Простые способы избавления от лишних килограммов без строгих диет от Майкла Мосли

По словам британского диетолога Майкла Мосли самым простым способом сбросить несколько лишних килограммов является всего-навсего перенос времени ужина и отказ от вечерних перекусов. Врач рекомендует осуществлять последний приём пищи не позднее 19.30 часов. Данное утверждение не беспочвенно, а доказано на практике в результате проводимых Ноттингемским и Тегеранским медицинскими университетами исследований.

В данном эксперименте принимало участие 82 женщины с избыточной массой тела, которые потребляли абсолютно одинаковое количество калорий, но часть из них ужинала до 19.30, а часть - после этого времени. В результате первые участницы сбросили по 7 кг, а вторые – на 2 кг меньше. Таким образом, похудеть на 6-7 кг за три месяца вполне реально без каких-либо специальных диет и тренировок. Ночные же перекусы отрицательно сказываются на уровне жиров крови и холестерина.

3 способа борьбы с жиром на животе от Майкла Мосли

Помимо этого специалист озвучил несколько действенных способов избавления от жировых отложений в зоне талии. Во-первых, это снижение количества потребляемого сахара и простых углеводов. Диетолог посоветовал перейти на продукты с содержанием сахара не превышающим 5%. Полезно есть насыщенные клетчаткой продукты с низким содержанием сахара: зелень, брокколи и другие виды капусты, томаты, кабачки, чечевицу, овёс, огурцы, горох, тыкву, репу и киви.

Во-вторых, это переход на интервальное голодание, способное ускорить метаболизм, не отказываясь от любимых продуктов. Суть его в том, чтобы в определённые часовые рамки полностью отказаться от пищи, питаясь как обычно в оставшееся время. Чаще всего применяют систему 16:8, предусматривающую ежедневное голодание в течение 16 часов и 8-ми часовой интервал для приёма пищи. При этом можно выбрать для себя комфортное время интервального голодания. Например, кому-то удобнее пропустить завтрак в пользу плотного обеда и ужина, а кому-то наоборот, отказаться от вечернего приёма пищи.

В-третьих, это высокоинтенсивные тренировки. Упражнения в этом случае позволят снизить уровень сахара в крови и риск повторного набора висцерального жира, а также повысить чувствительность к инсулину. Для большей эффективности можно чередовать тренировки по следующим направлениям: кардио, интервальные, силовые и функциональные. Такой подход не даст организму адаптироваться к физическим нагрузкам. В фитнес-программу целесообразно также включить сайклинг и пилатес.

Мосли рассказал, что основные причины появления висцерального жира - малоподвижный образ жизни, чрезмерная калорийность питания, гормональные перестройки и нарушения обменных процессов. Диетолог из Британии объяснил, как инсулин принимает участие в углеводном, жировом, белковом обменах, выступает регулятором обмена углеводами. Он вырабатывается организмом после приёма пищи для поддержания глюкозы в крови на необходимом уровне. Но дело в том, что с годами выработка этого гормона может нарушаться, способствуя набору избыточного веса и появлению жировых отложений в области живота. Выходом как раз и будет применение вышеперечисленных методов.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.