Роман Кэрри — роман приговор всем нам?

1628144960-1.jpeg

Все люди способны на жестокость, и даже самые тихие, мирные и спокойные обижают таких же, как они. И Стивен Кинг показывает в своем романе что так оно и есть и от этого никуда никому не деться. Да, в очередной раз (точнее в первый раз в его биографии) он демонстрирует на что способны люди со «способностями». Но мы же понимаем, что «способности» здесь лишь антураж, а самый ужас и сущий кошмар — это люди, обычные люди, готовые на всё, ради того, чтобы почувствовать свое превосходство над себе подобными, абсолютно на всё, даже на убийство (или убийства), прилюдное и ничем не прикрытое.

Что делать с людьми, у которых нет ничего святого, готовые на всё, ради себя любимых? Созидать они не хотят, работать тоже, только превозноситься, осмеивать, унижать и вести себя как самые настоящие хищники, но только нападающие не ради голода или жажды, а ради развлечения, зависти и желания повеселиться, потому что им скучно и одиноко. Чтобы не чувствовать ничего не вмещающегося в свои представления о мире и людях, они готовы на самые крайние меры. Им не интересно ничего, что сопряжено с усилиями, развитием, трудностями, они хотят всего и сразу, притом, чтобы люди ещё были довольны, что с ними плохо обращаются.

Стивен Кинг — тот самый писатель, который в очередной раз напоминает о том, что будет если коса найдет на камень — зло найдет свое отмщение. Может это выглядит не очень правдоподобно, тем не менее это запоминается, потому что не может не запомниться и не вызвать реакцию, потому что роман как раз пробуждает в человеке хотя бы вопрос: что будет если произойдет непоправимое? И вывод: никого не трогай, всех уважай.

Этот молодежный роман, о молодежи, о том, что взросление неизбежно, для кого-то оно физическое и он уже давно взрослый, просто выглядит как ребенок и ведет себя в силу своей детской чистоты по-детски, для кого-то взросление лишь данность, подчеркивающая гнилую суть и испорченность некоторых людей, которых никак и ничем не исправишь, от которых не получится держаться подальше, они всё равно тебя достанут.

Можно сказать, что это роман-предупреждение, он не развлекает, а предупреждает о последствиях того, что обидчики всегда находят воздаяние, оно может хорошенько запоздать, но оно придет и тогда мало не покажется. Стивен Кинг не стесняется показать несчастность и ограниченность обидчиков, их внутренний мир давно разрушен, но они не хотят его восстанавливать, им легче причинять боль и разрушения другим людям, поэтому для них жизнь хождение по порочному изматывающему кругу, выбраться из которого требует отказа от полюбившегося им образа мыслей и жизни, чего они категорически не хотят, потому этот отказ весьма болезнен и неприятен. Всё оставляется как есть, на потом, что и приводит к катастрофе, личной и общественной.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи