Роковой подарок для Семёна

1615969428-.jpeg

Арсений на всю жизнь запомнил странную и трагичную историю, случившуюся с одним из его школьных приятелей. В то время мальчик жил в небольшом рабочем поселке и учился в седьмом классе. Времена тогда были тяжелые, шел 97-й год. Взрослые выбивались из сил, чтобы поставить детей на ноги. А те, предоставленные сами себе, коротали время за сомнительными развлечениями.

Поселок не был газифицирован, а перебои с электричеством случались регулярно, поэтому в каждом доме имелась походная газовая плитка. Баллончики с газом для таких плиток свободно продавались в магазинах. И безбашенные подростки быстро сообразили, что их можно использовать не по назначению. Многие мальчишки стали дышать газом из баллончиков, считая такой способ «заторчать» вполне безобидным. Сам Арсений и его друзья тоже время от времени «баловались» газом, собираясь в укромных местах, где их не могли увидеть взрослые.

Как-то днем после уроков Арсений курил с одноклассниками за школой. Все слушали второгодника Семена, который в красках описывал как классно он вчера «попыхтел газком» в компании старшеклассников, и что ему привиделось. Семен рассказал, что прямо перед собой он вдруг увидел длинную лестницу, ведущую куда-то вниз под землю. А у подножия лестницы стоял какой-то незнакомый мужик в черном костюме и галстуке. Он поднял голову, увидел Семена и заговорил с ним:

- Семен, ты чего там стоишь, не спускаешься? А я тебе хороший подарок приготовил! Спустись скорее и забери его.

- Что за подарок? – недоверчиво буркнул Семен.

- Подарок отличный, как раз с твой рост. Тебе точно понравится! Спускайся и посмотри сам.

В этот момент Семен очнулся, и загадочное видение оборвалось на самом интересном месте. Мальчик был ужасно раздосадован, что не успел спуститься, чтобы узнать: что за подарок его ждет. Пока одноклассники смеялись, выдвигая версии о возможном презенте, Семен решительно заявил, что сегодня точно купит еще один баллон и на этот раз постарается непременно увидеть свой подарок. Почему-то подросток не сомневался, что загадочный незнакомец явится ему снова.

Вечером того же дня Арсений услышал страшную новость. Семен умер, отравившись газом из баллона. Когда друзья нашли его в их тайном месте, где они обычно прятались от посторонних глаз, Семен был там один и уже едва дышал. Сразу вызвали «скорую», но он умер еще до приезда медиков.

Через несколько дней после похорон Семена компания снова собралась за школой для перекура. Все обсуждали трагедию с их одноклассником, вспоминали последний разговор с ним, когда на этом самом месте он поведал приятелям о своем видении. Вдруг Арсения осенило. Он понял, о каком подарке шла речь. Подарок как раз ростом с Семена – это его гроб. А загадочное видение, возможно, было предупреждением для Семена, которое тот не понял.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Gulya Flower - 3 мая 2021 22:08 - Ответить

Поучитильно и хорошо написано.Автору респект.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Креатив спасёт мир!