Садовый цветок Сальвия - и надо постараться рассмотреть в нем красоту

 

Много лет назад сальвия считалась городским цветком, и лишь из-за того, что ее постоянно высаживали около зданий местной администрации, подчеркивая красным цветом символ государства.

Сейчас уже мало таких посадок, но все же это растение редко встретишь в садах цветоводов.

Иногда сальвия непредсказуема. Можно вырастить в сезон шикарный и яркий куст, а на другой год посадки будут чахнуть и выдавать только единичные цветки.

Сальвия любит богатые и плодородные почвы, вырастает мощным кустом, выдает красивые свечи цветов.

Сортов сейчас много, есть с белыми расцветками и фиолетовыми, но цветоводы обжигаются на покупке таких семян. Они любо с плохой приживаемостью, либо зацветают все тем же красным цветом. Лично мне не удалось лицезреть на своем участке фиолетовую расцветку, хоть и несколько раз покупала такие семна.

За массовой посадкой сальвии в своем саду не гонюсь. На сезон высаживаю не больше десяти растений и все в разных местах.

На суглинистой почве в моем саду сальвия вырастает большим кустом и цветет до поздней осени.

Созревание семян происходит не каждый год, но если они есть, то весной будет сто процентная всхожесть рассады.

Ну и как уже понятно, это растение выращивается рассадным способом. С момента всхода семян, рассада получается качественная, растения не хрупкие и их можно без опасения пикировать либо на доращивание в стаканчики или же, если вы выращиваете рассаду под укрытием в открытом грунте, сразу пикировать на постоянное место посадки.

Из сальвии можно сделать живой бордюр, который высаживается вдоль забора, как с внутренней стороны сада, так и от проезжей части. Это смотрится оригинально и все лето.

Так же это растение можно размещать между многолетники кустами хост, лилейников, традесканций или же сибирскими ирисами. А так же в идеале можно высадить рядом цветы, которые будут дополнять посадки сальвий - это лобелия, портулак, арктотис, доротеантус (хрустальная трава), низкорослые бархатцы и астры.

Никогда не забывайте, как вы относитесь к своим растениям, такое у них будет и цветение.

Всем удачи на даче!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Я - счастливый человек, так как два года назад поборола 3 смертельных диагноза, побродила по тому свету и теперь заново восстанавливаюсь. Восстанавливаю свои цветочные коллекции, свой сад, свой организм и вообще стараюсь смотреть на жизнь другим взглядом. По специальности я лесовод, по призванию - цветовод. Живу на природе в огромной усадьбе, пишу только о том, что вырастила сама, то что сама приготовила или использовала.