Призраки рядом - самые знаменитые привидения со всего света

Большинство из нас не верит в привидения, считая рассказы о них лишь выдумками. Тем не менее, накопилось множество свидетельств очевидцев, утверждающих, что действительно сталкивались с ними. Давайте познакомимся с самыми известными призраками мира.

Анна Болейн

Пробывшую на троне не более трёх лет и обвинённую в прелюбодеяниях и колдовстве Анну Болейн казнили в 1536 году. После встречи с мечом палача её призрак часто является в старинных лондонских церквушках и замках. Кто-то видит её обезглавленной, держащей голову под мышкой, а кто-то, как наяву - красивой молодой женщиной в королевском наряде.

Дрожащий мальчик

В ирландском Грипмейнском замке есть привидение мальчика, получившее название дрожащего. Бледный силуэт ребёнка с ниспадающими на глаза тёмными волосами появляется около полуночи возле кровати оставшегося на ночлег гостя и шепчет слова: «Мне холодно, так холодно». Некоторые очевидцы даже ощущали ледяное прикосновение к своему лицу. Призрак исчезал только после того, как постоялец включал свет.

Согласно легенде, мальчик, принадлежащий к старинному роду Нортумбрийских графов, унаследовал замок в шестилетнем возрасте от ушедшего из жизни отца. Но дядя-опекун жаждал заполучить владение в свою собственность. Чтобы избавиться от мальчика, он отвёл его в поля холодной зимней ночью и оставил там. Утром ребёнка нашли замёрзшим. Так замок достался дяде, но вместе с призраком, который появился в особняке уже на будущую ночь и не давал покоя злодею до конца его жизни.

Коричневая леди

Призрак английского Рейхам Холла в коричневом платье встречался многим и даже был запечатлён на плёнку домовладельцами. По легенде, это супруга маркиза Таунсхенда – Дороти, сочетавшаяся с ним браком в двадцати шестилетнем возрасте и изменившая мужу с лордом Вартоном. Узнав о предательстве, обманутый супруг закрыл Дороти в покоях, а вскоре её не стало при загадочных обстоятельствах.

Мадонна с кладбища

Территория кладбища Башелорс Гров просто изобилует всякими привидениями. Там часто наблюдают разноцветное свечение, призраки чёрной собаки, фермера и его лошади. Но самым известным считается видение одетой в белое девушки, названный Мадонной или Белой леди,  которое неоднократно представлялось сидящим на надгробной плите либо идущим по кладбищу с младенцем на руках.

 Отель с привидениями

Отель Stanley не случайно был описан Стивеном Кингом в романе «Сияние», а позже прославлен в одноименном фильме. Его постояльцы регулярно сетуют на странный шум, голоса и игры детей в пустых залах. А в четыреста седьмой номер частенько наведываются разные приведения, в особенности, лорд Данрэйвин - бывший собственник участка, на котором выстроен отель.

Призраки Миртовой плантации

В одном из американских особняков, называемых Миртовой плантацией когда-то жила рабыня по имени Хлоя, которая любила подслушивать разговоры и подсматривать в замочную скважину за жильцами дома. Узнавший об этом хозяин наказал женщину, отрезав ей ухо. В стремлении отомстить Хлоя приготовила для него пирог с ядовитыми листьями олеандра. По случайности угощение отведали супруга и хозяйские дочки, после чего скончались в страшных муках. Несчастный мужчина выплеснул всю злобу на рабов, а те, вычислив Хлою, совершили самосуд и повесили преступницу. С тех пор у особняка помимо привидения рабыни замечают ещё и отражающийся в зеркалах призрак одной из отравленных девочек, которая посылает проклятие на каждого, отважившегося провести ночь в её комнате.

Дух Эльвы Зоны Хистер

Дух женщины известен тем, что его показания были учтены при вынесении приговора убийце девушки. Случилось преступление в графстве Гринбрайер в конце XIX века. Эльва Зона Хистер была убита через год после бракосочетания собственным мужем Эдвардом Шу, оказавшимся извращенцем. Но сначала судмедэксперт не заметил следов насильственной смерти, что позволило убийце избежать наказания. Однако мать девушки не верила Эдварду. Вдобавок призрак дочери четыре ночи подряд являлся к ней и говорил о том, что именно муж сломал ей шею, поворачивая в доказательство голову на 180 градусов. В итоге женщина потребовала повторно вскрыть тело, показавшее факт того, что шея действительно сломана. Показания привидения учли и мужчину отправили за решётку, а дух дочки больше не показывался матери.

Чернокнижник с Сухаревой башни

Призрак сухого старика Якова Брюса нередко можно видеть на месте столичной Сухаревой башни - обиталище духов старого города, где все ночи напролёт проводил алхимик. Поговаривают также, что он хранил в башне написанную самим сатаной Чёрную книгу, внушающую страх московским жителям.  Даже после его смерти свет в башне загорался еженощно. Несмотря на то, что строение снесли в далёком 1934 году, привидение чернокнижника никуда не исчезло.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.