Рецепт картофельных драников: вкусно, быстро и недорого

Ингредиенты:

  • 1 килограмм картофеля;
  • 1 большая луковица;
  • 2-3 яйца;
  • 3-4 столовые ложки муки;
  • чеснок, соль и перец по вкусу;
  • подсолнечное масло для жарки.

Рецепт драников

Подготовьте картофель для дерунов

Тертый картофель на драники

Помойте, почистите и натрите на крупной терке картофель. Поместите его в глубокую миску, залейте холодной водой. Помешайте, воду слейте, картофель откиньте на дуршлаг и подождите около 15 минут, чтобы вода стекла.

Обратите внимание! Промывать картофель от лишнего крахмала не обязательно. Я это делаю для того, чтобы блюдо легче усваивалось, не вызывало проблем с пищеварением.

Смешайте ингредиенты

Картофельная масса для драников

Натрите на крупной терке или порежьте кубиками репчатый лук, пропустите через пресс чеснок. Смешайте картофель, яйца, соль, перец, лук и чеснок. Хорошо перемешайте, а лучше — помните руками. Подождите, пока овощи дадут сок под воздействием соли, затем добавьте муку. У вас должно получиться своеобразное тесто, которое по консистенции напоминает густую сметану. Если масса жиже, добавьте еще пару ложек муки.

Обратите внимание! Если вы добавите в картофельную массу немного зелени, вид, вкус и запах драников будет намного приятнее. Мне больше нравится сельдерей и укроп, поэтому я добавляю два вида зелени. 

Приступайте к жарке драников

 

Жарка драников

Раскалите глубокую толстостенную сковороду с маслом. Сразу говорю, что лучше использовать чугунную или антипригарную посуду, иначе могут возникнуть проблемы при переворачивании драников. Выложите первую партию картофельной массы столовой ложкой. Учитывайте, что драники могут быть любой формы и толщины. Я иногда делаю как котлетки, а иногда растягиваю на всю сковороду и пеку как блины.

Совет: чтобы драники быстрее приготовились, в самом начале прикрывайте сковороду крышкой, а через 5-7 минут убирайте ее и зажаривайте до золотистой корочки. Следите, чтобы они не сгорели! Регулируйте огонь.

Выложите готовые драники на полотенце

Драники

Я использую обычное вафельное полотенце, чтобы с драников стек лишний жир. Потом его помещаю в тазик с кипятком, добавляю моющее средство для посуды, а через полчаса стираю привычным способом. Если вам не хочется заморачиваться, используйте специальные салфетки или пергаментную бумагу. Результат все равно будет одинаковым. 

Подайте драники к столу

Готовые деруны

С картофельными драниками хорошо идет салат из помидоров, огурцов и зелени, а также соусы, кетчуп, горчица. Я делаю драники редко, поэтому их утаскивают со стола еще в процессе жарки и съедают, так что до салатов дело не доходит.

 

Лайфхак! Надоело стоять у плиты и жарить драники на сковороде? Выложите оставшуюся массу в смазанную маслом форму и отправьте в разогретую до 180-200 градусов духовку. Запекайте 20 минут, затем посыпьте блюдо сыром и отправьте в духовой шкаф еще на 7-10 минут. Режьте на порционные куски, пока сыр не успел остыть. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор