Протезирование зубов. Как правильно подойти к выбору протезов

1606113317-5k7px8ivxvi.jpeg

Потеря своих собственных зубов может вывести из колеи любого человека, однако эта проблема сейчас вполне решаема. Восстановить или заменить удалённый зуб можно с помощью протезирования. А заменять пустое пространство после удалённого зуба надо обязательно со временем, потому что здоровые зубы находящиеся рядом, постепенно начнут искривляться, а это приведёт к изменению прикуса.

При выборе протеза необходимо учитывать некоторые особенности, а именно строение своих зубов, состояние здоровья в целом. Поэтому сначала необходима профессиональная консультация со стоматологом, который назначит рентген и снимок челюсти, а также узнает анамнез перенесённых заболеваний.

Зубные протезы бывают съёмные и несъёмные

Полностью съёмные протезы чаще используются в тех случаях, когда зубов совсем не осталось. Эти протезы снимаются на ночь. В остальных случаях лучше использовать несъёмные протезы, в виде коронки на один зуб, либо моста на несколько удалённых зубов.

Выбор материала для протезирования на сегодня разнообразен. Как же правильно подойти к этому выбору?

1. Самыми востребованными на сегодняшний день являются металлокерамические протезы. Эти протезы придают вполне естественный вид зубов, за счёт керамического покрытия аналогичного зубной эмали, то есть обладает лучшими эстетичными свойствами, но и не менее важное – не меняют цвет, и не вызывают аллергии. Этот вид протезов очень надёжный. Единственное, не рекомендуется людям, страдающим парадантозом. Так как тяжесть материала может вредить дёсна.

2. Неплохими являются и металлопластиковые протезы. В данном виде протеза металл покрывают пластиком. Эти протезы лёгкие и долговечные. Минус – не рекомендуется ставить, если зубы чересчур подвижные.

3. Людям с заболеванием дёсен, с заболеванием желудочно-кишечного тракта рекомендуется выбор в пользу золотых коронок. Хороши они за счёт надёжности и для жевательных зубов. Но конечно удовольствие не из дешёвых.

4. Самый приемлемый по цене вид протезирования – штампованные коронки. Они популярны еще с советских времён. Подходят людям с любым прикусом зубов, при этом зубы для данного вида протезов не надо сильно точить. Недостаток – со временем начинается окислительный процесс во рту.

5. Менее востребованный из всех перечисленных это пластмассовые протезы, они лёгкие, но не долговечные. Цвет материала через определённое время меняется и даёт не совсем эстетичный оттенок.

Выбор зубных протезов на сегодня действительно разнообразен и велик. В этом выборе, прежде всего надо опираться на перспективу здорового и естественного вида  вашей ротовой полости.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор