Раздельное питание - мифы и факты

1597200650-platter-2009590-1920.jpeg

Кто не хотел похудеть быстро и с минимальными усилиями? Каждый день в мире появляется еще одна чудодейственная диета, очень сомнительная, чаще всего бессмысленная и дорогая, либо совершенно опасная.

Одна из самых популярных систем - раздельное питание. Ее сторонники сегодня неисчислимы. Следуя указаниям американского натуропата Герберта Шелтона (с 1928 года), система диеты заключается в том, чтобы в пищеварительной системе белки переваривались отдельно от углеводов и в разное время. С медицинской точки зрения эта теория нелепа и не имеет физиологической основы.

Идеи Шелтона не имеют ничего общего ни с выводами экспериментов Павлова, ни с общепринятыми в начале прошлого века (и тем более с современными) представлениями о физиологии пищеварения. Представления Шелтона о пищевой совместимости основаны только на воображении автора, чему способствует отсутствие медицинского образования (он окончил натуропатию и хиропрактику).

Один из постулатов заключается вообще в том, что в случае неправильного питания пища сохраняется в пищеводе, а продукты в недопустимых комбинациях сохраняются в желудке, где они подвергаются гниению. Конечно, гниение в желудке невозможно - при такой кислотности никакие бактерии не выживают, кроме Helicobacter pylori.

На практике в многочисленных исследованиях было доказано, что питательные вещества лучше всего усваиваются и метаболизируются путем объединения различных продуктов в один прием пищи. С другой стороны, продукты представляют собой комбинацию белков, углеводов и жиров.

Фактически, только сахар, соль и масло являются чистыми однокомпонентными продуктами. Даже чистое сало на 70-75% состоит из жира, а мед - на 75% из углеводов, остальные проценты составляют другие вещества, включая белки.

Несколько миллионов лет эволюции адаптировали физиологию человека к поглощению питательных веществ из смеси различных продуктов. В двенадцатиперстной кишке жиры, белки и углеводы безопасно перевариваются в одно и то же время без какого-либо разделения.

Переваривание осуществляется ферментами поджелудочной железы и слизистой оболочки кишечника и с помощью желчи, не задерживая пресловутый «шлак». В клетках поджелудочной железы пищеварительные ферменты синтезируются и упаковываются в одни и те же пузырьки (везикулы) и в виде набора выливаются в двенадцатиперстную кишку.

Какова причина потери веса тогда? Это связано с несколькими простыми вещами.

1. Неполное усвоение пищи.
2. Фактический переход на небольшой прием пищи - еду принимают 6-7 и даже 8 раз в день.
3. Замена закусок некачественными продуктами с осознанным отношением к питанию.
4. Сокращение употребления быстрых углеводов и тяжелых животных жиров, употребление большего количества фруктов и овощей.

5. Уменьшение общей калорийности меню.

6. Склонность к другим аспектам здорового образа жизни.

Это причины, по которым люди думают, что раздельное питание заставляет их терять вес. Причиной снижения веса является дефицит калорий, а не отдельная диета. И все же любое сознательное отношение к еде предпочтительнее переедания.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор