Разговор с самим собой, как эта особенность характеризует человека показывают 4 научных результата

Есть ситуации, когда некоторые люди ловят себя разговаривающими сами с собой. Со стороны такое поведение выглядит нелепо и смущает пойманного за этим делом человека. Многие опасаются, думая, что сходят сума, но причин для беспокойства нет.

Убеждение, что только сумасшедшие разговаривают сами с собой, грубо и неоправданно. Социум, конечно, выставляет данный фактор как негативный. Но, как оказалось, после упорных исследований и изучения аспекта, диалог с самим с собой является признаком гениальности. Индивид с такой особенностью способен успешно учиться, развивать долговременную память и более эффективно мыслить.

общение с собой

На экспериментах выяснилось, что вербальная стимуляция изменяет текущую обработку восприятия. Простыми словами, лица, говорящие сами с собой, когда неоднократно повторяли название какого-либо субъекта, более оперативно и лучше обнаруживали его.

Эксперты провели дополнительные аналитические работы для установления степени благотворного влияния обращения к самому себе.

 4 результата научных исследований.

1. Эффективная проявление мозга

Испытуемые, которые повторяли про себя объекты, не только их легче находили, но и обладали навыками запоминания и продвинутыми способностями к сохранению информации на долгое время. Говоря вещи самому себе, укрепляется представление о предмете, даются команды телу и оно начинает понимать, как действовать дальше.

2. Учеба и обучение

Малыши обычно проговаривают свои действия, слушая себя, шаг за шагом следуя своим же инструкциям. Это заметно, когда они рисуют, собирают конструктор, лепят пластилином, вырезают ножницами. Им безразлично присутствие окружающих.

Есть другая ситуация, когда ребенок подходит к родителю и дает своеобразный отчет о проделанных им этапов. При чем, он сразу же убегает, не дожидаясь поощрения взрослого, ему он не важен. Дети так ускоренно развиваются, и тем, у кого осталась такая фишка на всю жизнь, очень сильно повезло.

гениальная идея

3. Организованность мыслей

По мнению психолога Линды Сападин, общение с самим собой помогает подтверждать необходимые решения. Говоря вслух, идет расстановка приоритетов задач на вокальном уровне и разгрузка ума. Услышав, как ответ на вопрос озвучивается, происходит так же успокоение нервов, и стресс сразу же блокируется.

4. Достижение большего количества целей

Повторение и проговаривание своих целей, помогает усилить внимание к ним и стать сосредоточеннее, устраняются отвлекающие факторы.

Проходя по каждой проблеме отдельно, они превращаются в более индивидуальные и представляются яснее, не смешиваются все вместе. Произнося слова, относящиеся к своим достижениям, одновременно слушая их, человек мысленно заставляет свой интеллект прилагать больше усилий для их воплощения.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор