Ребенок в цифровом мире. Как позаботиться о его безопасности?

1596649410-pexels-andrea-piacquadio-3755620.jpeg

Телефон, планшет и компьютер — это абсолютно естественные для детей устройства. Они были рядом с ними с момента их рождения. Интернет — особенно для молодежи — это не только пространство для общения. Это также место развлечений, встреч с культурой и участия в общественной жизни. Но остерегайтесь опасностей ...

Находясь в сети, вы можете оставаться на связи с друзьями. Для детей, особенно подростков, смартфоны часто являются «окном в мир» и инструментом, с помощью которого они поддерживают отношения — они обмениваются комментариями, опытом или просто информацией о том, что они делают в данный момент. Собранные данные показывают, что подростки проводят в Интернете в среднем 4 часа 12 минут в день, а каждый восьмой молодой человек проводит восемь часов и более. Находясь в сети, дети постоянно чувствуют себя важной частью сообщества, а для молодых людей чувство принадлежности к группе сверстников и их принятие являются одной из самых важных потребностей в развитии.

Отключение их от сети может привести - в лучшем случае - к ощущению изоляции.

Ваш ребенок пристрастился к сети?

Когда вы замечаете, что ваш подросток теряет контроль над тем, чтобы быть в сети, и попытки сбалансировать онлайн-активность и офлайн не дают результата, стоит подумать о помощи специалиста. С ним следует связаться, если:ребенок постоянно пользуется телефоном, не хочет его выключать ни на мгновение, реагирует на каждый сигнал, исходящий от смартфона, даже в ситуациях, явно не способствующих ему, например, переход улицы, у ребенка тревожность, перепады настроения, снижение самооценки, ему трудно найти свое место, когда молчит телефон.

В ситуации, когда ребенок становится раздражительным, тревожным, легко раздражается и взрывается гневом, возрастают трудности с концентрацией и вниманием, а также проблемы с засыпанием, связанные с интенсивным использованием смартфона, появляются физические недомогания, например, головная боль или боль в животе, есть потеря чувства контроля за время, проведенное перед экраном ребенок отказывается от прежних увлечений и занятий, а также от встреч с друзьями, коллегами «в реальной жизни» ради тех, кто находится в Интернете.

Независимо от того, чрезмерно ли использует ваш ребенок социальные сети или компьютерные игры, важно разработать новые конструктивные модели использования современных технологий. Потому что они, несомненно, необходимы для нормального функционирования общества.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор