Профессия свадебного видеооператора

 Свадебный видеооператор, это образ жизни 

Сегодня во времена развития фото и видео техники, на первый взгляд весьма просто запечатлеть то или иное событие происходящее в вашей жизни. Но это только на первый взгляд. Когда начинаешь отсматривать материал снятый доморощенным видеооператором ,например на телефон, то приходит осознание того, что ничего не получилось и важное событие, кануло в лету. Так или примерно так происходит весьма и весьма часто.

В связи с этим профессия видеооператора или фотографа и сегодня остаётся и судя по всему ещё будет оставаться весьма востребованной.

Когда я только только начинал заниматься коммерческой видеосъёмкой казалось, что достаточно просто правильно снимать и этого будет достаточно. С годами пришло осознание что этого , ох как мало. Разумеется знание съёмочной техники никто не отменял, но кроме этого ещё крайне важен психологический аспект работы видеооператора. Разумеется в короткой статье невозможно обсудить все нюансы человека публичной профессии, об этом можно говорить и писать наверное до бесконечности.

Но хотя бы попытаемся. Например профессия свадебного видеооператора.

Свадебный видеооператор, это тот человек который постоянно находится на «острие» всего мероприятия, он постоянно находится под пристальным вниманием всех участников события. А кроме того, хочет он или не хочет, ему придётся общаться с огромным количеством людей и оставаться закрытым для общения, это будет выглядеть по меньшей мере странно.

 

А ещё очень часто к видеооператору обращаются как к знатоку свадебных традиций. Например сегодня снимаем русскую свадьбу, завтра грузинскую, послезавтра адыгейскую, ну и так далее. И каждый раз  видеооператор должен знать что произойдёт в следующее мгновение, что бы быть на шаг впереди свадьбы и успевать снимать самые «вкусные кусочки».

Допустим армянская свадьба в Сочи, это калейдоскоп событий, это эмоции, это  музыка и много много людей. В такой обстановке очень важно не подсесть на эмоции и постоянно выполнять ту работу ради которой тебя пригласили.

  • То есть вокруг тебя огромное количество отвлекающих факторов и в этой обстановке  надо правильно выставить диафрагму и выдержку, разобраться со светом, выбрать ракурс и ещё много чего.        

И это только небольшая часть аспектов которые  надо учесть свадебному видеооператору и фотографу. Кроме того существует такая вещь как физическая подготовка, которая на первый взгляд к свадьбе никакого отношения не имеет. Но дело в том, что порой свадьба начинается в шесть утра(свадебная причёска) и продолжается до часу ночи, а порой и дольше. Всё это время видеооператор находится в движении, всё время присутствует физическое и психологическое напряжение.

Это только то, что касается видеосъёмки, а есть ещё такое понятие как монтаж. Очень важно учитывать тренды видеомонтажа свойственные тому или иному социальному классу и возрасту. Понимание всех этих вопросов приходит с приобретением опыта, тот самый который не пропьёшь. Вот и получается, что свадебный видеооператор это человек который не только нажимает кнопку на видеокамере.

Ну а в ответ такая публичная профессия дарит тебе огромное количество положительных эмоций, осознание что ты делаешь хорошее дело. Ну и денежный вопрос, его ведь тож

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.