Разгадана тайна древнего мегаизвержения в Европе

Постоянная скрытая угроза: супервулкан Campi Flegrei около Неаполя, который по-русски называется Флегрейские поля, продолжает оставаться активным. И ученые предполагают с большой долей вероятности, что его возможное извержение будет значительно более сильным и скорым, чем допускалось ранее. К таким выводам ведет предположение геологов, что именно из этого вулкана произошло таинственное, но мощное извержение 29 000 лет назад. Тогда вулканический пепел разлетелся и покрыл более чем 150 тысяч квадратных километров территорий средиземноморского региона. А это значит, что интервалы между извержениями этого вулкана значительно короче, чем было принято считать до сих пор.

Под поверхностью района Флегрейских полей возле Неаполя чутко дремлет крупнейший в Европе супервулкан. И горячие источники, и утечки газа на площади около 150 квадратных километров свидетельствуют об активности этого вулкана. Во время своего самого мощного извержения около 40 000 лет назад он зашвырнул свой пепел даже в Россию, а около 15 000 лет назад последовало еще одно, чуть более слабое суперизвержение. А между этими извержениями, казалось, был мир и покой - так, во всяком случае, думали люди.

 Кратеры, слои лавы и утечки газа: Вид на Флегрейские поля с орбиты - скрытый супервулкан возле Неаполя.

Загадка слоя пепла

Но это оказалось совсем не так. Как отметил Пол Альберт из Оксфордского университета и его команда, Флегрейские поля изверглись и между этими двумя основными извержениями. Отправной точкой их исследования стал уже давно обнаруженный учеными слой пепла и туфа, который обнаруживается во многих морских и озерных отложениях Средиземноморья.

«Этот слой вулканического пепла, получивший название Y-3-Tephra, покрыл более 150 000 квадратных километров территорий, прилегающих к Средиземному морю», - говорят Альберт и его команда. Согласно датировкам, этот пепел отложился здесь около 29 тысяч лет назад. Но вот из какого вулкана происходили эти следы извержения, до сих пор оставалось загадкой. Правда, анализы природного стекла имели некоторое сходство с выбросами Флегрейских полей, но признаков извержения в окрестностях самого супервулкана найти не удавалось.

Свидетельства извержения возле Флегрейских полей

Но теперь исследователи таки обнаружили такие подтверждения. Во время бурения в Неаполе и в скальной породе в пяти километрах к северо-востоку от кальдеры Флегрейских полей ученые натолкнулись на вулканическое стекло, которое по возрасту и химическому составу соответствует каменному стеклу отложений Y-3. Толщина этого туфового слоя (Masseria del Monte Tuff) свидетельствует о мощном извержении.

Вид на восточную часть Флегрейских полей - в наше время густонаселенный район.

«Распределение и объем отложений указывают на то, что слой Masseria del Monte Tuff возник в результате вулканического извержения с магнитудой 6,6», - говорят Альберт и его коллеги. То есть это извержение Флегрейских полей около 29 000 лет назад было примерно таким же сильным, как и извержение около 15 000 лет назад. Соответственно, супервулкан и тогда покрыл пеплом и тефрой половину средиземноморского региона.

Меньшие интервалы между извержениями

Теперь представляется очевидным, что этот супервулкан, по-видимому, извергался чаще, чем считалось ранее. То есть за последние 40 000 лет вместо двух раз он выбрасывал огромное количество пепла и других вулканических материалов трижды. Такое знание об интервалах извержений очень важно, потому что Флегрейские поля расположены в одном из самых густонаселенных регионов Европы. А ведь это активный супервулкан, в чем сомнений не возникает ни у кого! И если бы такое извержение супервулкана повторилось сегодня, в опасности оказались бы миллионы людей.

Новые результаты важны также и потому, что супервулкан демонстрирует признаки нового пробуждения. То есть в последние годы на Флегрейских полях увеличились выбросы газа, также происходят изменения и в магме, которые выглядят аналогично тем, что регистрировались до последних мощных вулканических извержений.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор