Происхождение и значение названия Днестр и особенности урочища Днестровские плавни

Днестр сегодня. Так выглядит река в Одесской области

Продолжаю говорить за реку Днестр. В этот раз речь пойдет про специфику самого названия реки. Происхождение и этимология. Кроме этого, в этот раз немного поговорим про Днестровские плавни. Кстати, Днестр – это неисчерпаемый источник интереснейших материалов. Я попытаюсь это доказать. В этом материале поговорим и о том, как Днестр назывался у разных народов. 

Итак, происхождение названия Днестр

Греки именовали реку Τύρας, что обозначает Тирас. Итальянское название – Дженестр. Представители древне германских племен именовали реку Агалингус. У турок встречается название Турла.

Днестр. Природа реки Днестр.

1.       Вспоминаем скифо-сарматское слово dānu. Оно обозначает «река», либо «вода». При этом, в осетинском мы видим значение «дон». Соответственно, есть версия того, что название пошло от скифо-сарматского Dānu nazdya. В данном случае название обозначает пограничная река.

2.       Обратим внимание на кельтское толкование. Don – вода, и, та же, вода. В связи с этим, видим название Днепра и Днестра - don-ieper и don-iester. Речь идет про верхнюю и нижнюю реку.

Теперь стоит уделить внимание версии Абаева.

Дн(е) – читаем в скифо-сарматском dānu. Что имеет обозначение «Вода» либо «Река». Теперь рассмотрим часть –стр. Обратимся к осетинскому «‘стыр». Мы видим звук «ы». Он является кратким, практически не слышимым. Звук имеет значение: «Большой», «Великий» т.д. Это название можно перенести на другой, скифо-сарматский, иранский язык: «*stūra». Здесь мы видим практически такое же толкование: большой, либо огромный. Получается, что Днестр – это большая вода, либо Большая река.

Днестровские плавни

01 ноября 1993 года было основано урочище «Днестровские плавни». Оно располагается в дельте Днестра. Если быть точным, на территории Беляевского и Белгород-Днестровского районов. Общая площадь составляет 7620 гектар. Оно располагается на месте слияния рукава Турунчука и Днестра. На данный момент входит в перечень Рамсарской конвенции, которая отвечает за защиту болотных и водных угодий.

Низовья Днестра. Входит в состав Днестровских плавней

10 марта 1994 году выходит указа Президента, которым подтверждается создание «Нижнеднестровскогго национального парка».

Сам парк был создан решением Одесским областным советом от 11 января 2002 года. Он раскинулся на площади в 22400 га. На данный момент парки входит в состав нескольких районов Одесской области: Белгород-Днестровский, Беляевский и Овидиопольский. Ющенко присвоил парку статус Национальный. Это произошло 13 ноября 2008 года.

Здесь обитает большое количество видов рыб, которые тут же и нерестятся. 10 видов животных занесено в Красную Книгу Европы. Еще 40 видов в Красную книгу Украины. Важно отметить, что тут кормятся каравайки и желтые цапли. Природа до такой степени красива, что даже не хочется покидать эти края.

Таким образом, название Днестр имеет ряд толкований. Но все же, в основном все эксперты сходятся на том, что тут можно читать «Большая вода». Кроме этого, на территории реки, в Одесской области, был создан живописнейший Национальный Нижнеднестровский парк, в состав которого входят Днестровские плавни.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!