Продукты, которые превращаются в лишние килограммы

1599675835-supermarket-435452-1920.jpeg

Люди часто отказываются от сахара, различной выпечки, десертов, подслащённого кофе или чая в соответствии с рекомендациями о здоровом питании. Однако они даже не подозревают, что некоторые продукты, которые даже непохожи на сахар, становятся им в организме. Речь идёт о крахмале, крахмалистых овощах, зерновых продуктах, сладких фруктах и молочных продуктах.

Крахмалистые овощи, к которым относятся картофель, тыква, бобовые и др., способны увеличивать количество сахара в крови. Крахмал, содержащийся в овощах, очень быстро перерабатывается и превращается в сахар в пищеварительном тракте. Например, в 1 чашке картофельного пюре содержится около 35 г крахмала, который превращается в 9 чайных ложек сахара.

Другая группа продуктов, которые опасны для колебаний уровня сахара в крови, - это зерновые продукты. Все зёрна крахмалисты: рис, овёс, пшеница, рожь, ячмень, просо, дикий рис и другие. Наибольшую опасность для здоровья представляют продукты из очищенной муки, такие как хлеб, кексы, макаронные изделия , крекеры и любая другая выпечка. Цельнозерновые продукты увеличивают уровень глюкозы немного меньше. Для сравнения, кусок цельнозернового пшеничного хлеба будет равен 4 чайным ложкам сахара, а большая булочка из лёгкой муки может быть равна целым 17 чайным ложкам сахара!

Очень сладкие фрукты, сухофрукты и фруктовые соки также повышают содержание сахара в крови. На колебания уровня сахара влияют даже натуральные фрукты, имеют большой индекс глюкозы, несмотря на содержание в них клетчатки. К ним относятся арбузы, перезрелые бананы, изюм, консервированные фрукты, фруктовые соки и многое другое. Лучше всего выбирать ягоды: клубнику, чернику, вишню, а также несладкие фрукты, такие как яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны. Для сравнения, 1 яблоко среднего размера будет равно 4 чайным ложкам сахара, а стакан несладкого апельсинового сока - 13 чайным ложкам сахара!

Молоко и молочные продукты, содержащие лактозу (молочный сахар), также влияют на колебания сахара в крови. Лактоза придаёт молоку сладкий вкус и составляет около 40 процентов от всех калорий в молоке. Именно лактоза обычно вызывает непереносимость молочных продуктов.
Несмотря на то что многие натуральные молочные продукты имеют низкий гликемический потенциал, лактоза может повышать количество сахара в кровотоке. В организме лактоза расщепляется на моносахариды: глюкозу и галактозу. Реакция организма на лактозу экстремальная, и он выделяет очень большое количество инсулина. Поэтому людям с диабетом рекомендуется избегать молочных продуктов.

Таким образом, чтобы стабилизировать уровень сахара в организме и предотвратить его колебания, рекомендуется ограничить потребление крахмалистых овощей и злаков. Необходимо выбирать продукты из цельного зерна, употреблять несладкие фрукты и молочные продукты, в которых содержится мало лактозы. К ним относятся: сливочное масло, кефир, а также творог и сыр без лактозы, который можно найти в супермаркетах.

Очень важно избегать колебаний уровня сахара. Они могут в конечном счёте привести к нехватке энергии, перепадам настроения и нарушению секреции лептина. Лептин - это гормон, ответственный за сытость. Соответственно, когда его деятельность нарушается, люди начинают чувствовать себя все более и более голодными и употреблять больше пищи. В долгосрочной перспективе такой процесс влияет на возникновение избыточного веса, ожирение и другие проблемы со здоровьем.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор