Псков: какие подарки и сувениры можно привезти

Вид на Псковский кремль с высоты птичьего полетаВид на Псковский кремль с высоты птичьего полета

Древний русский город Псков известен своими храмами и памятниками архитектуры. На протяжении многих веков город был оборонительным и торговым центром на северо-западе России. Здесь развивались многие ремесла.

Псков славится традициями народных промыслов, которые передаются из поколения в поколение.

Любой из нас, кто однажды побывал в этом древнем городе, обязательно захочет увезти с собой его частичку. Перед нами возникает вопрос, что привезти друзьям и родственникам, выбирая из многообразия самобытных подарков и сувениров.

Сувениры и подарки, которые можно привезти из Пскова:

1. Керамика

Посуда из керамики

Традиции изготовления керамических изделий из глины насчитывают много веков. Их отличают экологичность, эксплуатационные качества, обеспечивающие долговечность использования. Это кружки, горшочки, чайники, турки, тарелки, статуэтки, фигурки и другие керамические изделия. Особенно необычная посуда из черной глины. Ее изготавливают по технологии молочения, в которой чередуются процессы обвара в молоке и обжига. На изделия наносят рисунки с изображением достопримечательностей Пскова и окрестностей, древнерусских узоров, животных.

2. Изделия из дерева

Деревянные предметы быта

Не меньшей популярностью у туристов пользуются сувениры из дерева. Среди них резные шкатулки, предметы быта, статуэтки, фигурки, игрушки, матрешки и многое другое. Эти изделия можно приобрести в сувенирных магазинах и лавках. Их украшают рисунками памятных мест Пскова, под хохлому и другие расцветки.

3. Изделия из бересты

Берестяные банки и другие изделия

Береста - кора березы, служит материалом для изготовления разных видов сувениров. В давние времена из нее делали предметы интерьера. Сейчас изготавливают шкатулки, берестяные грамоты, заколки, хлебницы, коробочки и другие предметы.

4. Ковка

Украшения из металла

Псковские мастера на протяжении многих веков бережно хранят традиции создания кованых изделий. Петр I высоко ценил качество псковских скоб, потому кузнецов называли скобарями. В наше время, помимо скоб, изготавливают ювелирные украшения, чаши, монеты и другие предметы из металла.

5. Текстиль

Платки и вышитая салфетка

Натуральные ткани всегда были в цене. Псковская земля славится своими мастерицами этого промысла. Это половики, скатерти, салфетки, прихватки и многое другое. Изделия изо льна и других материалов продаются в сувенирных лавках, в специализированных магазинах и ярмарках.

6. Изделия из шерсти

Шерстяные носки и другие вещи

В холодное время года у туристов популярны шерстяные вещи. Материалом их изготовления служит собачья шерсть, считающаяся полезной. Из нее делают шапки, варежки, перчатки и другие вещи.

7. Продукты и напитки

Рассыпной чай в мешках

Из Пскова и других памятных мест можно привезти продукты и напитки. Это мед, снетка - маленькая рыба, сбитень - напиток из меда и специй, с добавлением вишни, черной смородины, можжевельника и других ингредиентов, сыры, пряники. Не менее популярно варение из брусники, черники, клюквы и других ягод. Травяные чаи также будут полезным подарком для родных и друзей.

Одна из башен Псковского кремляОдна из башен Псковского кремля

Исторические и культурные достопримечательности Пскова никого не оставляют равнодушным. Сувениры и подарки вызывают яркие воспоминания о Псковской земле.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор