Нанопластика, ламинирование и кератиновое выпрямление волос: что лучше?

1594979352-whatsapp-image-2020-07-17-at-13-31-06.jpeg

     Мы часто видим в рекламе идеально ухоженные волосы-гладкие и шелковистые, под влиянием которой скупаем с прилавков супермаркетов разрекламированные средства ухода за волосами. Однако, после их использования эффект на наших волосах получался совсем не тот как с экранов телевизоров. На сегодняшний день одной из модных тенденций являются различные салонные уходовые процедуры за волосами. Среди которых ламинирование, кератиновое выпрямление, нанопластика волос. Попробуем разобраться, насколько полезны или вредны данные процедуры на собственном опыте и опыте свои подруг.

Ламинирование волос – это процедура по мгновенному восстановлению волос, которую делают в салоне. На волосы наносится состав, который под воздействием высокой температуры склеивает поврежденные волосы, вернее чешуйки волоса. Сама я данную процедуру не проходила, но есть две знакомые девушки с разными структурами волос, делавшие данную процедуру и не раз. Одна из них состригла волосы до каре и не делает никаких салонных процедур, которые проводятся с помощью высоких температур. У другой волосы длинные, но всегда собраны в хвост или в дульку и от ламинирования она отказалась. Потратив свое время на поиски отзывов в интернете и расспросив своих знакомых, я пришла к выводу, что данная процедура не идеальна. Она имеет как свои преимущества, так и недостатки:

Плюсы ламинирования:

1.    Волос кажется плотнее и толще;

2.    Мгновенный эффект ухоженных волос;

3.    Закрепляют цвет на окрашенных волосах;

4.    Доступная стоимость процедуры;

5.    Производители заявляют, что увеличивается эластичность волос и перестают ломаться;

6.    Существует возможность сменить цвет волос, заламинировав их цветным составом.

Минусы ламинирования:

1.    Необходимо использовать специальные шампуни и бальзамы-ополаскиватели;

2.    Нельзя окрашивать заламинированные волосы;

3.    Не рекомендуется для беременных и кормящих женщин;

4.    Подходит далеко не всем типам волос;

5.    Эффект недолговечен, примерно 1-2 месяца в зависимости от типа волос;

6.    Стоимость процедуры выше, чем у нанопластики и кератинового выпрямления;

7.    Волосы могут начать ломаться и выпадать, так как после процедуры волос утяжеляется и волосяные луковицы не выдерживают их тяжесть.

 Кератиновое выпрямление волос -  это процедура направленная на насыщение волос жидким кератином и другими полезными веществами, способствующими улучшению качества и выпрямлению прядей. Данная процедура также делается под воздействием высокой температуры, которая способствует запаиванию поврежденных и пористых волос. Данную процедуру я проходила сама, поэтому с уверенностью могу выделить как минусы, так и плюсы. Для сведения волос у меня тонкий и сухой.

Плюсы кератинового выпрямления:

1.    Мгновенная ухоженность. Конечно, большим преимуществом кератинового выпрямления для меня в первую очередь явилось преображение волос сразу после процедуры, волосы стали гладкими и шелковистыми;

2.    Долговечность. На моих тонких волосах состав держался с июня по январь, т.е. 6 месяцев.

3.    Легкое расчесывание.

4.    Волосы выглядят более упругими. На мне данный эффект проявился спустя пару помывок бессульфатным шампунем. Волосы и правда казались толще и плотнее даже на ощупь.

Минусы кератинового выпрямления:

1.    Сразу после процедуры нельзя окрашивать и тем более осветлять волосы;

2. Состав для кератинового выпрямления содержит формальдегид. Хотя производители и мастера утверждают, что его содержание там минимально, я на себе ощутила неприятность этого запаха до рези в глазах и жжения в носу. Когда волосы с нанесенным составом полностью высушивают феном, а затем паяют утюжком все чешуйки волос, едкий запах состава разносится на все помещение. Именно поэтому мастера работают в масках. Кроме того, я знаю мастеров, которые отказываются от приличного заработка из-за аллергии, возникшей вследствие постоянного вдыхания паров состава.

3.    Волосы быстро грязнятся, хотя у меня волос не жирный.

4.    Данный минус может быть не актуальным для всех, но если я не мыла голову, хотя бы через день, меня преследовал запах. Так как у меня обостренное обоняние, я пришла к выводу, что это запах шампуня, который не вымылся из волос и был запаян утюжком. Это продолжалось до полной смывки состава.

5.    Несмотря на то, что мастера и производители составов гарантируют безопасность процедуры, я на себе ощутила вредность данной процедуры. Примерно на 5-6 месяц после выпрямления у меня клочками начали выпадать волосы. Сначала я рассуждала, что состав ведь наносится только снаружи, это ведь не уколы в кожу головы и никак не затрагивают волосяные луковицы, но такая же ситуация имела место быть и у моей коллеги, а у нее волос от природы очень плотный, густой и прямой.  Но потом решила, что состав все-таки сыграл в этом роль, так как все таки повлиял на луковицы также как и при ламинировании.

6.    Волосы не только выпадают, но и ломаются прямо по середине роста.

Нанопластика волос – считается, что это один из видов кератинового выпрямления. Но ее прямым назначением не является непосредственно выпрямление волос. Состав, который наносят на волосы и также запаивают утюжком, не содержит формальдегида. Производители составов заявляют, что составы для нанопластики волос состоят из смеси кератина, аминокислот, масла, протеинов шелка. Исходя из чего нанопластика призвана обеспечить длительный уход, который делают в салоне.

Сама я после неудачного кератинового выпрямления близко к таким процедурам не подхожу, но зато знакомая моя от кератинового выпрямления перешла на нанопластику. У нее свой волос очень красивый, прямой, густой и ярко-черный, но, чтобы не укладывать ежедневно прическу, она пользуется данными салонными процедурами. Сама моя знакомая не выделяет никаких минусов, говорит, что полностью довольна процедурой. Я думаю, что если бы волосы были тонкими и слабыми от природы, отзывы были бы другими. Итак…

Плюсы нанопластики:

1.    Волосы выглядят живыми, гладкими и ухоженными;

2.    Можно пользоваться данной процедурой беременным женщинам, конечно лучше проконсультироваться с врачом;

3.    Легкое расчесывание;

4.    На прямых волосах имеет эффект выпрямления;

5.    Результат также как и при кератиновом выпрямлении возможен до полугода;

6.    Не содержит формальдегида, а наоборот включает полезные вещества.

 Минусы нанопластики волос:

1.    Если волосы очень кудрявые, то одной процедуры может быть недостаточно и придется еще помогать себе феном или утюжком, чтобы уложить волосы;

2.    Визуально уменьшается объем волос;

3.    Так как состав содержит масла, волосы чаще приходится мыть;

4.    После процедуры волосы могут осветлиться до 2-х тонов, но для кого-то это скорее плюс, нежели минус;

5.    Иногда состав смывается очень быстро, но это скорее индивидуальная особенность.

Таким образом, рассмотрев, основные популярные процедуры по уходу за волосами, я пришла к выводу, что наиболее безопасным из указанных видов процедур является нанопластика.

А что касается кератинового выпрямления и ламинирования, результат у разных людей может отличаться. Вот основные моменты на которые стоит обращать внимание, если вы решили усовершенствовать свои локоны одной из названных процедур:

- Состав, который наносят на ваши волосы, может быть или низкого качества, или вовсе предназначен для других процедур. Но надо признать, что это редкость и многие салоны и мастера работают на свою репутацию. Желательно, чтобы мастер подготовил состав при вас;

- Ваш мастер должен быть профессионалом, важно не нарваться на самоучку;

- Волос по своей структуре у всех людей разный, более тонкие волосы приобретают более потрепанный вид после того, как любой состав начнет смываться;

- Если в организме достаточно необходимых витаминов, рассмотренные процедуры с одного или двух раз вряд ли вам навредят.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор