Роман Листки календаря

1597588753-scale-1200.webp

     Был удивительно теплый денёк, листва еще не начала желтеть, лето медленно сдавало свои позиции осени. Прошло всего лишь две недели как отзвенели школьные звонки первого сентября. Для кого-то это был последний школьный звонок, для кого-то первый звонок в студенчество. Аня торопливо шла домой, необходимо было за три дня успеть очень многое. На выходные дни почти все студенты возвращались к себе домой в военный городок, поскольку он был расположен не очень далеко от столицы и других городов.

Прошло два года после того, как выпустился одиннадцатый класс, Аня оказалась в числе тех не многих одноклассников кто не стал пытаться поступать в ВУЗ. На дворе был 1993 год, смутное время неопределенности и проверки на прочность во всем и всех. Для Ани был ясно как не для кого иного то, что учится платно для её семьи не подъемная ноша поэтому о ВУЗе даже и не мечтала. Успешно окончив торговый техникум Аня не планировала задерживаться в этой стране, и хотя бы, со средне специальным образованием воссоединиться с родителями, которые вынуждены были уехать из страны, когда произошел распад СССР. Однако на последнем курсе в торговый техникум пришли представители вновь открывающегося Российского ВУЗа объявив набор студентов на бюджетную форму обучения и по окончании выдача двух дипломов: российский и местный национальный. Как можно было упустить такую возможность? Было бы совсем глупо. Аня в первых рядах подала заявление, после успешной сдачи вступительных экзаменов стала студенткой ВУЗа. Как же она радовалась, ах если бы девушка знала что ей уготовила судьба….если бы знала….

Аня вспорхнула на четвертый этаж, стала открывать входную дверь квартиры на мгновенье ей показалось: что сейчас ударит в нос запах вкусняшек приготовленных мамой, выбежит младший брат как звоночек «Мама, мама, Нюта приехала!!!»; но нет в квартире было уныло тихо – дом ждал её, теперь одна единственная хозяйка. «Ах, да, мамино поручение. Который час? Почти 16:00, наверное еще успею в госпиталь, надо по торопиться» - пробежали мысли. Аня быстро оставила сумку с вещами и отправилась в госпиталь. Для того чтобы сэкономить время она пошла не по центральной дороге военного городка, на напрямик через лесополосу по протоптанной дорожке. Завидев идущего на встречу ей мужчину в военном камуфляже, она не придала значения, мало ли кто это, в военном городке все как под ксерокс одинаковые. Но все же глаза заинтересовало что-то не похожее как у всех, какой-то не правильный камуфляж.

-Привет! – улыбаясь во весь рот поздоровался встречный.

-Привет! – удивленно ответила Аня – Митя?! Это ты?

-Ну да. Я тебя то же не сразу узнал. Как ты? Где учишься? На последней встрече выпускников тебя не было. – весело и добродушно подметил Митя.

-Ты же в танковом? Но вот форма…какая-то странная у тебя – не переставала рассматривать во все глаза Митю Аня.

-Да я в танковом, вот только вернулся из штатов, комок штатовский поэтому тебе и не привычно. Я туда учиться ездил. – пояснил Митя – А ты? Какими судьбами? – не унимался Митя.

-Я закончила техникум, поступила в ВУЗ. – выпалила Аня.

-О как, твои же родители уехали. Ты тоже с ними? – любопытство просто распирало Митю.

-Уехали – тяжело вздохнула Аня – Я осталась.

-Ты в госпиталь по делам? Могу тебя подождать, поболтаем, давно все таки не виделись. – внезапно предложил Митя.

-Честно говоря тороплюсь, потом я домой, другой конец городка, если тебе туда же тогда можем вместе пойти – как бы оправдывалась Аня.

-Ну вот и отлично, пойдем – Митя по джентельменски пропустил Аню в перед себя на тропинке.

Продолжение следует

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор