Ребенок ведет себя агрессивно: ищем причину и решаем ее

 

Ребенок конфликтует со взрослыми, отказывается их слушать, участвует в драках со сверстниками, ломает игрушки. Порою такие ситуации ставят родителей в тупик. Они не знают что делать и как быть. Важно понимать, что так ребенок проявляет свой гнев в ответ на произошедшую ситуацию. Гнев в свою очередь перетекает в агрессию, поскольку он не знает других способов выражать свои чувства конструктивно.

Важно понимать что испытывать гнев-это нормально для любого человека. Родителям очень важно понять причины детской злости, а затем научить ребенка переживать гнев правильно и экологично для окружающих.

Причины детской агрессии

Модель поведения, транслированная родителями

В семьях, где для коммуникации используют агрессивную форму общения т.е. применяют психологическое и физическое насилие, дети ведут себя соответствующим образом. Другой модели поведения они не знают. А как известно, дети являются зеркалом своих родителей.

Что делать?

При решении семейных споров, необходимо решать их конструктивно без криков и драк, тем самым показывая пример своему чаду. Важно объяснить ему что любой конфликт можно решить без повышенного тона и применения физической силы. Не забывайте хвалить сына или дочь за удачные попытки!

Запрет

Когда ребенок получает запрет на что-либо, в ход вступает агрессия. Таким образом, он пытается добиться желаемого.

Что делать?

В тот момент, когда сыну или дочке что-то запрещаете важно аргументировать чем обоснован запрет. Ребенок должен понимать последствия своих действий. Стоит учесть, что запреты должны быть понятными. Например запрет может звучать так: "Бегать по квартире нельзя, поскольку папа устал и прилег поспать" или "Чайник горячий, ты можешь обжечься".

Неконтролируемые эмоции

Ребенок не в силах справиться со своими эмоциями и не владеет информацией о том, как правильно выражать гнев. Поэтому свои негативные эмоции направляет в сторону взрослого или другого ребенка. Если же ситуация выходит из-под контроля, необходимо обратиться к детскому психологу.

Что делать?

Необходимо объяснить ему, что обзывать или бить кого-либо из-за своих негативных эмоций просто недопустимо. Дайте понять что чувствует другой человек, когда ему причиняют боль. Предложите ребенку в момент гнева прокричать фразу: "Я злюсь!". Также, скажите ему о том, что он может побить подушку или потопать ногами.

Страх, защита

Ребенок первым, никогда не полезет в драку, однако когда чувствует угрозу в свою сторону, начинает активно защищаться с помощью кулаков. За этим действием скрывается неумение защититься при помощи слов.

Что делать?

Выяснить у него, что его могло напугать и обсудить как можно решить проблему иным способом.

Усталость

Часто агрессивное поведение наблюдается у детей с эмоциональной усталостью, связанной со школой, творческими кружками или недавно пережитыми яркими эмоциями. Важно помнить о том, что дети устают гораздо быстрее, чем взрослые.

Что делать?

Постараться понять эмоциональное состояние своего сына или дочери. Давать время на отдых после посещения различных учебных заведений. Также в график дня можно ввести дневной сон, просмотр мультфильмов сократить до 1-2 часов в день. Будут полезны прогулки на свежем воздухе.

Социальная, гендерная роль

Нередко отец или мать дают установку сыновьям на то, что они мальчики и в обязательном порядке должны давать сдачу. Или бывает, что ребенку говорят: "Твой папа-солдат! Ты должен быть таким, как он. Быть готовым сражаться!" Подобные установки развивают в детской психике агрессию.

Что делать?

Важно помнить о том, что в любых сложных ситуациях для ребенка важна поддержка со стороны родных, а подобные установки делают его закрытым, агрессивным и никакой помощи для ребенка не несут!

Травмирующая ситуация

Например, семья находится в кризисном моменте, родители не в состоянии объяснить произошедшее ребенку. Следовательно, ребенок чувствует невидимую угрозу, одиночество. С помощью агрессии он пытается бороться со своими переживаниями.

Что делать?

Больше беседуйте с детьми. Не бойтесь объяснять возникшие проблемы.

Привлечение внимания

Если в спокойной обстановке, ребенок не получает должного внимания, он начинает его добиваться посредством криков и драк.

Что делать?

Важно хвалить за примерное поведение, а провокации игнорировать. Однако бывают ситуации, когда игнорировать нельзя, в таком случае провокационное поведение ребенка пресекается максимально без эмоций.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор