Прага. "Гамбринус". Можно ли столько сожрать?

В первой части статьи дан некоторый экскурс по программе пребывания в Чехии. Здесь же - про еду.

Итак, идем, читаем вывески. «Гамбринус». Откуда-то из подсознания всплывает, что слово знакомое. Явно какой-то объект для принятия пищи. То ли ресторан, то ли кафе, то ли просто пивбар. Силы уже на исходе. И мы принимаем решение: либо мы здесь едим, либо едем в наш русскоязычный магазин и ужинаем, чем Бог послал в этот магазин.

Заходим в «Гамбринус». Очень уютно. На стенах кругом висят всякие фотографии в рамках. Стоят столы на 4 персоны со стульями и длинные дубовые столы с дубовыми скамейками, чтобы помещались целые компании. Все длинные столы заняты завсегдатаями. Сидят чехи, неторопливо пьют пиво, закусывая его кусочками «Вепрева колена» (национальное блюдо Чехии. Свиная рулька, закрепленная на специальной констукции, напоминающей шампур на ножках и, видимо, в таком виде запеченная). Кусочки отрезаются прямо от стоящей на столе рульки ножом.

Вепрево колено

Фото из Яндекс

Чехи поглощают пиво и неторопливо тихо беседуют. Как правило, «Вепрево колено» заказывают в Чехии в качестве закуски к пиву на несколько человек. Обстановка в «Гамбринусе» спокойная, прямо домашняя. Никто не курит.

Если длинные столы заняты все, то столы на четверых свободны. Выбираем стол. Тут же к нам подходит официантка. У нее в руках два меню. Одно меню на чешском языке а другое - на английском. Увидев, что мы разговариваем на русском, она предлагает нам чешское меню.

Ценник в меню на чешском языке - для своих, а на английском, ну, понятно. Так что в данном случае мы были «свои». Не знаю, как в англоязычном меню, но в меню на чешском языке фотографий не было, чешского языка мы, естественно, тоже не знали. Да и знали бы, вряд ли нам это помогло бы с названиями блюд. Кое как, с помощью официантки, жестикуляции и очень слабого знания официанткой отдельных русских слов, заказываем. Супруге моей, как всегда, какой-то салат из овощей и какое-то ассорти из морепродуктов, которые она предпочитает любым мясным блюдам. Что касается меня, то мне, по возможности мясо.

Возможность была представлена, и я заказал жареную свиную ветчину. И дальше, как мы привыкли, блюдо отдельно, гарнир отдельно. Поэтому, естественно, дополнительно жареный картофель в качестве гарнира к этой ветчине. Ведь в меню же про гарнир ничего не сказано? Пару кусочков хлеба, как же без него? И чтобы запить все это благолепие, по кружке какого-то пива, по рекомендации официантки, поскольку в этом вопросе мы полные профаны. А что за еда в Чехии без пива?

Ну, вот, с основными блюдами покончено. Теперь десерт. Приступаем к заказу. Я смотрю на официантку. В ее глазах явно прослеживается жалость. С грехом пополам, с помощью той же жестикуляции и очень слабого знания отдельных русских слов ей удается нам объяснить, что десерт мы закажем потом. Дай ей Бог здоровья и хорошего мужа!
Официантка уходит, мы изучаем обстановку. Завсегдатаи неторопливо потягивают пиво, тихо обсуждают свои насущные проблемы. На нас никто не обращает внимания.

Проходит совсем немного времени, и нам несут наш небольшой заказ. В два приема, поскольку за один раз весь заказ принести невозможно. Наша еда лежат на больших тарелках. У них, в Чехии это, видимо, называется тарелками. У нас дома такая тарелка есть всего одна.

Когда Лена печет шарлотку на самой большой нашей сковороде, эта шарлотка как раз помещается на такую тарелку. Итак, для Лены тарелка овощного салатика с горочкой, такая же тарелка с морепродуктами. И к этим морепродуктам, о, Боже, еще и сложный гарнир из тушеных овощей, ну, и 300 мл пива. Для меня несколько кусочков жареной ветчины. Размер каждого кусочка, как бы не соврать, сантиметров пятнадцать в диаметре. И к этим сантиметрам тоже гарнир из четырех или пяти составляющих, как у Лены. А жареная картошка - это отдельно. Гарнир же заказывал. Тарелка, конечно, чуть поменьше. Гарнир все-таки, но тоже с горкой. Ну, и 300 мл пива, как у Лены. На столе, рассчитанном на четверых, свободного места нет. Мы были такими голодными, что сфотографировать это пиршество не догадались. Но есть фотография другой «дегустации», которая была там же, в Чехии. Размер тарелок и количество еды на них дают представление о том, каково нам пришлось.

Еда

Мы с Леной оба среднего роста, у нас среднее телосложение, у нас по одному желудку и отсутствуют какие-либо внешние накопители... Вокруг нас возникает зона любопытства. Чехи перестают пить пиво и разговаривать и устремляют свои взоры на наш стол и на нас. Ощущение такое, что мы кони на ипподроме, и на нас сейчас будут делать ставки. Съедим или нет? Но делать нечего, мы начинаем есть. Тем более, голод не тетка. Часть своего салата Лена отгружает мне под предлогом того, что надо питаться свежими овощами. Но это ей не помогает. С трудом разделавшись со своим оставшимся салатом, она шепчет: «Я наелась». А впереди еще, между прочим, морепродукты. Но, следуем заветам нашего сына: «За что уплочено, должно быть проглочено». Так что за маму, за папу, за бабушку, за светлое будущее свои морепродукты Лена все-таки одолела.

Честно скажу, что и мне пришлось не сладко. Я с трудом заталкивал в себя остатки еды тоже уже через не могу. Наконец, мы кое-как справились с этой кучей еды, которая была в добавок и неимоверно вкусной. Подошла официантка и вежливо поинтересовалась, будем ли мы заказывать десерт. Мы вынуждены были вежливо отказаться, пообещав заказать его в следующий раз.

Если Вы помните волка из мультика, который, обожравшись, говорил: «Щас спою!», то мы выглядели примерно так же. Только петь уже не хотелось. Но нашу Родину перед чехами мы не посрамили! А потратили мы на этот праздник желудка на наши деньгие всего чуть более 600 рублей (на тот момент). Да, не мало, хотя смотря с чем сравнивать. Так вкусно и столько еды за такие деньги я не представляю, где можно было бы получить в Москве.

Мы с трудом доползли до нашего отеля, упали на кровати и уснули до утра мертвецким сном. И даже не приняли никаких ферментов. И на удивление... Видимо, еда была такой вкусной и качественной, что организму было просто жалко досрочно с ней расставаться.
Вернувшись домой, мы, конечно, рассказали сыну о нашем «опыте». Как оказалось, он именно эту пивную нам рекомендовал перед поездкой потому, что побывал в Праге до нас. Но мы этого не запомнили.

Так что поедете в Чехию, не забудьте взять с собой ферменты для помощи пищеварению.

Спасибо, что дочитали. Если понравилось, подписывайтесь на канал. Здесь еще много чего интересного.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР