Розалия Ломбардо: "Живая" мумия, которая подмигивает туристам и монахам

Древние погребения окутаны таинственным ореолом загадочности и мистики. Но если во многих погребениях находят покойных, которые лежат себе спокойно, охраняя свои богатства, то в случае с Розалией Ломбардо - совсем другая история. Мумия этой девочки до сих пор волнует умы многих  исследователей. Внутренние органы девочки сохранены. Более того, мозг подает слабые электроимпульсы. Словно девочка еще жива. Но как такое возможно?

Жительница Италии Розалия Ломбардо умерла в двухлетнем возрасте. Маленькой девочки не стало в 1920 году. Жизнь малышки унесло тяжелое заболевание - воспаление легких.

Ее отец был безутешен. Он желал, чтобы дочка оставалась красивой и после смерти. Движимый этой целью, мужчина приехал на прием к известному в стране доктору Альфредо Салафии. Он желал, чтобы девочку забальзамировали.

Неизвестно, сколько заплатил обезумевший от горя отец, но доктор Салафия постарался на славу. Не зря он славился по всей Италии.

При проведении процесса бальзамирования доктор использовал новый способ, который описал в своем дневнике. Изобретенный им способ бальзамирования дошел до потомков. Кровь девочки Салафия сменил на состав, в который вошли спирт и дезинфицирующий формалин (способствовали высыханию тела), глицерин (для предотвращения полного обезвоживания), противогрибковая салициловая кислота и соли цинка (придали телу твердость).

Благодаря стараниям доктора Салафии тело Розалии успешно сохранилось до нашего времени. Оно практически не изменилось.

Отец девочки распорядился, чтобы дочь похоронили в городе Палермо, в катакомбах капуцинов. Сегодня эта мумия выставлена в часовне Святой Розалии в стеклянном гробу. Выступая в качестве музейного экспоната, она пугает, приходящих посмотреть на нее, туристов и работающих в музее сторожей.

Со стороны кажется, что маленькая Розалия умерла недавно. Ну никак уж не 1920-м году. У нее прекрасно сохранился кожный покров. В отличной сохранности волосы. Видны глаза голубого цвета. На протяжении 1920-х годов кожа не изменяла цвет. Казалось, что ребенок просто спит.

Местные монахи уверяют, что если долго находиться рядом с гробом девочки, становится очень жутко. Душой овладевает тревога. Иногда от комнаты, в которой находится мумия, пропадает ключ. Но самое жуткое в ней то, что Розалия периодически открывает глаза... и снова их закрывает.

Мумией заинтересовались ученые. Розалии сделали рентген. Ученые были шокированы результатом. Выяснилось, что у девочки сохранены все внутренние органы и мозг. Несмотря на то, что мозг стал меньше на 50%, случай его сохранения - уникален. Ученым удалось определить, что от мозга исходят электроимпульсы. Они были измерены. Длина одной вспышки 33 секунды. Длина второй - 12. Это говорит о том, что спустя много десятков лет мозг девочки все еще жив. Но как такое возможно? Ученые лишь разводят руками.

Сотрудник музея Дарио Пиомбино-Маскали считает, что все разговоры о Розалии - беспочвенные слухи. Он утверждает: глаза у девочки открыты всегда. А то, что кому-то кажется, что они открываются и закрываются - оптическая иллюзия. Свет в течение суток по-разному падает на лицо, поэтому и такой эффект. Страх перед мумией Дарио и вовсе считает слишком бурной игрой воображения.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор