Правила борьбы с ранней сединой. Причины ее возникновения и профилактика.

1603283197-portrait-487067-1920.jpeg

Когда седина начинает появляться в возрасте, то это вполне нормально, и большинство женщин окрашивают волосы, скрывая белые нити. А когда седина пробивается у молодых людей, это уже обидно. Никому не хочется стареть раньше времени. Поэтому чтобы этого не допустить нужно с молодого возраста делать массаж головы и правильно ухаживать за волосами.

В ответе за цвет волос это меланин, который находится в фолликулах волоса. Седина начинает появляться тогда, когда запасы меланина уменьшаются.

У людей с темными волосами пигмента больше, а у светловолосых меньше. Но раннее поседение начинается больше у людей с черными волосами.

Причин раннего поседения много, чаще всего когда уменьшается меланин и начинают обесцвечиваться волосы, то это начинает говорить о нарушении гормонального фона, при неправильном обмене, анемии, проблемах с пищеварением, болезнью сосудов и нервов.

Причиной седины является генетика, стрессы, курение, употребление напитков с высоким содержанием кофеина, частое использование фена.

Когда человек часто волнуется, переживает или долго находится в нервном состоянии, то происходит нарушение снабжения крови в волосяных луковицах, и это чревато снижением поступления питательных веществ. Когда человек недосыпает, то организм проявляет стресс, который волнует все органы и системы.

Если кто-то из родных рано поседел, то и это может ожидать вас.

Ранняя седина может говорить о заболевании щитовидки. Если происходят сбои в работе какого-нибудь органа, то щитовидная железа борется с причиной, и выработка меланина откладывается, и поэтому волосы начинают терять пигмент.

Также седину могут вызвать и другие болезни, такие как, атеросклероз и расстройства нервов.

Когда человек сидит на диете, то он меньше употребляет белка, это вызывает недостаток тирозина, который в свою очередь образует пигмент.

Человек, который работает на производстве, соприкасается с химией, рентгеном, часто начинает седеть раньше других людей.

Существуют способы для восстановления уровня меланина, а также возвращения цвета и яркости вашим волосам.

Следует правильно ухаживать за волосами, необходим массаж и втирание настоек с молодых лет в кожу головы. Полезен массаж, для этого надо разделить волосы по пряди, и каждую из них накручивать на палец и держать в течение 3 минут. Также нужно гладить голову начиная от макушки до конца волос и обратно. Затем ото лба к затылку и также наоборот. Повторять такое по два раза в неделю.

Ногтевые пластины отвечают за рост и цвет волос, поэтому их надо массировать дважды в день по 5 минут.

Чтобы не было седина необходимо сделать настойки, которые надо втирать в кожу головы. Для этого нужно взять 2ст.л лопуха и залить стаканом кипятка, прокипятить, пока вода выкипит до половины, добавить 2ст.л семян укропа, настоять 3 часа. И втирать 2 раза в неделю.

Можно взять половину стакана шиповника, залить 2 литра кипятка, настоять полчаса, прокипятить в течение 5 минут, остудить и убрать в холод, и затем втирать 3 раза в неделю.

Для профилактики следует кушать витамины группы В, фолиевой кислоты, меди, железа, цинка и марганца. Стараться полноценно высыпаться, не курить, меньше пить кофе и чая, реже сушить волосы феном, носить головные уборы в холода и гулять на свежем воздухе в течение полчаса в день.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор