Простые упражнения для облегчения головной боли, вызванной разными причинами

С головной болью сталкивался каждый. Это одна из наиболее распространённых проблем со здоровьем. Её причин может быть несколько: нервное перенапряжение, стресс, повышение артериального давления, гипотония, переизбыток или, наоборот, недостаток кислорода и другие. Приём обезболивающего – не единственный выход из ситуации. Облегчить состояние, особенно при первых «звоночках» помогут несложные упражнения. Но это не значит, что следует игнорировать медицинскую помощь, при частых и длительных головных болях необходимо обратиться к специалисту.

Упражнения при разных видах головной боли

Перед тем, как приступить к выполнению упражнений, желательно расслабиться, постараться дышать спокойно. При возможности можно дополнительно подключить ароматерапию, использовав эфирные масла, также способствующие ослаблению головной боли: гвоздики, лимона, мяты, базилика, лаванды.

1.Первое упражнение подойдёт для устранения головной боли от напряжения, вызванного усталостью глаз. Выполнять его нужно сидя на стуле с чуть вытянутой вперёд шеей - голову наклонить и подтянуть подбородок к груди. Повторять упражнение можно несколько раз в течение дня, как только почувствуете признаки перенапряжения.

2.Второе упражнение направлено на облегчение боли по причине зажима нервных окончаний и сосудов в шейном отделе позвоночника, характерной для сотрудников офисов. Сесть на стул, держа спину прямой. Медленно, не поднимая глаз, отвести голову назад и зафиксировать положение на 5-10 секунд.

3.Третье упражнение позволит уменьшить боль в затылочной части головы, связанную со спазмом сосудов. Сидя на стуле с прямой спиной и шеей, необходимо обхватить голову рукой и, нащупав точку между первым шейным позвонком и основанием черепа, осторожно надавить на неё пальцем. Длительность надавливания может длиться одну-две минуты. Если боль не исчезла полностью, можно повторно выполнить упражнение до пяти раз.

4.Четвёртое упражнение поможет при пульсирующей боли в области висков. Выполнять его следует не менее пяти минут. Для этого - сесть на стул и положить пальцы на виски. Почувствовав пульсацию в сосудах, на несколько секунд нажать пальцами на сосуд, после чего отпустить.

5.Пятое упражнение облегчит головную боль при повышении артериального давления. Необходимо лечь на спину, закрыть глаза и, пытаясь дышать диафрагмой, совершать лёгкие надавливающие движения пальцами на закрытые веки.

Гимнастика для усиления кровотока и насыщения крови кислородом

Данный комплекс, направленный на разминку плечевого пояса и грудного отдела, способствует расширению кровеносных сосудов, в результате которого проходят спазмы и головная боль.

1.Принять исходное положение стоя, руки вытянуты в стороны. Перевести их в положение вперёд, затем снова развести в стороны. Повторить несколько раз.

2.Вновь занять исходное положение с опущенными вдоль тела руками и выполнить вращения плечевого сустава, делая по нескольку повторений вперёд и назад.

3.Стоя прямо, со свободно опущенными руками вдоль тела, поднять плечи вверх. Затем свободно опустить вниз, как бы сбрасывая их. При этом в верхней точки мышцы напрягаются, а после опускания плеч – расслабляются.

4.Для разминки шеи и растяжки её боковых стенок опустить голову набок, сверху положить одноимённую руку и несильно надавить на голову.

5.Для растяжки передней и задней стенок шеи опустить плечи максимально вниз, а грудной клеткой потянуться наверх. Напряжения в плечах при этом не должно ощущаться. Затем опустить подбородок вниз на грудь. Расслабить локти и тянуться ими также вниз, грудной же отдел тянуть вверх.

6.Расслабив плечи, совершить медленные вращения головой по кругу по 5 раз в ту и другую сторону. Плечи при этом не должны подниматься.

7.Завершить гимнастику дыхательными упражнениями. Для чего встать свободно и дышать через нос полной грудью. На одном из вдохов задержать дыхание, затем расслабиться, восстанавливая его. Повторить несколько раз.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.