Роман Листки календаря Продолжение стр.1 Гадание на зеркалах

1597817578-1597588753-scale-1200.jpeg

     Одноклассники, в прошлом, много болтали ни о чем, прошедшие два года накопили новости. Митя много рассказывал о своих поездках в США в рамках облучения курсантов военного училища. Анюта не переставала удивляться той жизни, которая далеко за океаном. Так не заметно подошли к дому, где жила Аня.

-Ну вот я дома – сказала Аня поворачиваясь к подъезду.

-Ты завтра в госпиталь в это же время? – поинтересовался Митя, как-то хитро щурясь.

-Нет мне сказали завтра до двенадцати нужно подойти и забрать документы – уточнила Аня.

-Тогда до завтра – задумчиво сказал Митя.

-Может быть – весело отрезала Аня.

Молодые люди распрощались. Поднимаясь по ступенькам у Ани никак не выходила из головы эта случайная встреча. Было такое чувство, что где-то она уже видела этот американский камуфляж, осталось вспомнить только где. До самого вечера не покидала эта мысль. «Ну где, где? Я могла видеть… С американцами, когда приезжал оркестр я виделась только в городском доме офицеров, их выступление, ну выход потом из зала мимо нас и всё. Но черт подери это был оркестр ВМФ, и они были при парадной форме… она у них синяя. Странно, но ведь точно видела.» Еще немного, подумав Аня отправилась в теплую ванну решив себя побаловать: зажгла ароматную свечу, которую ей подарила на рождество подруга Ленка еще в одиннадцатом классе. Предусмотрительно поставила зажжённую свечу перед зеркалом на полочку над раковиной. Потрогала теплую воду рукой на воде пошли круги отражая огонек, который излучала свеча. Аню будто ударило током. Сердце забилось учащенно, дыхание просто перехватило, а в голове пронеслось: «Конечно! Рождество! Вот где я видела этот американский камуфляж! Не может быть! Не может быть…. Мы тогда решили погадать. Бумажки и воск уже было не интересно, чулок на ночь как-то тоже. Решили на зеркалах….» Вспоминая то Рождество, воспоминания Аню перенесли в прошлое на три года назад.

Девушки закрылись в Аниной комнате и склонились над тарелкой с водой. Воск упорно вырисовывал какие-то кляксы и увидеть своего суженного никак не удавалось.

-Лен а Лен ты что-то видишь? – спросила Аня разочарованно.

-Фигня какая-то – с досадой ответила Лена и оторвалась от тарелки – скоро полночь и никакого результата.

- А давай на зеркалах погадаем? – полная решительности спросила Аня.

- Страшно, говорят, что зеркала показывают только правду и не всегда это что-то хорошее. Бывают последствия, боязно мне, кто что говорит кто-то заикается потом, кто-то с чертовой меткой ходит. В селах самые отчаянные гадают на зеркалах, тех кого замуж не берут. Или если девка на лицо страшненькая…. – испуганно затараторила Лена.

-Слушай, но, нас во-первых, двое. Показаться может одному и привидеться черт знает что, а вот двоим ну уже никак. Во-вторых, если что-то пойдет не так одна из нас сможет убрать зеркало и врубить сразу свет.

Ане удалось убедить Лену. И девушки занялись с начало подготовкой затем и самим процессом гадания на зеркалах.

-Ты что-то видишь? – почти шепотом держа зеркало спросила Аня – мне наверное что-то в глаз попало, слезится – продолжала Аня.

-Тиши ты, это не соринка у тебя в глазах, зеркала мутнеют, смотри в оба сейчас начнётся – так же шепотом цыкнула на Аню Лена.

Действительно зеркальный коридор превратился в один темный тоннель и огонь от двух свечей по бокам слился в святящиеся поперечные ступени. По тоннелю шла фигура, с каждым шагом фигура все приближалась и приближалась к Ане. Когда уже можно было различить не только одежду и лицо, обе девушки были в легком замешательстве.

- Крыленко? Митька? – еле дыша шепотом выдавила Аня.

- Во делааа…. – шепотом подтвердила Лена.

-Одежда какая чудная, вроде военный вроде нет – шептала Аня.

-Тихо ты, раскудахталась – шепотом цыкнула на Аню Лена.

Образ растворился, а по зеркальному коридору шла фигурка другого молодого человека. Обе девушки припали к зеркалам. Это был мужчина светловолосый с голубыми глазами и в сером костюме при этом абсолютно босой. Немного, постояв образ растворился.

-Куда? – в голос завопила Аня. Лена вздрогнула от неожиданности.

-Ленка смотри, смотри, Митя – уже в голос произнесла Аня. Лена посмотрела на Аню , на зеркало и ее охватил страх.

Продолжение следует

Начало здесь

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор