САМАЯ ДОРОГАЯ УЛИЧНАЯ ЕДА СО ВСЕГО МИРА ТОП 10

Радужный омар

Здесь в Японии чтобы попробовать такого красавца, нет необходимости идти в модный ресторан! Его готовят прямо в уличном кафе,  самыми разными способами: иногда варят в бульоне из водорослей, а иногда жарят во фритюре затем смешивают с овощами и приправами, но некоторые смельчаки едят его просто сырым, обмакивая в соевый соус. Такая гастрономическая радость обойдется вам в целых 600 долларов!

 

Краб паук

Ёще одно удивительное блюдо из Японии огромное ракообразное целиком укладывая на водяную баню - это необходимо для того чтобы добраться до его вкуснейшего мяса, позже его отваривают и падают с разного рода гарниром, а мясо из ног жарят до хрустящей корочки, обмакивая в кляр. За эту красоту некоторые готовы отвалить целых 500 баксов, но кучу денег в Японии могут стоить не только морские деликатесы! 

 

Стейки из уникальной мраморной говядины Кобе

Некоторым, такие стейки обойдутся в кругленькую сумму 250 $! Хотя и готовят это чудо кулинарии прямо на улице! Весь секрет в коровах, которые ведут такой райский образ жизни, что даже после легкой термической обработки, мясо прямо тает во рту! 

 

Королевский кебаб

В одном из ресторанов Лондона, повара готовят - королевский кебаб из мяса и овощей наивысшего качества с использованием оливкового масла и уксуса 20-ти летней выдержки! Ничего такого, ведь просто – кебаб, какой можно съесть в любой забегаловке, но гостям ресторана предлагают заплатить за него целых -1200 долларов, и такие желающие быстро находятся!

 

Гигантские мидии

Вы когда-нибудь пробовали таких огромных мидий? А вот гости Южной Кореи имеет такую возможность! В обычном уличном кафе для вас их приготовят на гриле, прямо в раковине, а сверху еще и прижарят открытым огнем! Готовится такая еда очень быстро, а значит все полезные свойства остаются внутри, кроме 100 долларов из вашего кошелька. 

 

Красный моллюск

Ещё один гость из Японии, которого падают прямо сырым! Живого моллюска вынимает из раковины, тщательно очищают,  делают небольшие надрезы, отбивают и из широкой части – готовят суши, а узкие кусочки солят, поливают соевым соусом и красиво укладывают на тарелку! Немного острой приправы и вуаля, готово блюдо - для настоящих гурманов! С лишними 50 -120$.

 

 

Блюда в уличном кафе «Джэй Фа»

В Бангкоке, в уличном кафе Джэй Фа, люди готовы платить от 40 $, за гигантские порции огромных тигровых креветок или  потрясающий крабовый омлет, но главное достопримечательность заведения - это 70-летняя хозяйка!

Её зовут Офти Фей,  она каждый день устраивает огненное шоу, надев для защиты лыжные очки. Несмотря на цены, бабулька не жалуются на отсутствие посетителей 

 

Корейская кровяная колбаса Сунде

Этот корейский национальный деликатес пугает туристов одним свои внешним видом! Готовится очень просто: свиной кишечник фаршируют рисом, овощами и собственной кровью! Звучит ужасно, но на самом деле это достаточно вкусно! Подается эта колбаса с другими субпродуктами и обойдётся Вам примерно в 60$

 

Жареные пауки

Приехав в Камбоджу, можно познакомиться с жареными пауками! Тут торговцев с целыми блюдами жареных птицедов можно встретить где угодно! Особенно, это блюдо популярно в районе городка Скор. На вкус паучки вполне сносны, местные их активно поедают! Даже если вы осмелитесь попробовать данный деликатес, то готовьтесь отдать за это -5$

 

Хот-дог за 2300$

 

Такое чудо американского общепита приготовили в одном из ресторанов Нью-Йорка. От обычного уличного хот-догр он отличается тем, что приготовлен из уже упомянутого ранее мясо сорта кобе. Роскошная сосиска лежит на подушке сладкого лука видали, обжаренного шампанским Дом Периньон, а рядом примостилась черная икра. Заказать этот невероятный хот-дог надо за 48 часов

 

Ну что слюнки потекли или слишком уж пугающие цены? В любом случае не скупитесь на лайки и пишите в комментариях, какую уличную еду, вы любите больше всего. Ну и что хотелось бы попробовать из данного ТОПа.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор