"Проект Гайана": Откуда в Амазонке взялось нацистское кладбище

Известно, что в поисках тайных знаний нацисты путешествовали по всему миру. Но целью путешествий были не только знания. Нацисты искали свою обетованную землю.

Приток реки Жари (Бразилия). Там на маленьком островке стоит огромный деревянный крест. Высота креста - 3 метра. Вроде бы ничего тут нет необычного. Стоит крест и стоит: все-таки 91% страны - христиане. Но крест этот привлекает к себе нарисованной на нем свастикой.

На кресте написано: "Йозеф Грайнер умер здесь 2.1.1936". 1936 год. Согласно историческим сведениям, массовый приток нацистов в Бразилию произойдет только через 9 лет. Но кому же тогда установили этот крест? Кто был в конце 30-х годов прошлого столетия в Амазонке?

Из надписи, оставленной на кресте, можно узнать, что Йозеф Грайнер умер от лихорадки во время выполнения научно-исследовательской работы.

Этот человек был членом "Проекта Гайана" - исследовательской экспедиции. Немцы были уверены: на планете Земля есть два малоизученных региона: Южная Америка и Сибирь. Именно эти два региона немцы присматривали в качестве возможного плацдарма. Места, куда в случае чего могла бы иммигрировать нордическая раса. Коренная народность Южной Америки и Сибири их мало волновало.

На Амазонку нацисты прибыли еще в 1936 году. Заметьте, Вторая Мировая еще не началась. Члены экспедиции активно принялись обследовать регион, находившегося в непосредственном соседстве с Французской Гвианой. Прикрываясь сбором биологических образцов, нацисты начали собирать интересующие их данные.

Южная Америка понравилась нацистам. Об этом заявил Шульц Кампфхенкель - руководитель экспедиции. Он мечтал, что вся территория Амазонки в будущем станет великой империей Третьего Рейха - пусть даже южноамериканской.

Но мечты нацистов канули в Лету. Грайнер, как известно из информации на кресте, скончался от лихорадки. И был похоронен на Амазонке. Кампфхенкель вернулся в Германию и предоставил отчет о работе Гиммлеру.

Ознакомившись с отчетом, нацистское руководство взяло да и отложило амазонский "Проект Гайану"в сторону. До лучших времен. В тот момент сыграли обычная бюрократия и по всей вероятности - отсутствие интереса.

Гиммлер правда позднее высказывался, что "Проект Гайана" не отложен в долгий ящик и к нему обязательно вернутся. Не вернулись. Возможно посчитали в свое время неперспективным предложением. А может, действительно, отложили до лучших времен. А время этих лучших времен так в итоге и не наступило.

Кроме Грайнера в Бразилии захоронены много нацистов. Местные жители называют массовое захоронение "Нацистским кладбищем". Там покоятся те, кто мечтал о том, что Амазонка и Бразилия станут для них обетованной землей. Раем на Земле. Могущественной империей. Но так этого и не дождались.

Впереди нацистов ждала совсем другая история. Для некоторых Бразилия действительно стала обетованной землей. Но своей империи они так и не создали.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор