Проверяем качество молочки без лаборатории. Это надо знать

1598510313-milk-1223800-1920.jpeg

Все мы употребляем молочные продукты каждый день. Ну ладно, не каждый и, возможно, не все из нас. Но большинство людей вводят молоко и молочные продукты в свой рацион довольно часто. Вот только качество, зачастую, не радует. Но вот берешь молоко и не можешь понять, что же с ним не так.

Оказывается, чтобы проверить, применялись к молоку некоторые уловки продавцов или нет, совсем не обязательно ходить по лабораториям. Существует несколько способов проверить качество молока дома с помощью подручных средств.

Стоит проверять таким образом как магазинное молоко, так и с рынка. Однако, имеет это смысл только тогда, когда вы берёте это молоко не одноразово.

Тест #1

Для того чтобы проверить, не добавили ли в молоко крахмал (а добавляют его, как правило, в разбавленное молоко для густоты), отольем немного молока в стакан и капнем туда несколько капель йода. Появившаяся синева сигнализирует о том, что крахмал в молоке есть.

Тест #2

Еще один тест на разбавленность молока. Теперь проверяем на количество молочного белка. В разбавленном молоке его будет совсем не много. Берем спирт, на крайний случай подойдет водка. И разбавляем им молоко. На 1 часть молока добавьте 2 части спирта. В натуральном молоке вы сразу увидите образование хлопьев. Это в спирту происходит денатурация белка (казеина). Если же молоко разбавлено, то сгустков либо не будет совсем, либо они появятся через продолжительное время.

Тест #3

Добавив в молоко уксус, можно выяснить, есть ли в составе мел или сода. Об этом будет свидетельствовать появление пены. Добавляют соду или мел в молоко, как правило, на базарах, чтобы продать не совсем свежий продукт.

Тест #4

Более продолжительный тест, но качество продукта указывает на все 100. Особенно это актуально для магазинного молока. Наливаем в чистый сухой стакан или банку молоко, накрываем салфеткой и оставляем отдохнуть при комнатной температуре. В течении суток или даже быстрее, молоко станет кислым с характерным запахом. Не трогаем его. Следующим этапом будет производство простокваши. Кислый запах уйдет, а консистенция станет либо желеобразной, тягучей, либо более густой (зависит от жирности). Если все получилось, значит, молоко качественное.

Наличие неприятного запаха у простокваши либо отсутствие или долгое скисание свидетельствует о низком качестве молока. Это либо разбавленное молоко (в случае долгого скисания). Либо молоко с консервантами и антиокислителями. Также стоит обращать внимание на упаковку. Идеальная - это стекло. Экологичной считается картонная упаковка. Полиэтилена и пластика лучше избегать.

При покупке молока в магазине, обязательно смотрите срок. И не только срок окончания реализации, а и общий срок хранения. Чем он меньше, тем молоко натуральнее.

А как определяете качество молока вы?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор