Путешественник во времени поневоле. Или нервишки шалят?

Маршрутка не показывалась уже с полчаса. Остановка опустела, другим повезло больше. Я еще издалека заметил его неуверенную петляющую походку, он подошел не сразу, сначала остановился в метрах пяти от остановки, повертел головой, подошел, все еще оглядываясь. Я сразу
решил — иногородний, сейчас чего-то спросит. И он конечно подошел и радостно поделился:

Он: Вот же она, остановочка — рядом.

(Что тут возразишь?)

Он: И 111-й все так же ходит?

Я: Бывает и 111-й. Здесь полно. Это кольцо.

Он: И маршрут такой же, через мост к Старому Рынку?

Я: Да, с утра не менялся. Если только авария…

Он: (вздохнул) Да, авария… Все почти то же самое, но чуть-чуть другое. Не сразу заметишь. Прикольно.

Я не хотел ввязываться в ненужный разговор, даже пустячный. Наобщался на работе, помолчать бы ночи. А этот видать - нет, пусть свои впечатления передает кому другому, решил я. Но моя маршрутка стояла недалеко, и водитель залип на телефоне, непонятно, было ли в его планах разворачиваться и подавать карету. И я все-таки вяло, чтобы не поощрять излишнюю общительность спросил:

Я: Типа бывал здесь?

Он: Как сказать. И да и нет. Читал про перемещение во времени?

Я: Дежавю?

Он: Не, это фокусы с памятью. А если допустим небольшой сдвиг во времени? Такой маленький - маленький. Что будет?

Я: Если на нано уровне, то ладно. А побольше, не знаю. СМС-ки будут приходить раньше, чем напишешь? Это жесть.

Я еще раз оглянулся. Водила выключил огни и уселся комфортней, релаксацию устроил. Подожду, это самый удобный маршрут. Ладно, пусть болтает, главное мелочь не просит. Не таких встречал, один оборванец Стивом Джобсом назвался, но толкал Самсунг.

Он: Что бы ты подумал, если утром обнаружил, что окно стало чуть левее?

Я: Что воскресенье надо было остановиться. Я как-то чуть плазму вместо двери не открыл.

Он: Без шуток, окно сместилось. Я замерил, вдруг окосел. У меня в угол шкаф мог войти, сейчас нет.

Я: Усадочка, плиты ходят. Правда потолочные, так что...

Он: Я в ванную, холодной водой ополоснуться, краны горячей и холодной водой местами поменялись. А я сантехника заставил переставлять когда-то. Он чуть драться не полез. А зеркало...

Я: Тут пара вариантов. Или забыл, не обращал внимания. А второй хуже. Похоже на нарушение кратковременной памяти. Один тоже в ментовку пришел, заявление писать. Мол, купил вчера телевизор, а утром вынесли. Оказалось, ничего не покупал. Тут ведь как, что было вчера память вычищает или подменяет, а что сегодня — вот оно, можно пощупать. И получается чудо. Можно проверится.

Он: Ну да, чего первым делом и сделал. Кровь взяли, одевали напальчники, нажимал на кнопку, когда лампочка мигала. Реакция, как у мухи. Расспрашивали про прабабушку, которая в 95 лет стала считать внучку своей мамой и ябедничала ей на брата, которого давно уж нет. Обрадовались, записали что-то. И дали бегунок по кабинетам.

Я: Разберутся. Может, пройдет. Хроническое утомление, стрессы,

Он: Не разберутся. Я сам понял, что произошло. Но до сих пор не могу поверить. Похоже на бред, я бы вчера так и считал. Похоже меня перекинуло в одну их параллельных реальностей. Прикинь!

(Надо признаться, я чего-то подобного ожидал, но может не такого, но из разряда грязных откровений)

Я: С этим сложнее. Может антидепрессанты, к меня знакомый аквариум с балкона выкинул, бесил, а задумывался для релаксации. (я решил пусть уж выскажется. Но ему пофиг были мои успокоительные доводы).

Он: При чем смежная реальность не сильно отличается от моей. Видимо, есть целый веер таких вселенных, отличаются только незначительно. И их непонятно сколько. Я, как в VR очках, обошел квартиру, найди 10 отличий. Мебель кое-где переставлена, светильник какой-то стремный, стульев на один больше. Я один отвез на дачу, а он вот он стоит, призрак. Вышел на улицу, что-то другое, деревья стриженные и другие. Маркет Перекресток на месте, только раздолбана первая ступенька. ­ Прилавки те же, но цены...

Я: Инфляция каждый день, че, кризис.

Он: Ну, пусть кризис — это у нас везде и всегда. Стал сок брать, пластик не сработал.

Я: Тоже объяснимо, в банк звякнуть, лыжи им натереть.

Он: Сам люблю техподдержке мозги выносить. Не стали разговаривать без кодового слова. Я им называю — не то. Главное, раньше было то. Ладно, думаю, глюки пройдут, а дела нет. Сегодня нужно было на навстречу одну попасть. С заказчиком. Еле на него вышел через знакомых, как с человеком договорился. Приезжаю, час торчу — никого. Думаю, наберу, может в пробке, передумал? Его номер в телефоне корова языком слизала. Вспомнил кое-как, набрал, отвечает девчонка: "Какой Алексей? Мой папа Григорий Константинович, он занят — он спит пьяный.

Сговорились что ли все сразу? Я еще верю, что это мираж, но какой-то упорный. Не удивлюсь, что приеду домой, а там моя семья, хотя еще с утра жил один. Как вы тут живете? Вы здесь вообще в курсе, что находитесь другом измерении? Без обид. Нет, правда?

Я: Может это вы как раз клоны? А мы нормальное измерение. И вообще от куда считать? Можно тебя запечатлеть? Не каждый день такое, обычно все миры по порядку. (решил, ладно, хоть повеселюсь)

Он: Без проблем.

неудачное селфи

 

Я: Не, видать, ничего не выйдет, параллельные вселенные наложились, брат.

Он: Оценил. Меня тоже с утра все прикалывало. Давай, наведись.

2 неудачное селфи

 

Я: Получше, все равно смаз. Еще разок.

 3 неудачное селфи

 

Я: Еще хуже, я же говорю, чертовщина. Не судьба

Он: Не замечал такого, странно. Может потому что я смотрел на тебя. И в поле моего внимания или это определенная хона искажения? Главное у меня в голове примерно тоже самое, как на снимках. Все время какое-то странное ощущение размытости и тройственности. Не голова, а труба и все время поток нарастает. Помню, что было. Вижу, что есть. И все это перетекает одно в другое. То есть зрение нормально, а в сознании нет четких границ. Будущее и прошлое смазываются в движении. Мы сейчас стоим, ждем маршрутку, а я уже давно дождался и одновременно только направляюсь к остановке. Но, а может, это не только у меня, а образовался провал, и начнется большая путаница? Массовый психоз? Как вариант?

Или...или завтра проснусь и все на месте? А? Вот и он мой 111-й.

Я: В точку. Уверен, так и будет. Как доберёшься — в постель. Это нервы.

Он: (расфокусировано посмотрел на подошедшую маршрутку) Точно до Старого Рынка? Никуда не сворачивает? Я доеду домой?

Я: Все будет нормально. Даже не думай. Проснешься, окно на месте. Солнышко на небе.

Я даже похлопал его по плечу напоследок на радости, что отвязался. Тут и моя 97-я на стоянке наконец ожила, двери отрыли. Забрался на боковое сидение. Да, это повеселее Стива Джобса, главное так искренне все, чего ж он тянул с просьбой дать небольшую сумму денег? По логике все к этому шло. Но на уличного попрошайку не тянет. Подайте бедолаге, из параллельной вселенной. В электричке не поймут, хотя креативненько. Скорее всего не измерения искал, а закладки, окончательно решил я.

Маршрутка тронулась, и я заметил, когда разворачивались к остановке, что туда подошел, как вам сказать, то же тип, которого я спровадил в 111-й. Нытик из другого измерения. Это точно он, свет фонаря был яркий. Ну, или очень похож до деталей. Только подошел уверенным шагом, сразу сел и уткнулся в смартфон.

 

 Остановка автобуса, вечер

 

А ко мне пришла забавная мысль. Допустим, время действительно не так однородно и происходят вибрации, накладки. А если серьезно, каждый из нас помнит некоторые странности, исчезновение предметов, перемещение. Все списывалось на невнимательность и случайность. Если в доме дети или попугаи с открытой клеткой, вопросов нет. А когда-нибудь эти аномалии становятся заметнее. Раньше крайним был домовой, так и говорили: домовой, домовой, поиграл ножницами и отдай. Но ведь есть же случаи клонов людей, изменённая улиц и тд. У каждого какая-нибудь история имеется. Хотя, может все и показалось. Зрение человека - вещь зыбкая, а ум слишком внушаем.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор