Рейтинг самых чистых и грязных морей планеты

Морская вода в своём первозданном виде практически близка к дистиллированной. Она могла бы оставаться кристально чистой и по сей день, если бы не пагубное влияние человека, наносящее природе непоправимый вред и загрязняющее окружающую среду. Поэтому прежде чем отправляться в очередной отпуск к морю, задумайтесь о его чистоте и пользе для организма.

На сегодняшний день в числе наиболее чистых морей планеты остаются водоёмы в составе Индийского, Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океана. Познакомимся с ними поближе:

·        Андаманское море с его кристальными водами занимает площадь в шестьсот пять тысяч квадратных километров и служит домом для более 400 разновидностей рыб, среди которых встречаются и представители редких исчезающих видов.

·        Филиппинское море с нечёткими границами берегов и площадью 5726 тыс. кв. км. имеет не очень солёную воду и разнообразную подводную фауну. Это излюбленное место обитания китов.

·        Аравийское море, имеющее глубину шесть тысяч метров, раскинулось почти на четыре тысячи квадратных километров. Его наиболее чистый участок находится у берегов Мальдивских островов. У эко-туристов огромной популярностью пользуется необитаемое побережье острова Астолы с наипрозрачнейшей водой и круглогодичным купальным сезоном.

·        Белое море с чистейшей прохладной водой и занимаемой площадью более 90 тыс. кв. км, большую часть года покрыто толстым слоем льда.

·        Критское море входит в пятёрку самых чистых морей планеты с невероятной прозрачной водой и удостоено за это «Голубого флага Европы».

·        Красное море, признанное не только чистейшим, но ещё и самым красивым в мире, получило своё название благодаря обилию водорослей и кораллов, а также коричнево-красному цвету прибрежных скал. Его солёность достигает 42%, а средняя температура +30 градусов Цельсия.

·        Саргассово море глубиной 7 тыс. м и площадью семь миллионов квадратных километров славится богатой растительностью и подводным животным миром.

·        Мёртвое море площадью чуть более восьмисот квадратных километров относится к самым солёным и прозрачным на Земле за счёт повышенного содержания соли. И пусть в нём полностью отсутствует морская фауна, невероятные целебные свойства морской воды компенсируют этот недостаток.

·        Море Уэддела площадью 2910 тыс. кв. м занимает первую позицию рейтинга самых чистых и кристальных морей нашей планеты. Даже на глубине семидесяти девяти метров вода остаётся такой же прозрачной, как и у поверхности. Надо сказать, что это наиболее холодное море, покрытое толщиной льда в пару метров большую часть года.

В числе самых грязных морей планеты:

·        Каспийское море с повышенной концентрацией фенола открывает этот печальный рейтинг. Самое большое бессточное озеро погибает от продуктов нефтепереработки, а загрязнение его вод стало причиной массовой гибели осетровых пород рыб.

·        Японское море также вошло в список загрязнённых за счёт превышающего в 10 раз содержания пестицидов и фенола. Ещё в море выявлены частицы фосфора, мышьяка, ртути, свинца, азота. В нём захоронены атомные подводные лодки и радиоактивные отходы с боевых кораблей, а нефтяные пятна занимают до девяноста процентов площади бухт.

·        Лаккадивское море площадью 786 тыс. кв. км можно назвать сточной канавой мегаполиса с высоким содержанием радионуклидов, солей тяжёлых металлов, канцерогенов, мышьяка и частиц ртути.

·        Южно-китайское море является самым грязным в Южном полушарии. Сюда попадают отходы химического производства, сточные воды, радионуклиды и частицы нефти. Усугубляют ситуацию сбросы сельскохозяйственных удобрений, браконьерство и изменения климата.

·        Азовское море заняло пятую строчку рейтинга из-за того, что не раз находилось на грани катастрофы. Концентрация фенолов в его водах превышает предельно допустимое значение в 7 раз, а роданидов - в 12 раз. В то время как на некоторых площадях содержание нефти больше допустимых коэффициентов аж в 150 раз.

·        Балтийское море с площадью немногим более четырёхсот тысяч квадратных километров представляет собой ядерную бочку с захороненным химическим оружием, зарядами и бомбами. Вдобавок к этому в его воды ежегодно скидываются тонны ртути, меди и свинца.

·        Средиземное море находится на третьей позиции по загрязнённости нефтепродуктами, азотом, свинцом, фенолами. Это настоящая мусорная свалка. Воды в открытых акваториях остаются пока довольно чистыми. В то время как прибрежные территории вблизи крупных городов наиболее загрязнены. Хронически высокий уровень наблюдается в заливах Элевсин в Греции, Тунисском и в районе Александрии Египта, Измирском Турции.

·        Чёрное море площадью в 422 тыс. кв. км также относится к экологически неблагоприятным, в воды которых попадают нитраты и фосфаты с сельхозугодий, сточные воды, нефть и нефтепродукты. А незаконный вылов рыбы дважды привёл к перестройке экосистемы за полсотни лет.

·        Мексиканский залив по праву назван самым грязным на планете. Ведь его воды можно назвать настоящей химлаборатория, в которые сливаются остатки сельскохозяйственных удобрений и канализационных стоков. Случающиеся крупномасштабные разливы нефти и взрывы на буровых установках ещё больше усугубляют положение. Его воды не безопасны для человека и пригодны для купания.

Люди должны задуматься об экологических проблемах и перестать загрязнять водоёмы. Иначе чистой воды попросту не останется, а большинство видов фауны навсегда исчезнет с лица Земли.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.