Российский автостоп — насколько это безопасно?

Автостоп — это не просто бесплатное путешествие из точки А в точку Б, это целая философия.

Люди не любого склада характера решатся на такой вид туризма. Если вы решились проехать по России автостопом, то необходимо знать все риски и продумать маршрут заранее. Далее мы расскажем, насколько безопасно таким образом путешествовать по России и к чему стоит готовиться.

Насколько безопасно путешествовать по России автостопом?

Официальной статистики нет, но в 2004 году проводили опрос среди 77 автостопщиков. По его итогам получается, что с 32 респондентами произошли несчастные случаи, 4 из которых — ДТП. Все остальное относится к грабежу и изнасилованиям. Конечно, риск нарваться на неадекватных людей выше, чем в мегаполисе, поэтому предельно острожным надо быть всегда. Считается, что мужчинам путешествовать таким способом проще, а в Европе автостоп безопаснее, чем в России и странах третьего мира.

Правила опытных автостопщиков

Только в фильмах главный герой с одним маленьким рюкзаком вдохновенно выходит на трассу, тормозит первую попавшую машину и уезжает в закат. На самом деле за таким путешествием стоит детальная подготовка, продумывание маршрута, заготовка провизии и так далее. Мы составили памятку, состоящую из советов опытных автостопщиков:

Ознакомьтесь с элементарными правилами дорожного движения. Вас никто не подберет на автостраде, поворотах или узкой дороге без обочины. Также знание ПДД спасет вас от штрафов из перехода дороги в неположенном месте.

Внешний вид важен; если не произошло ничего из ряда вон, то будьте чистой и опрятной одежде. Тех, кто выглядит как бродяга, водители подбирать не любят.

Путешествуйте парочками или в одиночку. Обычно у дальнобойщиков нет места для тройки путешественников; даже если он будет не против вас взять, то физически это сделать не сможет.

Сразу обозначьте, что вы автостопщик. Иногда перед вами может остановиться такси или человек, желающий подзаработать, поэтому сразу проясните, что вас надо подвезти бесплатно.

Правильно выберите место, чтобы вас было видно издалека, вечером можно встать под фонарь.

Рассчитайте время и маршрут, чтобы не оказаться ночью далеко от населенных пунктов. Трассы, соединяющие крупные города, обозначаются буквой М (М-5, М-18) — именно по ним стоит стараться ехать. Если несколько дней двигаться в круглосуточном режиме, то можно проехать от Москвы до Иркутска за 4–5 дней.

Не бойтесь говорить с водителем, обязательно выясните заранее, куда он может вас подвезти.

Правильно соберите рюкзак — запас воды, спальник, аптечка первой помощи, теплые вещи, нескоропортящиеся продукты, дополнительные аккумуляторы для зарядки гаджетов.

Оформите страховку, чтобы в непредвиденной ситуации не пришлось платить за лечение.

 

 

Автостоп — это бродяжничество?

На этот счет существует много мнений: кто-то путешествует автостопом от безденежья, кому-то нравится принцип халявы, но большинство автостопщиков считают, что это один из способов познания мира и приятное бесплатное дополнение к платным передвижениям.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор