Психология манипуляции и подчинения.

1627668433-ashampoo-snap-31-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F-2021-%D0%B3-00h04m34s-008.png

Глава 1. Подчинение власти. Подчинение может завести человека очень далеко. Например, полицейские дома-добрые и любящие мужья и отцы, но на службе они также могут совершать зверства в отношении гражданского населения, выполняя преступный приказ. Милграм Парадигма было приглашено 40 испытуемых разного пола, возраста и профессий.

 Сам исследователь стоял рядом с испытуемым в одной комнате, а на стуле в другой сидел актер, который притворялся, что ему больно, когда испытуемый якобы шокировал его за неправильные ответы на вопросы. Испытуемый вначале не мог этого слышать, он просто увеличил мощность генератора тока, когда экспериментатор сказал, что ответ был неправильным. Регулятор имел переключатели в диапазоне от 15 до 450 В, и за каждый неправильный ответ испытуемый должен был увеличить напряжение на 15 В

Кроме того, для того, чтобы испытуемый мог оценить напряжение, он получил разряд в 45 В, т. е. он знал, как это больно. И когда испытуемый достиг отметки 300 В, он начал слышать, как актер просит остановиться, дергается на стуле и стучит по полу. А в 315 В в другой комнате я услышал, что кто-то упал, и наступила тишина. Затем испытуемый спросил исследователя, что делать дальше. На что он ответил, что молчание-тоже неправильный ответ и нужно продолжать.

 Если испытуемый отказывался, то исследователь говорил, что условия эксперимента требуют от него продолжения, это крайне важно и у него нет другого выбора, кроме как продолжать. И если испытуемый все же отказывался, то эксперимент прекращался. В результате все испытуемые достигли 285 В, 12,5% остановились на 300 В, 20% - между 315 и 360 В, а один человек остановился между 375 и 420 В. Остальные 65% дожили до конца.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что если власть оказывает давление на человека, то большинство будет ему подчиняться, так как тогда у него будет повод сказать, что его вынудили. Испытуемые понимали, что жертве было очень больно, так как у некоторых на глазах стояли слезы, у других было чрезмерное потоотделение и нервный смех, но они все равно продолжали, надеясь, что экспериментатор остановит их. Выделил несколько причин, по которым они подчиняются. Гипотеза “состояния агента” подразумевает, что эта ситуация порождает послушание, поскольку она вызывает состояние безответственности у индивида, действующего по приказу индивида . Индивид перекладывает ответственность либо на экспериментатора, либо на саму жертву, которая сама согласилась на эксперимент, и поэтому моральные соображения больше не служат основой для его поведения, в отличие от ситуаций, в которых субъект сам нес ответственность за поведение.

 Те. когда испытуемому сказали, что он сам несет ответственность за здоровье и жизнь человека, он остановился гораздо раньше.

То же самое произошло в нацистской Германии. Фашистская организация сняла ответственность с конкретных исполнителей , и поэтому они убивали женщин и детей без каких-либо проблем, поскольку у них была иллюзия отсутствия собственной ответственности. Близость к жертве также влияет на степень подчинения.

 Например, современное оружие позволяет убивать на расстоянии, не видя свою жертву. И кто - то готов убить человека-запустив ракету одним нажатием кнопки, но у него не хватает смелости сделать это своими руками. Поэтому эксперимент был немного изменен. В первом случае испытуемые, как и прежде, находились в другой комнате и вообще не слышали актера. Во втором испытуемый находился в другой комнате, но слышал протесты жертвы, его крики, мольбы и плач.

 В третьем случае испытуемый находился в одной комнате с актером. И в четвертом случае испытуемому было приказано снова привязать освобожденную руку жертвы к стулу .

Испытуемый был признан покорным при использовании переключателя 450В. В первом случае среднее напряжение составляло 405 В, а степень соответствия составляла 66%. Во втором случае 367 В и 63%, в третьем - 312 В и 40% и в четвертом 260 В и 30% соответственно.

 Как мы видим, степень подчинения зависит от близости субъекта и жертвы. Однако простое словесное воздействие особой роли не играет, так как первый и второй варианты практически идентичны. В другом эксперименте испытуемого также поместили в ту же комнату, что и жертву, но освещение было изменено. В условиях яркого освещения испытуемые демонстрировали низкую степень подчинения.

Но в темноте среднее напряжение было почти в два раза выше.

 Это еще раз подтверждает тот факт, что меньшая возможность наблюдать за последствиями своих действий приводит к большему подчинению. В следующем эксперименте они хотели знать, как повлияют близкие отношения между испытуемым и жертвой. Поэтому, прежде чем начать эксперимент, их на некоторое время оставили вместе, чтобы они могли лучше узнать друг друга, а затем эксперимент продолжился таким же образом. И средний уровень силы удара зависел от того, сколько времени они провели вместе. Если они не общались, средний уровень составлял 277 В, если они общались в течение 3 минут - 273 В, если 6 минут - 240 В, а если 12, то 174 В.

 В результате, чем дольше они разговаривали и узнавали друг о друге, тем раньше испытуемый отказывался подчиняться. Но это может означать не только то, что субъект проявляет сочувствие к жертве, но и то, что жертва теперь знает об этом субъекте и может ему отомстить. Ну, в последнем эксперименте мы решили проверить силу удара в зависимости от расы и социального статуса жертвы. Испытуемыми были белые люди.

Некоторые из актеров были одеты в обычную одежду, таким образом.

 Это были люди, социально близкие к теме. Другие были представлены как неопрятные бродяги. Те. тем самым увеличивая расстояние между жертвой и объектом. Чернокожие пострадали почти в три раза сильнее, если они имели тот же социальный статус, что и испытуемый.

 А тех, кто выглядел бездомными, били слабее, потому что они считали, что в жизни человека все плохо и бесполезно заставлять его страдать еще больше.

Близость власти. В первом эксперименте экспериментатор присутствовал рядом с испытуемым и степень послушания, т. е. когда люди достигали 450В, составляла 80%.

 Когда экспериментатор отдавал приказы по телефону, степень послушания составляла 23%. А когда перед объектом была включена магнитофонная запись, только 13%. Наличие власти существенно влияет на послушное поведение испытуемых. В то же время в двух последних случаях они начали лгать, говоря, что их ударило током определенной мощности, хотя эта мощность была ниже.

 Легитимность власти. Все предыдущие эксперименты проводились в Йельском университете, поэтому процент послушания испытуемых был довольно высоким, так как они, вероятно, предполагали, что в таком элитном заведении не может произойти ничего страшного . В следующем эксперименте испытуемых пригласили в офисы в общих промышленных зонах.

В данном случае степень послушания составила 48%, т. е.почти вдвое меньше. Противоречивый авторитет. В этом случае рядом с испытуемым находились два экспериментатора. Предполагалось, что один будет настаивать на продолжении эксперимента, а другой посоветует остановиться. Суть заключалась в том, что почти все испытуемые останавливались, когда между экспериментаторами возникало противоречие.

 Только 1 человек поднялся на один уровень выше. Как личность человека влияет на подчинение. Непослушные субъекты имеют более высокий уровень нравственного развития, и их способность понимать других людей выше. Испытуемые-верующие, регулярно посещающие церковь, повинуются больше, чем неверующие. Ежедневное Подчинение Власти и Влияние Символов Власти на Поведение Медсестрам звонили по телефону, представлялись врачом и приказывали дать пациенту определенное лекарство.

 До этого в аптечных шкафах были размещены коробки с лекарствами, на которых была написана инструкция, что каждая капсула составляет 5 мг, разовая доза 5 мг, максимальная суточная доза 10 мг. В этом эксперименте приняли участие двадцать две медсестры.

После звонка мужчина попросил медсестру заглянуть в шкаф, чтобы посмотреть, не принесли ли необходимые лекарства. И после утвердительного ответа он попросил дать пациенту 20 мг и сказал, что подпишет рецепт позже, но лекарство нужно дать сейчас, чтобы оно начало действовать до его приезда. Затем он поблагодарил сестру и повесил трубку.

 Из 22 медсестер 21 подчинилась телефонному приказу. В то же время 11% признались, что доза вызвала у них подозрение, а 14% послушных медсестер заявили, что они уже попадали в подобные ситуации и вызывали недовольство врача, не выполняя его предписания. И хотя этот эксперимент был проведен более 50 лет назад, я думаю, что определенный процент медсестер будет подчиняться даже сегодня, поскольку врачи находятся на вершине иерархии и обладают властью, а это приводит к автоматической реакции подчинения.

Например, был случай, когда врач прописал капли пациенту, страдающему воспалением правого уха. В рецепте врач сократил "место в правом ухе" до "место в ухо" (капать в зад). И медсестра, ничуть не смутившись, ввела капли в задний проход пациента. Влияние униформы. Униформа уже давно стала неотъемлемым символом наших институтов: армии, полиции, безопасности и т.д. Без этого мы не смогли бы определить, представляет ли конкретное лицо на законных основаниях конкретное учреждение или нет.

 Униформа также является символом автоматической реакции на подчинение. Если кто-то в полицейской форме подойдет к вам и попросит вас сделать что-то противозаконное или забавное, большинство сделает это. В ходе эксперимента один человек стоял на парковке возле парковочного счетчика и делал вид, что ищет в карманах монету, чтобы заплатить за парковку.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор