Пришелец из антимира. Фантастика для самоизолированных и не только

1604743140-scale-1200.jpeg

Темный переулок

    Когда он появился из сгустка темноты, я подумал, что слепну или уже лечу к архангелам. Настолько тьма была поглощающей, а его вид нереален. Сколько раз я проходил мимо этого темного окна на первом этаже, еще с детства, и никогда не видел там даже точки света. Может там кладовка? Может там вечно темная комната, без двери, забыли сделать? Или заложили кирпичом? Убежище призраков? Тайная комната?

    Эта пятиэтажка, честно говоря уже сыпалась от старости, но оттуда никто не выселялся. Может быть, ее решили укрепить и опять перевести из аварийного фонда в жилой? И люди этой надеждой жили?

    Но на этот раз возвращаясь ночью домой по узкой улочке, почти протискиваясь между ночующими машинами, я вдруг увидел в этом окне... нет, не лицо — глаза. Глаза сияли. Явно неотраженным светом.

Что это было?

    И как только я остановился заворожённый, словно яркой петардой в небе, поверхность черного окна взболтнулась, как кисель. И с подоконника мягко и неслышно спрыгнул совершенно черный человек. Глаза его уже не сверкали нестерпимым сварки, а просто обозначали местоположение на лице. И надо сказать, ничего больше не было. Глаза и, как говорят популяризаторы физики, абсолютно черное тело.

    Мне всегда не нравилось это окно, но это уже через чур. Я принял самое простое решение пройти мимо или сквозь него, как получится. Не думал, что парейдолия бывает такая реальная и не жаловался на пылкое воображение. Казалось бы, простая кошка, и чего в темноте не померещится. Но графеново-черный человек и не думал превращаться в кошку или тень. А обратился лично ко мне: довольно приветливо.

Тёмный переулок с неосвещённым подъездом

— Привет вам, я из антимира! Прекрасный денек, не правда ли?

Я никогда не слышал про говорящую парейдолию, поэтому ответил первое попавшееся:

— Так ночь уже вроде. Или нет?

— Разве? — удивился он, — Поэтому так сияет небо? И все вокруг! Можно ослепнуть. Не важно, главное, все так красиво вокруг. 

    Я не нашелся что на это возразить, настолько был неуместен восторг. Но черный человек не заметил моего хмурого недоумения и бодренько продолжал:

— Вы не зря каждый день кидали взгляд на это окно, стекла тут никогда не было, а только промежуточная поляризованная пленка между нашими мирами. Она по сути не имеет толщины даже в атом, потому что с обеих сторон имеет противоположный поток времени. С какой-то стороны пересечь ее мгновение, а с какой-то недостижимая вечность, триллионы световых лет. Это лицо и изнанка одной и той же ткани вселенной. Знаете, как трудно было сюда добраться. А вы хотели пройти мимо! Это даже как-то не вежливо.

    Он еще меня и упрекнул! Правда, дружески так. И я решился вступить в этот бредовый разговор. А что я терял? Лишних пять минут? Зато будет что рассказать.

— Вы из антимира?

— Да уж, не местные. Получается так.

— А где ж это? Далеко?

— Как вам объяснить, наверное рядом, но кажется вам это лучше не знать. А то будете спотыкаться на ровном месте. Живите спокойно.

— В смысле?

— Мы пронизываем вас, но не растворяем. Потому что вы плотнее что ли.

— Но все-таки. Антимир — это где?

— Главный вопрос где ВЫ? Это более уместный вопрос. Но стоит ли выяснять. Ведь вы существуете?

Вопрос на вопрос

    Кажется, я расслышал именно вопрос, хотя там его быть не должно. Что значит, существуем? Загадки меня стали раздражать, особенно вопросы на вопросы, и он еще говорил о вежливости. Развязанный тип. Зря ввязался разговор. И я выложил все, что знаю об этом:

— Так у нас как раз все понятно, вот наш город, улица. У нас все на месте. Только фонарей нет, темнотища. А антимир разве не состоит из антивещества, которого во вселенной почему-то ничтожно мало, хотя должно было разделиться поровну от времени Большого Взрыва. Как же так вышло, из чего тогда создан ваш антимир? Только на вас одного что ли хватило? 

    Но черный человек сверкнул своими белками и кажется скрестил на груди руки. Ну как же поглощало зрение его непроницаемая чернющая фигура. Кажется, вот-вот все освещение схлопнется на ней вместе со всем окружением. Именно это ощущение не давало мне послать его ко всем чертям со своими загадками. Это было чем-то невероятным. Однако он и на это нашелся что ответить:

— Я не предполагал, что здесь будет раздутое о себе мнение. Не обижайтесь, менее всего я хотел вас подкалывать. Вы не представляете в каком узком диапазоне мы вас обнаружили, где, казалось бы существование.

   Он мелком глянул на моё посеревшее лицо, правильно поняв, что сейчас потеряет собеседника, поспешил добавить:

— Простите еще раз, но пока это выглядит именно так. У нас нет пока доказательств того, что вы не являетесь многократным голограммным эхо каких-то иных событий. Знаете, как трудно было пропихнуть сюда даже эту проекцию, которую вы сейчас видите. Да еще стабилизировать. Представьте себе, мы ваше вещество тоже считали экзотикой и производили в своих реакторах по одной миллионной грамма. И недоумевали, куда же оно девалось?

Антимир

    Я не знал, что возразить, не доказывать же мне как мы реальны. Я и так это знаю. Тогда я решил поменяться местами:

— Ну, допустим, почему бы не нет. Миров много. А у вас там что? Не голограммы? Кто вы такие? Вы то сами реальны? Я пока тоже сомневаюсь.

— Ну, смотрите. У нас есть и города, и страны. И они гораздо обширнее. Опишу в вкратце, но, боюсь, вам трудно будет это представить. Есть города, соединяющие как эластичная паутина коммуникаций и дорог коконом целые планетные системы. И население наше приближается к триллиону. Только мы не называем себя антимиром конечно. Нам это в голову не приходило. А ваш мир мы обнаружили случайно. Так сказать, после 12-го знака точности. Я попытаюсь объяснить на вашем популяризированном и немного вульгарном научном языке. Разумеется, за каждым понятием стоит другое. Не надеюсь быть понятым (он усмехнулся). Я вообще не рассчитывал вести здесь связный разговор, если честно. Мы рассчитывали обнаружить только микропомехи и в лучшем случае, остаточные временные наслоения и классивицировать их с целью устранения.

   Исследуя одноатомные двумерные поверхности синтетических металлов для перспективной электроники, вначале мы думали, что это погрешность измерений. Многократно перепроверили. Но квантовые флуктуации повторялись лавинообразно. И повторялись как-то структурированно, не естественно. И это мешало создать стабильный проводник с нужными нам свойствами. Тогда решили исследовать этот эффект поближе, может быть из этого даже удастся извлечь пользу. Надо сказать, пришлось повозиться.

    Была выдвинута смелая теория, о том, что мы наткнулись на некое экзотическое состояние материи, которое кластерно может стабилизироваться на микроуровне. Но это казалось слишком невероятно. Но то, что здесь может быть обнаружен целый мир с обитателями не предполагал никто.

— Получается мы в такой щелке живем, в нано уровне? Вы уверены, а не наоборот?

— Можете и так считать, если это вас утешит. Вернее, не знаю, что вообще говорят в таком случае. Наверно это досадно узнать, что существуешь только как помеха в радиоэлектронике. Паразитный шум. Но надо смириться с реальностью. Но разве вы не замечали, как тесен ваш мир? Насколько случайны физические константы? Как много необъяснимых вещей, которых на этом уровне нереально объяснить? Сколько накладок? Неужели все это не настораживало?

    Просто все насколько плотно упаковано и оптимизировано, как будто в тонкую папку умудрились уложить весь багаж семьи для отпуска. Такую иллюзию объёма можно создать только на голографической пластинке, что по сути и позволило вам считать полноценным миром и бесконечной вселенной. Не удивительно, что вы наконец стали догадываться о матрице. Нет, вас вроде никто не программирует, иначе какой смысл был бы с вами общаться? Но может быть очень пластичные алгоритмы. Мы выясним. В любом случае это стоит изучения О матрице мы тоже думаем. Правда из практических целей. 

— Но вещество и антивещество обязано аннигилировать, если я ничего не путаю.

— Мы в теме, поэтому микронную чешуйку где мы имели честь обнаружить ваш прекрасный мир, держим в надежном месте. То есть в большом шаровидном многослойном, как луковица, реакторе с чудовищным стабилизирующем полем. Кстати сильно пожирающем наши ресурсы (извините, если покажется упреком), пока только так. Но это первый эксперимент. Мы еще что-нибудь придумаем.

— А что нам делать? Как выйти из этого состояния? Можем мы перейти в ваш мир?

Нас не возьмут

— Давайте сразу проясним. Вы пока — случайно обнаруженная форма существования на нано уровне. Возможно живая, возможно даже разумная. Мы еще не определились, не взыщите. Вероятно, это только имитация разума. То, что вы отвечаете на вопросы пока ничего не значит. То, что вы реагируете и сами умеете задавать осмысленные вопросы, пока тоже ни о чем. Мы встречали и более качественную имитацию. Мы пока не можем себе представить осмысленную деятельность на субатомном уровне. Это ломает наши представления о самоорганизации вещества. Ничего похожего мы не встречали.

    Мои поздравления, из-за вас может появится новая дисциплина в науке, что привлечет хорошие инвестиции, извините еще раз, что посвящаю вас в это, экономическая сторона тоже важна. Мы живем не в вакууме. А такие исследования пока ничего не дают, кроме удовлетворения любопытства. 

    Что делать? Ничего, живите, как живете. Радуйтесь, любите жизнь... Хотя, честно, я не представляю, как это возможно в таких условиях. А мы постараемся изучать ваш мир по возможности без вмешательства. Даже аккуратные замеры могут внести дисбаланс в вашу систему и разрушить. Будет откровенно жалко. Честно. Мы не уверены, что еще удастся обнаружить что-то подобное. Вы не представляете, сколько глаз сейчас следят за вами, хотя и скептиков достаточно. Набирает сторонников теория, что вы пусть и примитивная, но проекция какого-то действительного, но незнакомого нам огромного мира – мега реальности.  И тогда встает вопрос, где этот мир? Почему он не обнаруживается в известных диапазонах? И почему с ним нет другого взаимодействия? Постараемся выяснить ваш статус. Это очень увлекательно. Спасибо вам. От души. 

     Нет, к нам не получится. При всем желании, просто поверьте.  Перевод вещества в противоположное состояние невозможен без переформатирования, то есть уничтожения всех структур до основания. Мы даже не представляем, как перенести вашу информацию и оформить у нас. Это за гранью нашего понимания.

    Вам же было неплохо до этого, насколько я понимаю. Вы что-то рассуждали о бесконечной вселенной, Боге и Большом Взрыве, у вас кажется даже есть своя наука. Мы о вас еще очень мало знаем. Это до ужаса занимательно. Но вам ничего пока не мешает развиваться. И на нас прошу не обращать по возможности никакого внимания, чтобы не исказить картину целого. Знаете, как хороший актер не смотрит в камеру.

      Мы будем держать вас в курсе по возможности. И если придем к выводу, что вы все-таки разумны (я, с недавних пор) —  один из сторонников этой полунаучной теории, то уж непременно обрадуем вас. Вы об этом узнаете первыми. Если же, увы, не подтвердится, то не будет смысла вас об этом информировать, сами понимаете. Стрёмно узнать, что являешься имитацией для чьей-то потехи или эксперимента. Да вы все равно это воспримите с недоумением или как глупую шутку. Итак, всего хорошего. Не забывайте про окно и... держитесь тут.

    Незнакомец перестал поглощать свет и теперь действительно стал напоминать пленку. Я даже хотел заглянуть ему за спину, но с обратной стороны он оказался прозрачным, как стекло

    Незнакомец перестал поглощать свет и теперь действительно стал напоминать пленку. Я даже хотел заглянуть ему за спину, но с обратной стороны он оказался прозрачным, как стекло зеркальных очков, то есть просто пропал. Я помахал рукой перед собой. На улице окончательно стемнело. Черное окно стало отражать мутный свет фонарей. И я побрел домой...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор