Россия повесила амбарный замок на черноморских воротах

1625390543-.jpeg

Оказала Россия военную помощь Сирии в 2015 году, а половина россиян остались в неведении – а на кой хрен нам это было надо? Параллельно с этим, тихонько так, была создана военно-воздушная база Хмеймим, и снова вопрос – а на кой хрен она нам нужна? Тогда действительно, простому обывателю, было трудно понять, а зачем же нам нужно иметь военные самолеты в этой самой Сирии? Не знали мы и про то, что ракеты могут летать в пять-десять раз быстрее скорости звука, и какое преимущество дают они тому, кто ими обладает. Но, видимо все это было хорошо известно нашему президенту В.В.Путину и его соратнику С.К.Шойгу.

Прошло два года, и Путин объявил, что российские войска больше не нужны в Сирии, дескать, правительство республики взяло ситуацию под свой контроль. Войска-то, вроде как, вывели, а самолеты-то остались. А оказывается, Хмеймим создавался согласно соглашению, подписанному  26 августа 2015 года, и база по соглашению остается там бессрочно, и зачем оно нам?

Со стороны все это как выглядело? Раз наши войска помогают сирийцам, значит, им нужна помощь «сверху» авиацией. Да и самолеты на базе были, в основном тактического свойства – фронтовые бомбардировщики.

Так же, видимо, рассуждали и по ту сторону океана – пусть себе летают, лишь бы нас не трогали (не притесняли американцев). Но Путин и Шойгу думали совсем не так, как наши сомневающиеся, да и американцы тоже. Вместо того, чтобы «полетали и домой», действовать стали наоборот. А именно, база стала развиваться дальше, чем фронтовой аэродром.

Что планировали наши, президент и министр обороны неизвестно, и не будет известно, видимо никогда. А получилось и вовсе уж интересно – наша военная база в районе средиземного моря, а на базе еще и гиперзвуковые ракеты, и надо ли спрашивать, зачем все это нам нужно?

Если кто-то и поинтересуется, что нам это дает, если в «двух словах», то уверенную защиту южных рубежей нашей родины. Есть и более подробное объяснение всему. Испокон веку существовала такая вот «мечта» - взять под контроль проливы «Босфор» и «Дарданеллы», ведь лезут через них все кому не лень, и прямо в Черное море. Но вот воплотить мечту в реальность не могли, ни князья русские, ни императоры Российские, ни Советский Союз. А были эти проливы в руках Турции, а она была неимоверно сильна.

Сейчас же, геополитическая обстановка, как-то так поменялась. Турция, конечно же, сильной осталась, но развязывать большую войну в Черном море, она вряд ли станет – Россия уж не такая слабая, как была. А вот развязать войну в составе НАТО, так это ж союзники по НАТО должны «приплыть» в Черное море, всего- то пройти восток Средиземного, да два пролива. А тут вот вам российская база ВКС в Хмеймиме с самолетами Миг31БМ и Ту 22МЗ и все же могут носить гиперзвуковые ракеты. А это значит, что восточное средиземноморье и проливы в зоне поражения наших ракет. Ай да Путин, ай да Шойгу, как выдумают что нибудь, хоть стой, хоть падай!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родился очень давно, аж в 1957-м году. Получил весьма среднее образование (10кл.), ну а потом некоторое время просто работал (до пенсии). Сейчас вот сижу (время-то много) перед компьютером и стараюсь, все же, найти какую-то работу, что ли - деньги лишними не бывают.