могут выполнять более типичную для них работу: например, работать в некоммерческой литургической типографии. В любом случае, сестры обычно живут в монастыре (резиденции сестер, в которой может иметься часовня, отдельные комнаты и т. п.) и покидают его по необходимости.

С другой стороны, “монахиня” живет в монастыре и почти никогда его не покидает.

Она отделена от внешнего мира и посвящает свою жизнь медитации и Богу. Если вы представите себе буддийского монаха или любого другого изолированного, отшельнического человека, посвятившего свою жизнь тихому изучению, самоанализу и отвлечению от всего мирского, тогда вы получите хорошую исходную отметку, на основе которой можно прийти к пониманию правил, которым должны следовать монахини. Что касается монахинь, они также верят, что выполняют духовную функцию, используя свои молитвы как обращение к Богу от имени человечества.

Общий, базовый график современной монахини не слишком отличается от того, каким он был сотни лет назад: вставать, молиться, есть, молиться, немного убираться, читать, работать, вести небольшие беседы и так далее. В настоящее время каждая монахиня должна соблюдать распорядок дня своего ордена и монастыря. Некоторые из орденов строже других, а некоторые - более близки к внешнему миру, имеют свои веб-сайты, где объясняется, чем именно они занимаются. Например, такие ордена, как Бенедиктинцы в Херефордшире (Англия), встают в 5 утра, молятся, едят, имеют свободное время, работают в саду и т. д. У Визитанток Филадельфии такой же распорядок - день у них начинается в 5:30 утра, они участвуют в аналогичных мероприятиях, включая проекты в области декоративно-прикладного искусства и компьютерные проекты. Кармелиты из Колорадо-Спрингс также много занимаются шитьем и домашними делами, а также ведут бухгалтерию и общаются в Интернете. Все это сопровождается Литургией Часов, серией молитв и служб в течение дня, таких как “служба первого часа” (первая служба) или “вечернее богослужение” (последняя служба).

И, конечно же, как и все мы, они должны выполнять обычные обязанности, например, мыть посуду или доить коров. Монахини относятся ко всему процессу благоговейно и душевно, или, как апостол Павел назвал это в первых посланиях к Фессалоникийцам, они, цитата, “непрестанно молятся”. Если вы когда-либо слышали слово “осознанность” (состояние, при котором признается момент, собственная жизнь и взаимосвязанность мира), тогда вы в некотором роде поняли эту идею. Хотя “осознанность” как практика, конечно, имеет буддийское происхождение. Это подводит нас к важным вещам, которые известны большинству людей и являются универсальными для всех монахинь: обет безбрачия, бедности и послушания.

Обет безбрачия монахинь привлекает много внимания – по понятным причинам большинству людей трудно принять и вообразить, что сексуальные отношения запрещены, независимо от того, насколько сильно монахини этого желают. Тем не менее, у монахинь есть много других способов выразить свою любовь к своим собратьям, например, общественные работы, молитвы и религиозная деятельность, а также более универсальное общение с божественным. В этом случае часто используются фразы “замужем за Иисусом” или “Невесты Христа”.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор