Роксолана - любимая жена Сулеймана I: какая она была и чем покорила сердце султана

Женщина, знакомая европейцам, как Роксолана или Хюррем при султанском дворе, смогла перевернуть устои ислама, получив немыслимую власть и влияние в мусульманской среде. Её личность всё ещё будоражит умы людей, поскольку нет никаких надёжных источников о её происхождении и догаремной жизни, а информация о внешности довольно противоречива.

Считается, что девушка имела славянские корни и была дочерью священника из Рогатины, относившейся в то время к Польскому Королевству. На польский манер её звали Александрой Лисовской, а по украинским литературным источникам 19 века – Анастасией. Имя Роксолана появилось благодаря римскому послу Де Бусбеку, который так нарёк девушку из-за названия земель Роксолания, откуда привезли пленницу.

При очередном набеге Анастасия была пленена крымскими татарами и после нескольких перепродаж попала в Крым, где примеченная визирем Ибрагим-пашой оказалась подаренной двадцатишестилетнему шехзаде Сулейману в ознаменование его восшествия на престол. В гареме ей дали имя Хюррем, что значит «весёлая», «смешливая». На тот момент девушке исполнилось 15 лет. Как ни странно, единых сведений о внешности Роксоланы не существует. Написанные живописцами того времени портреты любимицы султана сильно отличаются.

Подтверждено только то, что  у Роксоланы были светлые глаза, нос с небольшой горбинкой, заострённый подбородок и рыжие волосы. Единственный посол из Венеции, видевший Хюррем воочию, описывал  её, как невысокую тучную женщину с размытыми чертами лица и крупным носом, которая любила поесть и делала это весьма неряшливо. Чем же тогда покорила султанское сердце обыкновенная девушка с незаурядной внешностью?

Роксолана в Гареме

Сулейман быстро увлекся Роксоланой, хотя она и не блистала красотой. Известно, что Хюррем превосходно пела и вышивала, с легкостью постигала разные науки, знала 6 иностранных языков, была сведуща в области искусства, музыки, политики. Кроме того она обладала умом, смекалкой, весёлым характером, обаянием, привлекательностью, мудростью. Поэтому, несмотря на традиции ислама, Сулейман допускал Хюррем на заседания Дивана. 

За короткий срок наложница стала любимой женой султана, а он придумал для неё новый титул «хасеки», подчёркивающий особую роль обладательницы и распустил весь свой гарем. Хюррем была в курсе всех дел султана и информировала его о происходящих событиях во дворце. Занимаемое положение обязывало девушку вести переговоры с иностранными послами, общаться с влиятельными людьми, вести строительство благотворительных и религиозных сооружений. Хасеки многое сделала для процветания государства: наладила связи с несколькими странами Европы, возвела несколько мечетей, бань, открыла медресе и бесплатные столовые для бедняков.

Роксоланой восхищались и боялись её. Неугодные хасеки люди быстро погибали от рук палачей, их число доходило до нескольких сотен. Обнаружились свидетельства того, что по волеизъявлению  Хюррем было убито 40 детей правителя от других жён и наложниц.

Семейные узы

Хюррем и Сулейман прожили в браке 40 лет. У них родилось шестеро детей: сыновья Мехмед, Абдулла, Селим, Баязид, Джихангир и дочь Михримах. Наследником стал Селим. Мехмед умер от оспы, Абдулла – от чумы, Джихангир не смог пережить утрату старшего брата, а Баязид вместе со своими пятью детьми, обвинённый султаном в предательстве, был казнён.

Михримах-султан получила достойное образование и жила в роскоши. Она также играла важную роль в управлении империей, активно участвуя в политике. В 1539 году единственная дочь Сулеймана стала женой Рустем-паши, пользовавшегося доверием отца.

В возрасте 55 лет из-за длительной болезни Хюррем-султан скончалась на руках супруга. Любимую жену правителя похоронили со всеми почестям. Через год тело поместили в построенный и названный в её честь восьмигранный мавзолей, украшенный изразцами из керамики с фрагментами райского сада и стихами.

После её кончины убитый горем султан не хотел видеть рядом с собой других женщинах, и был верен памяти любимой до последних дней. Он умер  спустя 8 лет. Усыпальницы супругов и сейчас стоят рядышком на территории некрополя с восточной стороны мечети Сулеймание. За всю историю Османской империи лишь Хюррем была удостоена такой чести.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Елена Рябухина - 5 ноября 2021 10:10 - Ответить

Хюррем в юности была как минимум сомпатичной, ведь человек сначала смотрит на внешность и только потом оценивает ум, душу. Плюс правильно подобранные одежда, прическа, макияж, и Сулейман совершенно искренне ее красавицей назвал. Фотографии Хюррем нет, а нелестные описания иностранцев, возможно, были по заказу их правителей

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.