Правильное кормление цыплят. Вредные советы из интернета способны загубить хозяйство

Маленькие желтые комочки никого не оставляют равнодушными! Казалось бы, 3 недели назад лежат обычные яйца, но вот происходит чудо и вылупляются настоящие цыпушки.

Каждый раз очарование жизни накатывает, наверное, к этому невозможно привыкнуть.

В первые сутки цыплятам предлагают воды. Их кишечник стерильный, воду можно вскипятить и остудить. Это делается для того, чтобы цыпленок постепенно привыкал к бактериям. Через три дня кипячение для воды – не обязательно.

У цыплят в первые дни растворяется желточныйный мешок, поэтому чувство голода они не испытывают. Клюют, они обычно из любопытства, и если квочка зовет и показывает.

Вредные советы из интернета: поить марганцовкой и глюкозой.

Глюкоза растворяет быстрее желточный мешок и цыпленок скорее проголодается, зачем это делать? Где в природе птенец возьмет раствор глюкозы? Задача цыпленка в первые дни адаптироваться к внешней среде, для этого природа наделила его запасом энергии.

Марганец выжигает слизистую оболочку и убивает бактерии. Пищеварительный тракт должен настроить работу именно бактерий, а хозяева убивают их на корню марганцем. Не нужно этого делать!

Первый корм должен быть твердым, чтобы запустить пищеварение. Идеально подходит для этого пшено. Насыпаем ровным слоем пшено, цыплята с удовольствием его склевывают. Понятно, что пшено не для того, чтобы цыпленок наелся, у него есть запас, но для того, чтобы пшено вышло в том же виде, но сделало важную функцию, начали работать мышцы в пищеварительном тракте птицы.

Вредные советы из интернета: давать цыплятам вареный желток. Первый корм должен быть «грубым», желток же, может мягко остаться в желудке у цыпленка. Комбиком, так же превращается в желудке  в «кашу».

Уже через сутки можно предлагать цыплятам комбикорм для цыплят.

Особенность кормления комбикормом

Если принято решение кормить готовой смесью, то дополнительные прикормы в виде творога, червяков, травы, становятся вредны. Дело в том, что корм сбалансирован по микроэлементам и белкам. Внося разные прикормы, хозяин рискует жизнью цыплят. Избыток белка приводит к поносам, которые могут открыть в пищеварительном тракте дорогу инфекции.

На пятый день цыплятам можно предложить срезанный дерн. Они с радостью ковыряются в нем, находя нужные им песчинки, травки, жучков-червячков.

Курица-квочка тоже выводит на прогулку своих цыплят и показывает, что можно клевать, а что нет. Но если цыплята инкубационные, то дерна будет достаточно, чтобы познакомить цыплят с разными бактериями и настроить их пищеварение.

Червячки и другой белок из пищи предлагать цыплятам можно с пятого дня. В это время они уже «растворили» желточный мешок и могут перерабатывать белковую пищу.

Если цыплята едят комбиком, то нужно кормить их только им, как аквариумных рыбок. Не нужно торопиться познакомить с разной пищей малышей, уже через три-четыре недели можно будет вводить разные пищевые продукты, но предлагать понемногу.

Курочка или петушок? Кто сидит в яйце

Здоровые цыплята – это залог того, что хозяйство будет обеспечено мясом и яйцами на целый год!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор