Принцип ценою в жизнь

Задавали ли вы себе вопрос, насколько вы принципиальны и на что готовы ради своих принципов?

Вопрос риторический, сейчас поведаю вам старую-старую историю годов второй мировой войны.

В самый разгар войны в Киеве в 1942 году вся футбольная команда Киевского "Динамо" добровольно подалась сражаться с представителями рейха. В короткие сроки в силу количественного превосходства германских солдат Киев был оккупирован.  Команда советских футболистов попала в лагерь, откуда их освободил действующий мер Киева, поставленный генералом Германской армии.

Освободили советских спортсменов без сомнений из-за их принадлежности к футболу, в связи с тем, что планировали провести чемпионат в Киеве, чтобы разрядить обстановку в городе.

Киевское " Динамо " теперь уже переименованное в "СТАРТ" уверенно двигалось к победе в чемпионате, громив своих противников с колоссальным счётом. Исходами почти всех матчей оказывался счёт 7-2;5-0;7-1;6-2. Равных среди советских команд явно не находилось. Решением Германских офицеров был назначен матч с Германской командой Flakelf датированным на 9 августа 1942 года.

После преимущества в первом тайме, в раздевалку украинцев наведался полковник, представляющий интересы Flakelf и дал четкие указания украинским спортсменам. Его желанием был безоговорочный проигрыш киевской команды, иными словами игроки должны были сдать матч, но чтобы все выглядело естественно и зритель не заподозрил договорного результата матча. Украинцы должны были проиграть несмотря на исходный счёт первого тайма (3-1) в пользу украинских спортсменов. В случае победы украинцев их ожидала смерть, скитание по лагерям особого режима содержания, издевательства со стороны фашистских военнослужащих.

После выхода на поле, в ужасе и страхе, советская команда позволяет забить себе два гола, что очень сильно обрадовало германскую часть зрителей и офицеров. Полковник давший указания футболистам сдать матч, потерял сомнения в победе своей команды. Позже игроки киевской команды собрались у своих ворот и после минутного разговора направились разводить мяч. Их лица были каменными, в глазах появилась ненависть и блеск. По напору и жёсткостью первых минут игры стало предельно ясно, что игроки вовсе не собираются сдаваться. По итогам второго тайма украинский СТАРТ победил германский Flakelf со счётом 5-3 так и не подпустив их к своим воротам.

Позже все игроки были расстреляны неподалёку от Киева в роковом для тех времён месте под названием "Бабий Яр " Но их пример патриотизма и принципиальности поражает сквозь года. Нужно быть очень сильным человеком чтобы несмотря на прямую угрозу жизни придерживаться своих принципов, сохранять волю к победе и несмотря ни на что оставаться преданным себе, своим принципам, фанатам и неизменной цели жизни.

Позже событие именовали как "Матч смерти". Спустя 43 года началось судебное разбирательство по данному инциденту, но из-за недостатка фактов и информации в силу прошедшего времени следствию не удалось законно связать факт расстрела футболистов с их победой в матче. Следствие закончилось только в 2005 году.

Про данную историю снято несколько фильмов и множество телепередач с личными расследованиями журналистов со всего мира. Наиболее известные экранизации:«Смертельный поединок» — расследование программы «Искатели» (Первый канал, 2007);
«Третий тайм» — СССР, 1962, к 20-летию матча.
«Матч» — Россия-Украина-Германия, 2012, к 70-летию матча.