Раздражает собственный отец

1629561230-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B.jpeg

Правильно говорят, что взрослые дети должны жить отдельно. И самая крепкая связь – это связь на расстоянии, а не когда вы попами третесь на малогабаритной кухне.

Я приезжаю с детьми в Россию на полтора месяца в году, останавливаюсь в родительской квартире. Дело не в том, что у меня нет денег снять жилье на этот срок, просто мои родители никогда не поймут, что дочь, приезжая в Россию погостить, будет останавливаться в съемном жилье. Для них это будет большая обида.

Наша квартира малометражка, двухкомнатная, около 50 м2.  Я располагаюсь с детьми в своей комнате, а мои родители – в другой. Как говорится в тесноте, да не в обиде. Но почему-то эта пословица перестала работать для меня. Чем старше я становлюсь, тем тяжелее мне проживать с родителями на общей площади, тем более с детьми. Моей дочке 7, а сыну 3 года.

В чем это заключается. Моим родителям по 65 лет. И вот когда я была ребенком, и что сейчас почти 40-ка летняя тётя, родители не соблюдают никаких личных границ. Заходить в комнату без стука – само собой разумеющиеся, начинать делать мне замечание перед моим же собственными детьми – как пить дать. Еще одно хобби моих родителей – ходить почти в неглиже по квартире (трусы и майка) и не закрываться на щеколду, когда идут в туалет или ванную. 

Но в последние мои приезды меня стало напрягать поведение отца. Мало того, что он ходит по квартире в семейных трусах, он все время ходит курить на балкон через мою комнату. Балкон один в квартире. Хотя можно покурить на кухне, открыв окно. То есть он без стука открывает дверь в мою комнату и напрямик идет на балкон: в 12 ч. дня или в полночь - без разницы.  Я терпела, воспитана так, что стесняюсь делать замечания родителям. Но потом уже через маму попросила отца перестать ходить курить на балкон хотя бы в ночное время. Я сплю чутко; шум, скрип и запах табака – всё, для меня проблема опять уснуть.

Еще момент отец любит общаться, не учитывая, что я могу сидеть за компьютером и делать какую-то работу (я таргетолог). Открывается дверь и давай мне все вываливать про Соловьева-Киселева, что они там сказали по телевизору про Украину и США. И так за день может быть несколько раз.

Еще момент, у отца нет друзей, ни с кем не общается, кроме телевизора и кота. У мамы хотя бы есть подруги и брат, у отца никого. Одичал капитально. Спорить с ним или просто выражать другую точку зрения – невозможно, сразу агрессивно воспринимает.

В прошлом году я не смогла приехать из-за пандемии, этим летом получилось прилететь. Но через 2 недели я уже улетаю. И чувствую, что в следующим году, я скорей всего сниму квартиру, пусть родители обижаются или нет. Но мне мои личные границы тоже важны.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор