Простой рецепт жаренной рыбы. Готовим мелкого карася и рыбью икру (+видео)

Жаренная рыба

Сегодня будем жарить рыбу. Итак, случайно попал на рыбалку. На берегу просидел не более часа. Смог словить 22 небольших карасика и теперь их нужно пожарить.

Подготовка и первоначальный этап

Карась – это рыба, которая живет долго. Я был на рыбалке вечером. Принес рыбку в ведерке. Туда набрал немного воды. Утром карасики еще были живы. Кстати, на фотографиях будет видно, сколько словил, и что карасики еще живы.

Живая рыба

Приступаю к чистке. Сперва удаляем чешуйки и внутренности. Почищенных карасиков складываем в отдельную миску. Кстати, у многих мы видим икру. Ее мы выбираем и отправляем в другую миску. Ее мы тоже будем готовить.

Теперь нам нужно рыбу помыть. Старайтесь промыть внутри так, чтобы не осталось остатков внутренностей.

На следующем этапе приступаем к непосредственной подготовке к жарке. Сперва подсаливаю. После этого, оставляю на минут 10, чтобы хорошо просолилась.

Начинаем жарить

Нам понадобится:

·         Сковорода.

·         Подсолнечное масло.

·         Мука.

·         Куриные яйца.

Готовим жаренную рыбу

В миску набираем муки. Она должна быть просеянной и не содержать комочков. Теперь берем нашу мелкую рыбешку и обваливаем в муке. Нужно, чтобы мука покрыла карасика с обеих сторон. При чем, как можно более плотно. То есть, стараемся, чтобы не было пропущенных участков. Покров муки должен быть относительно равномерным.

Ставим сковороду на электрическую плитку. Так как она нагревается медленно, нужно немного подождать. Пока греется сковорода, мы готовим рыбу. Итак, в сковороду наливаем подсолнечного масла. На мою, небольшую сковородку нужно налить грамм 30 – 50. То есть, хорошо смочить.

Итак, сковорода накалилась. Пора отправлять туда нашу рыбку. Выкладываем по всему периметру. Теперь ждем, когда рыба хорошо прожарится с одной стороны. Как только поджарится, сразу же переворачиваем на другой бок и оставляем «загорать».

Карась жарится на сковороде

Пока у нас жарится рыба, готовим к жарке икру. В миску вбиваем 2 – 3 куриных яйца. При чем, белок от желтка не отделяем. Теперь сюда добавляем несколько ложек муки. Начинаем хорошенько взбивать. Как вы видите в ролике, для этой цели берется вилка. Можно взбивать венчиком, можете взять миксер. Но, как по мне, вилкой получается немногим лучше, нежели миксером.

После того, как мы пожарим нашу рыбу, приступаем к жарке икры. Опять же, наливаем масло в сковороду и вываливаем получившуюся смесь муки, яиц и игры. Теперь начинаем жарить. По сути, тут суть такая же, как жаришь омлет. Жарка игры занимает минут 5 – 10, не более.

Смотрим ролик:

 

https://www.youtube.com/watch?v=3ZxOa3YxTBg

Таким образом, вот так, довольно просто мы пожарили мелкого карасика и икру. Теперь все это добро выкладываем на тарелки и ставим на стол. Можно сделать салатик. Я стараюсь употреблять большое количество лука и чеснока. Поэтому, к рыбке у меня на столе появился лучок. Итак, всем приятного аппетита!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!