Применение репчатого лука в быту

Репчатый лук, пожалуй, самый распространённый овощ. Во многих блюдах он является необходимым компонентом. Но, оказывается, лук можно успешно использовать не только при приготовлении пищи, но и в быту.

Репчатый лук для красоты

Сок лука помогает укреплению волос

Для этого вам понадобится сок лука (4 части), а также отвар корней репейника (6 частей) и коньяк (1 часть). Всё это смешивается. Полученную жидкость втирают в кожу головы и держат под полотенцем 2 часа. Затем голову нужно вымыть. Такую процедуру можно повторять раз в неделю.

Для удаления перхоти и зуда

Очистите луковицу, натрите на мелкой тёрке, сложите в марлечку и завяжите в узел. С помощью этого «тампона» втирайте сок в кожу головы. Оставьте на несколько часов, а затем голову вымойте. Такую процедуру повторяйте через день на протяжении месяца.

Для окрашивания волос

Благодаря кверцетину, содержащемуся в луковой шелухе, лук используют для окрашивания волос.

Для этого примерно 50 г шелухи залейте 20 г воды и кипятите около 20 минут. Процеженным отваром смочите сухие вымытые волосы и высушите.

Но иногда бывают и сюрпризы. Однажды, когда я ещё училась в школе, моя одноклассница решила покрасить свои русые волосы луковой шелухой. Видимо, они что-то сделала неправильно, но волосы у неё приобрели зеленоватый отлив. Так и ходила в школу, как русалка.

Луковая шелуха для удаления мозолей

Способ №1. Если вас беспокоят мозоли, то луковая шелуха вам просто необходима. Сложите её в банку, залейте уксусом, покрыв её полностью. Накройте банку бумагой и закрепите резинкой. Оставьте на две недели. Затем шелуху достаньте и немного просушите.

Теперь можно заняться мозолями. Смажьте кожу вокруг мозоли каким-нибудь жиром или вазелином, а на мозоль наложите шелуху. Забинтуйте, чтобы шелуха не спадала. Через несколько часов ногу распарьте. Теперь мозоль можно легко соскоблить.

Такую процедуру лучше делать на ночь.

Способ №2. Луковицу разрежьте пополам, сложите в баночку, залейте уксусом. Оставьте в комнате на сутки.

Достаньте из жидкости луковицу, отделите один листочек. Приложите к мозоли и завяжите. Желательно такую процедуру повторять два раза в день – утром и вечером.

Репчатый лук в борьбе с вредителями

Шелуха репчатого лука является инсектицидным растением. Это отличное средство в борьбе с вредителями растений, таких, как тли и клещи.

Способ №1. Чтобы приготовить настой, надо 200 г луковой шелухи сложить в ведро (10 л), залить тёплой водой и настаивать четверо суток.

Настой не стоит держать дольше указанного времени, так как действие его становится менее эффективным.

Опрыскивать растения нужно в тёмное время суток, потому что днём, при солнечном свете, они не будут оказывать на насекомых нужного действия.

Способ №2. Понадобится 4 луковицы, 2 ст. л. красного перца, 3 дольки чеснока.

Всё это нужно измельчить в блендере, затем развести литром воды.

В отдельной посуде смешайте мыльную стружку с 700 мл воды. Обе смеси соедините и тщательно перемешайте.

Этим средством опрыскивают овощные культуры и цветы в саду.

Репчатый лук от укуса комаров и пчёл

Если вас ужалила пчела, нужно сразу же приложить на место укуса ломтик лука. Это уменьшит боль.

Некоторые считают, что лук не нравится не только окружающим людям, но и комарам. Если есть сырой лук или натереть им открытые участки тела, то, возможно, комары и не станут вас так активно досаждать.

Кстати, лук не любят и домашние животные. Например, если положить разрезанную луковицу в местах, где четвероногие любимцы любят пакостничать, то они постараются эти места обойти стороной. Правда, есть опасение, что они найдут другое место.

Репчатый лук удаляет неприятные запахи

Если в холодильнике появился неприятный запах, а видимых причин для этого нет, попробуйте положить в нескольких местах кусочки сырого лука. Я проверяла: действительно лук «съедает» неприятный запах.

Лук помогает уменьшить запах краски в квартире. Для этого надо поставить в нескольких местах тарелочки с нарезанным репчатым луком. А чтобы лук не высох, налейте в ёмкости немного воды. Через несколько часов запах краски если и не исчезнет полностью, то станет значительно слабее.

Репчатый лук для окрашивания пасхальных яиц

Способ №1. Луковую шелуху сложите в дуршлаг и ополосните, чтобы смыть грязь. Сложите в кастрюлю. Туда же положите яйца. Залейте холодной водой, чтобы она покрыла яйца полностью. Варите 10—12 минут. Выньте яйца из лукового отвара, вытрите насухо. Чтобы яйца блестели и имели красивый вид, протрите их пропитанной маслом тряпочкой.

Способ №2. Сложите луковую шелуху в кастрюлю, залейте водой и варите при слабом кипении примерно полчаса. Затем отвар остудите и процедите.

В этом отваре варите яйца так же, как в это делаете в обычной воде. Чтобы они не лопнули, можно положить ложечку соли.

***

Читала, что лук помогает справиться с ржавчиной, например, на ноже или каком-то другом металлическом предмете. Решила проверить. На ванне было небольшое пятно от металлической тубы с пеной для бритья. Так вот, сколько я ни тёрла то пятно разрезанной луковицей, ржавчина не исчезла. Даже не знаю, что и думать.

А вы какие способы знаете использования лука в быту?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор