Причины пустой траты времени на системы учета трат

Как гласит пословица, копейка бережет рубль. Именно по этой причине необходимо досконально учитывать абсолютно каждую копейку. Это необходимо для того чтобы в будущем иметь контроль над своими финансами. На сегодняшний день большинство людей следует по этому правилу.   

На самом деле это не совсем так. Когда-то давно каждого человека пытались обмануть люди с точки зрения финансов и их растрат. Эти факты большинство людей не взяли в сомнение. Далее в статье рассмотрим некоторые факты, которые забыли или же не захотели сообщить вам некоторые люди.

Миф и факт № 1

Учитывать финансы необходимо, используя так называемый тотальный контроль за всеми средствами, которые вы тратите или же зарабатываете. Но, как правило, на самом деле на финансовое состояние влияют растраты, которые, к большому сожалению, измеряются не в копейках, а довольно в большом эквиваленте. Если ваше состояние средних размеров, то более вероятно, что вы не почувствуете недостаток какой-то сотни рублей. Вам необходимо ловить себя во время того, когда вы приобретаете вещь, которая не по вашему карману.

Миф и факт №2

Миф состоит в том, что если вы будете владеть информацией по поводу растрат на пиво и сигареты, вы сможете кардинально исправить свое материальное состояние в позитивную сторону. Это заблуждение достаточно распространено. Зачастую, люди, которые узнали о своих затратах на ту или иную продукцию, пытаются приобрести ее по более дешевой цене. Но проблема может решиться только наверху, а вот фундамент ее останется не пошатанным.

Следовательно, такая проблема не может решиться на уровне управления финансами.

Миф и факт №3

Если вы будете вести отчет о категориях растрат, то это вам поспособствует для оптимизации издержки. Этот миф несколько правильный, но не на все 100 %. В общем говоря, вы опять будете решать проблему сверху, а вот фундамент останется крепким.  

В таком случае вы можете использовать крайние меры, то есть изменить, допустим, личный автомобиль на общественный транспорт и начать хуже питаться. Но стоит понимать, что для того чтобы начать искоренение той или иной проблемы, необходимо начинать с более серьезных проблем, а потом же устранять другие, менее значимые.

Миф и факт №4

Если следить за собственными растратами, то денег будет оставаться больше. Это еще одно потенциальное заблуждение. Это само по себе бесполезное занятие. Ведь по логике вы сначала сделаете ту или иную ошибку, а потом спустя определенное время узнаете о ней. Грубо говоря, полезные действия данного занятия совпадают со вскрытием трупа,  как бы жутко это не звучало. И то и другое вам даст очень много полезной информации, но от нее не будет смысла, ведь потратить свои усилия нужно было бы на диагностику проблемы в целом.

Система планировки растрат финансов способствует тому, чтобы посмотреть в будущее и узнать свое материальное положение.

Миф и факт № 5

Если учитывать деньги и знать об их использовании, то это поспособствует выработке некоторых полезных привычек. Данный миф также правильный, но частично. Ведь человек начинает более рационально использовать то или иное средство под наблюдением какого-то человека или даже самого себя. Но стоит понимать, что не все люди качественно относятся к наблюдению, тем более за самим собой. Специалисты утверждают, что такой контроль приводит к получению чувства вины перед собой. Из этого получается, что более полезным станут следующие факты:

  • Необходимо определить свой бюджет, будет он личного типа или же семейного – неважно;
  • Далее необходимо выделить часть бюджета на определенный срок;
  • Далее необходимо создать специальный фонд, куда будет вноситься определенная часть средств.

Миф и факт № 6

Если вы будете следить за растратами, то вы никогда не сможете пропустить платеж. К сожалению, но тот факт, что вы будете следить за растратами и датами будущего платежа, не поможет вам  состыковать все в одно целое. Но стоит знать, что система так называемого финансового планирования сможет вам помочь с платежами.

Миф и факт № 7

Абсолютно все деньги равны между собой. Классические системы за отслеживанием средств не поможет вам узнать, сколько их присутствует в той или иной тумбочке. Подобные системы для планирования финансовых средств только предоставляют определенные рекомендации о распределении средств.

Миф и факт № 8

Множество людей считают, что чем дольше наблюдать за средствами по определенным данным, тем понятнее они становятся. Те люди, которые так считают, проводят уйму времени с информацией о затратах. А те люди, которые пользуются системой, проводят всего одну минуту за данными. 

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи