Проклятые книги, которые опасны для жизни

Несмотря на то, что сейчас большинство информации к нам поступает через различные гаджеты, ничто и никогда не сможет заменить вечер проведенный с хорошей книгой. Но могут ли несколько десятков листов текста представлять опасность для человека? Звучит довольно сомнительно. Однако история знает подобные случаи.

 

История сироты

Эта книга, несмотря на свою проклятость, все же была издана в 2018 году. И каждый кто знает испанский, уже может ее прочитать. Сама история, которую рассказывает книга, не несет в себе ничего зловещего. "История сироты" повествует о 14-летнем испанце, который покидает родную Гранаду и отправляется в Америку. Роман представляет собой типичную приключенческую историю с романтическими моментами и сценами жестоких сражений с морскими пиратами.

Автор книги монах Мартин де Лион Карденас собирался издать ее под псевдонимом, поскольку он только начал церковную карьеру с далеко идущими планами и боялся, что это может ей навредить. Однако все попытки издать книгу ни к чему не приводили. Все люди, которые брались за издание романа, в последующие годы погибали при загадочных обстоятельствах: странная болезнь, автомобильная авария или несчастный случай. Вариантов было много, но все погибшие взаимодействовали с книгой. Эта ситуация заставила всех думать о том, что в страницах книги скрывалось нечто зловещее.

Когда Белинда Паласиос (историк и лингвист из Перу) приступила к переводу книги, она также побаивалась проклятия "Истории сироты", но все же перевод был закончен, книга издана, а с девушкой так и не произошло ничего ужасного. Скорее всего проклятие просто выдохлось со временем.

 

Книга скрытой магии мага Абрамелина

Книга магии

Проклятость этой книги с магическими ритуалами часто подвергается сомнению, но ее содержание все же вызывает споры. Книга представляет собой автобиографический отчет, в котором автор Авраам повествует о своем знакомстве с магом Абрамелином. Согласно сведениям изложенным в гримуаре у каждого человека есть свой собственный уникальный демон, и через ритуалы описанные в книге с ним можно связаться и контролировать. Кроме того написание символов и магических слов из этой книги в расчерченной сетке могло улучшить жизнь человека и дать ему сверхъестественные умения.

К примеру, один из ритуалов дает человеку возможность поговорить со своим ангелом-хранителем. Но для этого следует ежедневно на протяжении восемнадцати месяцев на закате и на рассвете совершать молитву, пока она не возымеет ожидаемого действия. При этом считается, что любого кто располагает копий этой книги будут преследовать духи из другого измерения. А неземная удача, которую изначально получил хозяин книги, в конечном итоге приведет к его гибели.

 

 Манускрипт Войнича 

Эта книга заслуженно получил звание самой загадочной книги в мире. Вся информация приведенная в рукописи поражает своей таинственностью, ведь написана она неизвестным автором на неизвестном языке с применением алфавита не похожего ни на один другой из когда-либо существовавших на Земле. В 240 страничной книге также есть множество иллюстраций. В частности там можно встретить рисунки растений и созвездий, которых никогда не существовало, что вносит еще большее смятение. Свое название манускрипт получил в честь книготорговца Вильфрида Войнича, который приобрел ее в 1912 году.

Однако одним из первых владельцев манускрипта был Георг Бареш чешский коллекционер антиквариата и алхимик живший в 17 веке. Интересен тот факт что сам Георг не имел ни малейшего понятия о том, откуда в его личной библиотеке появилась данная книга. Подобная загадочность и удивительная сложность расшифровки немогли не породить большого количества гипотез и теорий. К примеру одна из теорий гласит, что рукопись была доставлена к нам из потустороннего мир, а и что его расшифровка освободит некое ужасное проклятие.

книга Войнича

Малый ключ Соломона

 

В отличие от предыдущего экспоната эта книга вполне читаема, однако по некоторым сведениям она по-настоящему проклята и может испортить жизнь, даже просто стоя на полке. "Малый ключ Соломона" представляет собой гримуар датируемый 17 веком и посвященный демонологии. В частности в ней подробно расписаны ритуалы для призыва духов мертвых и демонов, а также как заставить эти сущности выполнять ваши приказы. Кроме того в гримуаре скрыты эзотерические методики, в теории позволяющие стать невидимым или же найти пропавшие или украденные предметы.

Также "Малый ключ Соломона" предоставляет доступ к рецептам любовных зелий и напитков, позволяющих убеждать людей в чем угодно, но цена за эти знания будет слишком высока. Владельцы гримуара сообщают о странных происшествиях. К примеру, страницы книги переворачивались сами собой или перемещалась сама книга. Люди, располагающие демонологическим трактатом, также говорят о странном шепоте и существах, которых можно мельком заметить в тенях.

 

Кодекс Гигас

 А эта книга имеет не менее зловещую историю. Из-за трудности, длительности и важности работы перепись книг в средневековье считалась одним из способов отработки грехов. По легенде монах, ужаснувшийся от своего неправильного образа жизни и одолевавших его греховных мыслей, дал обет составить самую важную книгу. Он решил собрать воедино все известные на тот момент знания, и написать книгу всего за одну ночь. Когда он взялся за работу, то понял, что не успеет с ней справиться. Тогда он решился на крайность и заключил сделку с Дьяволом.

Сатана помог закончить кодекс Гигас в срок. Согласно оценке экспертов на создание огромного фолианта весом целых 75 килограмм неизвестному монаху потребовалось бы не менее 30 лет. Более того даже если бы он писал без остановки, не прерываясь на сон, отдых и пищу, на написание ушло бы минимум 5 лет. Многие верующие уверены, что книга записывалась самим дьяволом, ведь об этом свидетельствует изображение Сатаны, помещенное на одну из страниц. Как ни странно, но за 800 лет своего существования кодекс Гигас дошел до наших дней практически без изменений.

кодекс Гигас

Некрономикон

 

Долгое время считалось что Некрономикон (или книга мертвых) существовал исключительно в виде выдумки знаменитого писателя в жанре хоррор Говарда Лавкрафта. Он описывал ее как книгу, напечатанную на человеческой коже. В ней была сокрыта история и магические ритуалы расы Древних  ужасающих и могущественных существ, которые старше самого человечества. По преданию Некрономикон мог открыть своему читателю не только вековую мудрость, но также дать власть над сверхъестественными силами, и даже возможность воскрешать мертвых.

Однако любой неподготовленный человек за чтение древнего текста мог поплатиться своим психическим здоровьем или даже жизнью. Изначально Некрономикон существовал исключительно в литературном наследии Лавкрафта, но по мере роста популярности его произведений многие издатели решили воссоздать ужасающую книгу из рассказов писателя. Созданные копии зачастую имели жутковатый дизайн во многом схожий с описанием в работах американского писателя. Зловещая "Книга мертвых" нашла довольно широкое использование в поп-культуре: в частности она фигурирует в серии фильмов "Зловещие мертвецы" и в хэллоуинском спецвыпуски комиксов "Арчи". Многие люди уверенны, что книга приносит несчастья.

 

Книга Сойга

Как нетрудно заметить в мрачный век средневековья было написано большое количество мистических текстов, и книга Сайга не стала исключением. Принято считать, что книга Сайга тесно связана с Каббалой  мистической иудейской сектой, а истинный смысл манускрипта до сих пор остается загадкой. Долгое время книга считалась утерянной, пока в 1994 году в Англии не обнаружили сразу два экземпляра. Одну из копий трактата связывают с английским ученым Джоном Ди. До самой смерти Ди был одержим идеей в полной мере постигнуть все тайны книги.

С целью расшифровки содержимого книге Джон даже посещал Эдварда Кэйли  известного оккультиста и мистика. Согласно легенде, именно там ученому удалось связаться с архангелом Уриилом. От него Ди получил информацию о том, что книга была написана в эдемском саду специально для Адама. Кроме того последний 36 страничный фрагмент книги, над которым до сих пор бьются лингвисты и историки, может расшифровать только сам архангел Михаил. Более того ученый считал, что архангел является ее автором. Также успешная расшифровка последнего фрагмента книги приведет к смерти переводчиков в последующие два года.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор