Продукты, которые улучшаю нашу память и работу мозга.

Память – это одна из основных функций головного мозга, благодаря которой мы можем хранить терабайты знаний, событий, полезной информации. Память непосредственно оказывает влияние на обучаемость, а учится никогда не поздно, к тому же бывает очень увлекательно.

Сразу хочу сказать, что улучшение памяти зависит не только от еды, не важно правильно Вы питаетесь или нет. Для хорошего результата и увеличения показателей, необходимо выполнять комплекс мероприятий, физические упражнения, медитация и техника дыхания, умственные тренировки, химические препараты, например Глицин, который увеличивает кровообращение в черепной коробке. Только в совокупности все перечисленное даст заметный результат. Как Вы могли догадаться, мы начнём улучшать память с правильной еды и понятия фундаментального значения продуктов для организма. Еда, которую мы с Вами употребляем, может оказывать воздействие, как положительное, так и отрицательные не только на мозг, но и на другие не менее важные органы и системы организма, от правильной работы, которых зависит мозговая деятельность. Одним из таких органов, является щитовидная железа, которая входит в эндокринную систему.

Одна из функций выполняемая эндокринной системой, обучаемость. То есть, от правильной работы зависит то, как вы способны запоминать и обрабатывать изучаемый материал. Уменьшение функции щитовидной железы – гипотиреоз, у детей вызывает появление кретинизма.

Итак, перейдём непосредственно к продуктам, которые помогут развить память.

  1. Ягоды. В особенности, учёные делают акцент на чернику. Эта ягода является сильным антиоксидантом – это вещества ингибиторы, которые борются со свободными радикалами, другими словами, нейтрализуют окислительные процессы организма. Черника

Антиоксидантом выступает вещество под названием антоцион.

Ягода черники, оказывает особое влияние на зрительную память, улучшает чувствительность нейронов к импульсам. А также, повышает скорость запоминания информации. Достаточно одной чашки в день.

Кроме черники хорошо работает голубика, брусника, ежевика, смородина.

  1. Орехи. Это сокровищница полезных веществ, начиная от витаминов группы В и Е и заканчивая большим количеством жирных кислот омега-3, омега-6.

Кислоты эти также выступают в качестве антиоксидантов, но помимо этого, они служат для защиты нервной системы, а именно предохраняет клетки от старения.

  1. Рыба. Вообще морепродукты полезны абсолютно все, и насыщены йодом, что улучшает работу не только мозга, но и щитовидной железы, о которой речь идёт в самом начале.

Огромное количество омега-3 кислот. Для памяти наиболее эффективно употреблять сельдь, форель, любую жирную морскую рыбу. Есть и биологические добавки, это старый, добрый, но не вкусный рыбий жир, который рекомендовали все врачи в СССР. Интересно, а почему сейчас детям не назначают. Рыбий жир доступный, но крайне эффективный продукт.

 

  1. Зелень. Её можно добавлять в еду вообще без каких-либо ограничений, ну если конечно нет индивидуальной непереносимости, хотя я такого ещё не слышал.

Петрушка, укроп и другие листовые овощи, имеющие темно - зелёный окрас. Содержат большое количество железа, которое играет важную роль в синтезе гемоглобина. А также очищают кровеносную и лимфатическую системы.

  1. Чёрный шоколад. Благодаря флавонолу шоколад помимо свойств антиоксидантов и защите клеток от старения, принимает участие в выработке серотонина и дофамина.

Эти два вещества отвечают за удовольствие и хорошее настроение, так называемые «гормоны счастья». А при хорошем настроении полученная информация из центра кратковременной памяти переходит в отдел долгосрочной памяти, об этом на своей лекции говорил физиолог Вячеслав Дубынин. Кстати, рекомендую посмотреть его лекции. А возвращаясь к шоколаду, смотрите чтобы было большое содержание порошка какао, именно он имеет чудотворные свойства.

  1. Чеснок. Этот продукт, имеет огромное количество эфирных масел в своём составе, а также содержит витамин С, которого во много раз больше, чем у лимона.

Очищает сосуды от различных токсинов, защищает мозг от инфекций, оказывает на нейроны нервной системы возбуждающее действие, а также улучшает кровообращение мелких сосудов, что улучшает работу мозга. Похожее действие оказывает и глицин, нейромедиатор улучшает кровообращение.

  1. Свежие яйца. Действующие вещество холин, широко известный как витамин В4.

Защищает клеточные мембраны мозговых и нервных клеток от разрушения. Но главная задача холина, это очищение сосудов мозга от холестерина. Перепелиные яйца — это наилучший вариант, о их пользе даже проводились исследования, но, если их нет, подойдут и обычные куриные.

  1. Вода питьевая. С крана не подойдёт точно, кипячёная либо покупная дистиллированная.

По разным данным суточная норма воды от 2 до 3 литров, но можно и больше, единственный недостаток, это частые хождения в туалет. Вода необходима для нормальной всех процессов в организме от метаболизма до усвоения жиров, микро и макроэлементов, так необходимых для мозговой деятельности.

Современная пища содержит мало воды, на её переработку и усвоение организм тратит воду из резервных запасов, межклеточного пространства. Улучшить питье можно добавив дольку лимона, это придаст воде вкус и насытить витаминами. Вообще, начинать день необходимо именно со стакана воды с лимоном на пустой желудок, это заставляет проснуться желудочно-кишечной тракт, а вам придаст энергию.

  1. Брокколи. Помимо большого количества витаминов он содержит сульфорафан, который усиливает деятельность мозговых клеток по максимуму.
  2. Помидоры. Антиоксидант ликопин, вещество, которое нам интересно по сегодняшней теме. Ликопин, защищает клетки мозга и нервной системы, а также клетки спинного мозга. Подойдут помидоры в любом виде, запечённый, консервированный либо просто томатный сок.
  3. Кофе. Да, эффект есть, но, во-первых, он кратковременной, а во-вторых, после будоражащего эффекта кофе, приходит упадок энергии, кроме того, крепкий кофе он способствует обезвоживанию организма.

Поэтому, если Вы и хотите повысить концентрацию внимания при помощи кофе, делайте это только в крайних ситуациях, и не злоупотребляйте.

И напоследок о продуктах, которые необходимо исключить из рациона.

Алкоголь. Любой алкоголь, в любом количестве вреден. Он обезжиривает кровяные тела, что приводит к их склеиванию, мелкие капилляры расположены в мозгу забиваются слипшимися кровяными телами, нейроны, не получив необходимое количество кислорода попросту умирают. Мало того, разрушаются синопсы, это электромагнитные связи, которые образуются между нейронами во время мозговой деятельности.

Сахар. Сахар в продуктах (фруктоза, лактоза) полезны, они синтезируется в глюкозу – это энергия, которая необходима для активной работы мозга. А вот извлеченный сахар крайне опасен, он загрязняет сосуды, повышает сахар в крови.

Мясные полуфабрикаты. Содержат огромное количество жиров, загрязняющих сосуды головного мозга.

Жирная пища. Ну тут все понятно как Божий день, главный источник холестерина, который также бьёт по сосудам.

Удачи всем и хорошей памяти.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи