Рацион вегетарианца

 Последнее время, люди все чаще переходят на растительную пищу, отказываясь от животного белка, при этом есть опасение, что вы можете остаться голодным, вам не хватит витаминов, или строительного белка для организма.

На самом деле рацион вегетарианца очень широкий и полностью может заменять мясную еду. Начнем с молочных продуктов. Молочный белок, на самом деле, тяжело переносится определенной частью населения, вызывая вздутие, диарею и аллергические реакции. Вегетарианцы имеют широкий выбор замены этого продукта на растительный сыр тофу, миндальное молоко, кунжутное молоко, соевое молоко. Эти продукты переносятся намного легче и очень приятны на вкус. Очень хорошо пить кофе не только с кофейных зерен, из цикория, добавляя растительное молоко. Мясо - основной продукт, от которого отказываются вегетарианцы. Мясо можно заменить соевым или пшеничным белком. Есть специальные сухие заготовки из которых в сочетании со специями можно приготовить вкуснейшие котлетки, биточки, макарончики по-флотски и др.

Для того, чтобы приготовить котлеты без яйца, достаточно вымочить сою или пшеницу 2-3 часа в холодной воде, перемолоть на фарш со специями, слепить фрикадельки и кинуть в кипящую воду. Когда тефтельки схватятся в кипятке, их можно будет обжарить на растительном масле со специями и овощами. Вегетарианские суши, в которые можно положить всевозможные овощи сырые или пряные, завернуть сыр тофу в листья нори. Такие суши доставят вам по истине радость. Драники, свекольные и луковые котлетки так же заменят вам кусок мяса. Сейчас в магазинах мы имеем возможность приобрести овощи и фрукты из других стран, представляющие питательную ценность. Такими являются артишоки. Этот цветок- овощ очень полезен для организма. Кроме высокой питательности, он отлично чистит печень и желчевыводящие пути, используется в фитнес-диет питании.

Очень хороша весенняя спаржа, там много витаминов и микроэлементов. Бобовые-основной источник белка на ровне с пшеничным белком входят в рацион вегетарианской кухни. Супы, вкусный хумус из нута и кунжута, различные соусы и овощные рагу предают рациону разнообразие и организму легкость.

Грибы- тоже возможный вариант замены мяса, однако надо знать что белок гриба имеет довольно сложную структуру и для организма может быть тяжелым, особенно для тех, кто имеет проблемы с печенью, желчевыводящей системой и поджелудочной.    Очень хорошо в замен морепродуктов включить в рацион морскую капусту, там содержится много йода и других микроэлементов. Стоит обратить внимание на такой фрукт как хурма, который так же содержит достаточно йода. Рекомендуется есть меньше картофеля, так как он содержит много крахмала, дает рыхлость в теле, влияет на обмен сахара в организме. Лучше есть каши из льна, кукурузы, чиа, гречка. Овсяная каша может выводить кальций, поэтому она должна чередоваться с другими зерновыми. Много микроэлементов содержит пшенная каша.

Орехи - ценный и питательный продукт. Содержат витамины, легкоусвояемые жирные кислоты. Очень хорошо готовить салаты, добавляя туда приправу из орехов, масел и специй.               Стакан свежевыжатого сока или фруктовый микс дадут вам возможность получить порцию витаминов. Не забывайте о зелени. Зеленые листья шпината содержать целый спектр нужных витаминов. Петрушка хорошо очищает моче выделительную систему. Масла ореховое-йод, кунжутное -кальций, виноградное - магний, оливковое, льняное - жирные кислоты омега 6,9. Старайтесь кушать бездрожжевой хлеб, неочищенные крупы, в их грубых оболочках содержаться основные витамины.

В конце публикации предлагаю вам простой рецепт приготовления соевого гуляша. В магазинах продается уже готовый соевый продукт сухой консистенции. Называется он по-разному:соевое мясо, соевый гуляш и т.д. Возьмите емкость с холодной водой и поместите сухие кусочки сои в воду на  2-3 часа. Периодически вам надо будет сливать воду в течении этого времени, сливать воду и промывать соевые кусочки. Через 2-3 часа промойте хорошо кусочки, слейте воду, выжмите кусочки. Добавьте соевый соус и пряности по вкусу. Оставьте мариноваться на 15 мин. После этого жарьте на растительном масле, как если бы вы жарили мясо. Приятного аппетита!                    

Получайте удовольствие от пищи.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор