Расшифрованы привороты и любовные заклинания древних египтян

Древние заклинания обольщения и возбуждения желания звучат как вступление к фильму для взрослых, но эти таинственные заклинания представлены древнеегипетском «эротическом связывающем заклинании». Их сделала женщина по имени Таромуэй, пытающаяся соблазнить мужчину по имени Кефалас. Обнаруженное заклинание изображает египетского бога Анубиса, стреляющего стрелой в обнаженного Кефаласа, который изображен с увеличенным мужским достоинством.

С ноября 1924 года папирус, содержащий древнее заклинание, которое до сих пор никто не хотел переводить, хранился в коллекции Мичиганского университета. Роберт Ритнер, профессор египтологии Чикагского университета, и Фой Скальф, руководитель исследовательского архива Восточного института университета опубликовали свое новое исследование в журнале Göttinger Miszellen.

Есть подозрение, что папирус был найден в районе Файюм в Египте, примерно в 100 км к юго-западу от Каира. Волшебное средство использовалось для вызова не любви, а вожделения. Ученые утверждают, что заклинание было написано на демотическом языке, который является египетским письмом, происходящим от северных иератических форм, используемых в дельте Нила в период позднего Египетского царства и до коптского периода.

Содержание заклинания просит «благородного духа (или демона) некрополя» заставить Кефаласа «постоянно беспокоиться» о страсти, пока он не встретит Таромуэй. Доктор Ритнер считает, что акцент на мужских органах на папирусе призван еще больше усилить чары в сексуальной сфере, и что стрела – это изображение заклинания.

Ритнер и Фой утверждают, что египетские сексуальные заклинания чаще использовались мужчинами, ищущими женщин, и неясно, почему Таромуэй так беспокоился о «внимании» Кефаласа и удалось ли ей его получить. Однако они считают, что Таромуэй, вероятно, заплатила жрецу, чтобы тот написал заклинание от её имени. После создания магической ловушки папирус, вероятно, был помещен в гробницу, в которой был вызван «дух» умершего для выполнения заклинания.

Следующее исследование было проведено через три года после того, как доктор Франко Мальтомини из Университета Удине в Италии расшифровал два египетских папируса, датированных примерно одним и тем же временем, 1700 лет до н.э. Это было заклинание, призывающее богов заставить «сердце женщины гореть желанием». Второе заклинание заставляет мужчину делать всё, что захочет женщина, использующая заклинание.

Гностицизм был древней религией, содержащей элементы христианства. Это «любовное заклинание» вызывало несколько демонов (хотя египтяне называли их богами), которые требуют заклинателя посвятить им серию жертв и написать слова заклинания на стенах. Мальтомини перевел магический свиток так:

«Заклинаю вас, земля и вода, через демона, живущего в вас, и (заклинаю) удачу этой ванны, чтобы, когда вы сжигаете жертв пламенем огненных языков, вы зажигаете её тело и сердце (женщины, которую он хотел), которую (мать женщины, на которую было наложено заклинание) она родила свое чрево, чтобы мы слились воедино...»

Затем в заклинании перечисляются имена демонов, которые на них реагируют, затем набор волшебных слов гласит, что «святые имена зажигают это пламя и хранят его в её сердце ...», пока женщина не влюбится в человека, использующего заклинание.

Вы можете ясно видеть различия между заклинанием из перевода 2016 года, в котором демонов просят заставить женщину влюбиться в человека, который произносит заклинание, и заклинанием, используемым Таромуэй, которое направлено на разжигание страсти мужчины только по отношению к ней. В заклинании Таромуэй нет упоминания о заклинании сердца или о заблуждении ума «любовью», и желаемый результат очень ясен – стать мишенью его «увеличенного» мужественности. Это немного похоже на сделку или договор с потусторонней силой, которая исходит не с Земли.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Пишем обо всём, что интересно: история, наука, сверхъестественное, чудеса, тайны.