Прощальный матч Роберто Баджо . Спасибо за все. Сан-Сиро, май 2004 г.

1597146119-roberto-badjo-1002.jpeg

Поле покинул не просто футболист, ушла эпоха... Эпоха выдающихся игроков итальянского футбола девяностых, игрок ,который не умел играть некрасиво, который не играл без искры и почтения к болельщикам, любимец всей Италии, всего Мира, всех мальчишек , пинающих мяч во дворе, измученный, за всю выдающуюся карьеру травмами,"Божественный Хвостик" Роберто Баджо.

Баджо уходит. Он обнимает другую итальянскую звезду Мальдини, пожалуй Паоло тот единственный персонаж на поле, который достоин полноценно разделить с Баджо этот миг. Партнер по Милану и по сборной Италии Мальдини тепло обнимает Баджо, ведь ему тоже предстоит когда-то уйти. 

Роберто покидает поле, но не спешит уходить в раздевалку. Он приветствует болельщиков , провожающих  стоя своего кумира, они пришли не на игру, они пришли ради него, даже покидая поле, Баджо дарит им бурю эмоций. Вряд ли половина из тиффози удержались от слёз. Он уходит...

Для них он герой. Герой даже после незабитого в 1994 году пенальти, герой даже тогда, когда его не было на поле. Когда Ариго Сакки не взял его на Евро-1996 года! И это после выдающегося мундиаля в США! "Позор Сакки! Да здравствуют Баджо и Синьори!" - кричали тогда тиффози всей Италии.

Он благодарит всех, запасных игроков Милана, тренеров, массажистов... Огромное уважение всем операторам трансляции, которые оставили матч и направили свои камеры на уходящую легенду.

Свыше двухста голов в серии "А" , свыше 30-ти в Еврокубках, 27 голов за сборную Италии, треть из которых на чемпионатах Мира. Уходит не футболист, уходит эпоха...

Последний взмах руки, держащей капитанскую повязку, в адрес трибун... Всё... Он ушёл...

P.S. Номер 10 , под которым Роберто Баджо выступал за Брешию , теперь навечно закреплен за ним.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи